Перейти к содержанию
    

Общая или раздельная земля МК и мосфетов в сильноточной системе?

Добрый день,

 

у меня есть трехфазный мотор (коптера), который управляется через 3 полумоста. Управление мостов на МК. Мотор потребляет примерно 10-20А на 11В или 14В, а может и на 22В перейду, но в пике там и 50А бывает. От БП (литийполимерных аккумуляторов) идет примерно 30см провода (6мм сечения) до этого блока.

У меня есть две версии системы, которые работают, но я не проводил долговременные и всеобъемлющие испытания.

 

В первой - у меня земля драйверов мосфетов на плате соединена с землей МК. По проводу, который идет к этой плате (30см) я измеряю еще одним дополнительным проводом падение и, через дифф-усилитель подучаю ток. МК соединен со внешним миром и общается по SPI на 1МГц пакетами по несколько байт и синхроимпульсом на 80кГц.

Во второй - у меня земля драйверов отделена от земли МК, а земля МК соединена с землей того, кто посылает SPI пакеты этому МК. По разнице напряжения земель драйвера и МК я примерно измеряю ток по драйверу.

 

Сам я вижу, что у первой схемы могут быть проблемы при передаче данных, если вдруг земля драйвера из-за высоких токов будет создавать наводки.

Во второй - вроде могут возникать наводки или не быстрые включения мосфетов (мосфеты включаю через драйверы).

Грубо говоря обе схемы погонял примерно по часу, работают они примерно одинаково, КПД примерно одинаковый, битые пакеты по SPI редко, но встречаются. Тестировать долговременно довольно сложно, и хочется остановиться на одной из них.

 

Посоветуйте, пожалуйста, на какой схеме правильнее остановиться и почему?

 

Спасибо!

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В приоритете целостность управляющих сигналов от МК на драйверы. То есть, в вашем случае земля МК идет с драйверов.

Информационные интерфейсы изолируйте, делайте дифференциальными, по необходимости.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, iiv сказал:

Сам я вижу, что у первой схемы могут быть проблемы при передаче данных, если вдруг земля драйвера из-за высоких токов будет создавать наводки.

Внешний мир о них не узнает - у вас изолированный от внешнего мира АКБ. В результате масса идущая вместе с SPI наружу "трясется" синхронно с остальными ногами SPI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, artemkad said:

Внешний мир о них не узнает - у вас изолированный от внешнего мира АКБ.

не, наверное я не совсем понятно написал в первом сообщении. АКБ у меня питает все, и мотор и МК, который управляет драйверами мотора, и другие МК, которые общаются с МК по SPI. Но вот скачки тока до 50А по 6мм^2 сечению провода длиной 30см (это около 1миллиома) уже могут дать скачки порядка 50мВ, а может и больше, если там будет возникать скин эффект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, iiv сказал:

АКБ у меня питает все, и мотор и МК, который управляет драйверами мотора, и другие МК, которые общаются с МК по SPI.

Ну тогда правило еще со времен СССР - самое мощное ближе всего к АКБ, а все более нежное берет массу от следующих каскадов. 

Иначе говоря драйвер питается от подключенной батареи, МК управляющий дравером питается от драйвера, другие МК общающиеся с данным МК должны питаться от платы данного МК. По крайней мере по части массы(питание можно заводить через балласт или локальный LDO). Да, при этом между истинной массой АКБ и массой самого дальнего МК могут быть жуткие скачки, но их никто не заметит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, artemkad said:

Иначе говоря драйвер питается от подключенной батареи, МК управляющий дравером питается от драйвера, другие МК общающиеся с данным МК должны питаться от платы данного МК. По крайней мере по части массы.

спасибо большое за совет, но вот это правило я не смогу выполнить.

 

От АКБ питается суммарно 4 мотора (у каждого по драйверу) с токами по 10-20А на каждый и с пиковыми токами до 50А на каждый. Кроме этого на том же АКБ висит два вычислительных модуля, которые тоже по 5-10А потребляют. Вот они-то и общаются с МК, который напрямую управляет драйверами моторов.

 

То есть я в любом случае имею систему в виде звезды, что от АКБ к сильноточным идут свои провода, но вот есть малоточный блок с МК, который дергает драйверы моторов. Вот в нем был вопрос, но похоже правильно как сказал Amaora: его землю зацеплять на землю драйвера и ловить шумы при общении его с другими модулями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...