Перейти к содержанию
    

4 синхронных ШИМа с множеством выходов на 24 ножки (TI, mspm0g15xx)

Добрый день,

запутался, читая документацию к mspm0g15. Я хочу иметь 4 синхронные ШИМ с разными коэффициентами заполнения самих ШИМов, причем так, что каждый ШИМ включает/выключает по 2 из 6 своих процессорных ножек. Частота ШИМа около 50-120КГц, заполнение - от 1-50%, точность заполнения - максимальная. Процессор - mspm0g157 на 64 ноги (самый жирный из этой серии). Фактически - делаю управление ШИМом 4 сервомоторов на частотах примерно 1 000 - 20 000 rpm и хочу, чтобы фронт включения ШИМов на каждом моторе был одинаков.

Я понимаю, что там есть 5 таймеров, но запутался как это все сделать.

Первый вариант - ногодрыг вообще без таймеров, но его не хотелось бы делать, так как точность ШИМа будет никакая.

Второй вариант: Таймеры TIMG0, TIMG8 как-то засинхронизовать (не понял вообще это можно ли), и далее как-то (тоже не понял как) перенаправлять результирующий сигнал на выходные 24 ноги (как я писал выше, мне надо 2 их 6 на один ШИМ включать-выключать, остальные - держать выключенными, и так 4 раза, то есть всего 24 ноги).

Третий вариант: все то же самое, но с TIMG6, TIMG7, но вопросы все те же.

Особенно нет понимания, как переключать выходы (не ногодрыгом же???) и на какие пины мне эти выходы разводить.

Application Notes читал, похожих примеров не нашел. Вдруг кто знает, понимает, направьте, меня, пожалуйста, как это правильнее сделать.

Спасибо!!!

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, iiv сказал:

Первый вариант

Может все-таки рассмотреть вариант ПЛИС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, mantech said:

Может все-таки рассмотреть вариант ПЛИС?

я тоже уже думал, и уже на столько, что даже попробовал написать то, что мне надо на верилоге и получается только с пол страницы + интерфейс к контроллеру. Но блин плиску надо будет прошивать, иметь больший зоопарк с контроллерами. У меня и так сейчас в аппаратуре два типа (esp32 и mspm0g) а тут будет еще и плиска с ее зоопарком питаний. Только это пока останавливает.

 

Да и вроде этот контроллер довольно продвинутый и все это там по идее должно быть имплементировано (правда очень не прозрачно), то есть как бы это тоже останавливает от того, чтобы туда поставить плиску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

будет еще и плиска с ее зоопарком питаний
Это что, с '10 г (когда последний раз с ПЛИС возился) в CPLD зоопарк появился? Помнится, что у MAX, что у XC9xxx, что у CoolRuner одно питание и на ядро и на IO, если от ядра не отличается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Obam сказал:

в CPLD зоопарк появился?

А влезут все хотелки ТСа в CPLD?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мелкий GoWin конечно можно поставить, туда все что мне надо влезет, но я его не научился пока прошивать из esp32, а каждый раз тыкаться программатором - реально повеситься можно. Поэтому все также хочу обойтись средствами самого этого TI контроллера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я его не научился пока прошивать из esp32, а каждый раз тыкаться программатором - реально повеситься можно.
При разработке? На столе? Десяток-другой перепрошивок - "вешаться"?
Или вы закладываетесь на отдадку 4ёх ШИМов в поле, на действующем изделии?
CPLD (вы её имели ввиду?) прошивку на борту хранит, при включении сразу работает.
Изменено пользователем Obam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Obam said:

CPLD

Можно конечно, но как я написал выше, на GoWin будет удобнее, а он тоже умеет на борту прошивку хранить.

2 hours ago, Obam said:

При разработке? На столе? Десяток-другой перепрошивок - "вешаться"?

Рад за вас, что вы умеете так, у меня во время отладки меньше нескольких сотен перепрошивок никогда не получалось. Да и надо понимать, что шимы могут быть слегка сдвинутыми по времени, с пропусками и может еще что придётся делать, а эти параметры сильно зависят от того, как все остальные контроллеры работают, а их в аппаратуре больше сотни и я ни за что не поведусь на разработку аппаратуры, которую нельзя собрать одним makefile все эти 100 прошивок и потом загрузить по воздуху. А, да, аппаратура очень не настольная, вы же принимали участие в обсуждении до этого, думал, что такой вопрос у вас не возникнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, iiv сказал:

но как я написал выше, на GoWin будет удобнее

Что, вот все прямо на нем пойдет, все эти ШИМы с множеством каналов, на одном чипе? Эт что за такой говин-то?))))))

На ПЛИСе можно было все в одном корпусе сделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эт что за такой говин-то?))))))
Китайский производитель ПЛИСов: Altera-Xilinx-Lattice для "подсанкционных" ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Obam said:

Эт что за такой говин-то?))))))
Китайский производитель ПЛИСов: Altera-Xilinx-Lattice для "подсанкционных" 😉

Почитайте в соседнем форуме про плиски- тамошние завсегдатаи давно на этого производителя перешли. Если не хотеть 10-ого стратикса, а просто решать обычные плиснутые задачи, ИМХО, уделывает всех остальных по простоте, удобству, числу вентилей на бакс просто в разы. И да, тоже санкционка, ибо делают в Тайване. Сам долго использовал массу циклонов и стратиксов, даже что-то сам разводил, но сейчас предпочитаю именно GoWin.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Obam said:

Как-бы, читано неоднократно...

Тогда ваши посты вызывают просто сказочное недоумение 😞

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...