Перейти к содержанию
    

Наблюдая за датчиками SHT45, заметил, что в условиях стабильной влажности по непонятным причинам их показания в течении суток могут дрифтовать на 10% вверх, после чего постепенно (за много дней) возвращаются более-менее к норме. Никто не сталкивался с подобными странностями?

Есть смутное подозрение, что это как-то связано с резкими изменениями атмосферного давления. Два датчика SHT45 проделали этот странный дрифт независимо и синхронно, один был в среде с влажностью 43%, другой - в среде с влажностью 23%. Дрифт начался когда атмосферное давление достигло минимума 1000 мбар и стало постепенно расти до 1020 мбар. Однако при этом датчик SHT45 в среде 8% никаких странностей не демонстрировал. Датчики HTE301 в разных средах тоже вели себя нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2024 в 08:23, =AK= сказал:

Наблюдая за датчиками SHT45, заметил, что в условиях стабильной влажности по непонятным причинам их показания в течении суток могут дрифтовать на 10% вверх, после чего постепенно (за много дней) возвращаются более-менее к норме. Никто не сталкивался с подобными странностями?

Есть смутное подозрение, что это как-то связано с резкими изменениями атмосферного давления. Два датчика SHT45 проделали этот странный дрифт независимо и синхронно, один был в среде с влажностью 43%, другой - в среде с влажностью 23%. Дрифт начался когда атмосферное давление достигло минимума 1000 мбар и стало постепенно расти до 1020 мбар. Однако при этом датчик SHT45 в среде 8% никаких странностей не демонстрировал. Датчики HTE301 в разных средах тоже вели себя нормально.

датчики влажности не так просты, как кажутся на первый взгляд.

от давления они не зависят.

у вас с вероятностью 80% возникли проблемы с пересушиванием пленки датчика

внутри есть нагреватель. 

если пленку при пайке или включением нагревателя пересушить, то врать начнет. 

вероятно, вам нужно их выдержать сколько-то дней в определенной влажности как рекомендует производитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, UART said:

от давления они не зависят.

у вас с вероятностью 80% возникли проблемы с пересушиванием пленки датчика

внутри есть нагреватель. 

если пленку при пайке или включением нагревателя пересушить, то врать начнет. 

вероятно, вам нужно их выдержать сколько-то дней в определенной влажности как рекомендует производитель

Относительная влажность обратно пропорциональна атмосферному давлению (например, см. табл. Altitude and Correction Factors). Чтобы показания датчика не зависели от давления, он должен мерять атмосферное давление и вносить соответствующую поправку в измеренный результат. Сомнительно что современные датчики это делают. А если паче чаяния делают, то ошибочная поправка могла бы быть объяснением наблюдаемой проблемы.

Пересушивание не выглядит правдоподобным. Нагреватель не используется, спаяны датчики были несколько месяцев назад.

Один из датчиков находился в среде с влажностью около 43% RH, какое при этом может быть пересушивание? Кроме того, у двух датчиков, находящихся в средах 43% и 23% показания скакнули вверх удивительно синхронно. На следующей неделе я могу привести логи: графики практически совпадают, но только сдвинуты друг относительно друга на 20%

Сегодня я проверил показания трех датчиков SHT45 в среде 43%RH при помощи гигрометра с запотевающим зеркалом. Все три почему-то завышают показания на 3-4%, хотя еще месяц-два назад они были при этой влажности или довольно точными, или немного занижали показания. У всех трех разная история, они использовались для тестирования и находились в средах с разной влажностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давление они точно не измеряют.

точность в них гарантирована дизайном и все эти изменения влажности от давления тоже учтены при их проектировании. Датчики эти емкостные и измеряют емкость полиамидной пленки через ее влажность. 

но как я писал выше, они в работе не так просты как кажутся. там есть много нюансов.

Полно апп ноутов и у Сенсириона и у STM и TI на эту тему. 

Вон сколько всего можно почитать

Если внимательно почитать, то даже их эксплуатация не так тривиальна как кажется, что припаял и забыл. 

image.thumb.png.d8c8a024f3757e8a7f899f5090a34dce.png

Изменено пользователем UART

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, UART said:

точность в них гарантирована дизайном и все эти изменения влажности от давления тоже учтены при их проектировании.

Ой, сомневаюсь. Это, кстати, мысль - погонять разные датчики при стабильной влажности в термостате и посмотреть, как показания коррелируют с давлением.  Займет некоторое время, но интересно что получится.

15 hours ago, UART said:

даже их эксплуатация не так тривиальна как кажется, что припаял и забыл. 

Полагаю что многое в этих аппнотах продиктовано банальным нежеланием отвечать на претензии пользователей. Мол, мы же написали, что надо танцевать с бубном, вот тогда они будут работать правильно.

Чего стоит хотя бы такой мифический параметр как "гистерезис", которого в реальной действительности не существует. Датчики влажности линейны, но очень инерционны, выходное значение устанавливается несколько дней. Но по сложившейся традиции изготовители в даташитах указывают абсолютно бессмысленные параметры: за сколько секунд сенсор покажет 63% от установившеггося значения и липовый "гистерезис", который, вдобавок, каждый определяет по-своему, как бог на душу положит. Зато про такие важные характеристики, как влияние на показания температуры и атмосферного давления - молчок.

Меня вогнали в шок "сверхточные датчики TI", которые, действительно, при помещении в среду 75% ровно через час точно показали 75%, зато потом улетели к 78-80%. То ли они сознательные жулики, то ли сами не понимают что делают. Но тоже аппнотов понавыпускали, как же без этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, =AK= сказал:

Ой, сомневаюсь. Это, кстати, мысль - погонять разные датчики при стабильной влажности в термостате и посмотреть, как показания коррелируют с давлением.  Займет некоторое время, но интересно что получится.

Полагаю что многое в этих аппнотах продиктовано банальным нежеланием отвечать на претензии пользователей. Мол, мы же написали, что надо танцевать с бубном, вот тогда они будут работать правильно.

Чего стоит хотя бы такой мифический параметр как "гистерезис", которого в реальной действительности не существует. Датчики влажности линейны, но очень инерционны, выходное значение устанавливается несколько дней. Но по сложившейся традиции изготовители в даташитах указывают абсолютно бессмысленные параметры: за сколько секунд сенсор покажет 63% от установившеггося значения и липовый "гистерезис", который, вдобавок, каждый определяет по-своему, как бог на душу положит. Зато про такие важные характеристики, как влияние на показания температуры и атмосферного давления - молчок.

Меня вогнали в шок "сверхточные датчики TI", которые, действительно, при помещении в среду 75% ровно через час точно показали 75%, зато потом улетели к 78-80%. То ли они сознательные жулики, то ли сами не понимают что делают. Но тоже аппнотов понавыпускали, как же без этого.

удачи вам вывести все компании на чистую воду 🙂 

ведь они выпустили их миллионными тиражами и весь мир их применяет, и вдруг споткнулись о вас. 

непонятно, почему вы себя считаете умнее всех, но да ладно.

основная ваша причина - вы применяете эти датчики неправильно, либо совсем не читали литературу как они работают и чего от них ожидать. 

их не просто взял и включил и измерил. Чтобы система работала правильно необходимо еще добавить математику в измерения.

держите апп ноут. 

Рекомендую сперва прочитать вывод, а потом разбираться как к такому выводу прийти. 

Желаю вам удачи

image.png.bb83713c73d71efc62103dc96354bd93.png

 

snaa368.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, UART said:

основная ваша причина - вы применяете эти датчики неправильно, либо совсем не читали литературу как они работают и чего от них ожидать.

Ну-ну... Я-то опираюсь не на болтологию, а на данные измерений. Полюбуйтесь на показания тексасовского датчика HDC3022 в герметичной коробке с влажной поваренной солью, в которой влажность воздуха 75%. Через час этот дерьмовый датчик, действительно, показывал 75%, как и было обещано в его даташите. Колебания показаний вызваны изменениями температуры день-ночь, поскольку коробка не термостатирована. Если у вас нет никаких средств объективного контроля, то продолжайте слепо верить в сказки "добрых и умных  дядей из TI". Не мной было сказано, что "нет ничего невозможного для тех, кто верит" (С)

HDC_salt_65hr.thumb.png.01eeb20912d9bc2ada9c4eb4d4b7e553.png

Ну а безадресное тыканье пальцем в небо "добавить математику в измерения" - это просто невежественный ламерский бред. Ни в каких даташитах и аппнотах этой вашей "добавочной математики" и в помине нет, учите матчасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, =AK= сказал:

Ну-ну... Я-то опираюсь не на болтологию, а на данные измерений. Полюбуйтесь на показания тексасовского датчика HDC3022 в герметичной коробке с влажной поваренной солью, в которой влажность воздуха 75%. Через час этот дерьмовый датчик, действительно, показывал 75%, как и было обещано в его даташите. Колебания показаний вызваны изменениями температуры день-ночь, поскольку коробка не термостатирована. Если у вас нет никаких средств объективного контроля, то продолжайте слепо верить в сказки "добрых и умных  дядей из TI". Не мной было сказано, что "нет ничего невозможного для тех, кто верит" (С)

мне откровенно говоря это не интересно. 

вы другого не понимаете - если весь мир их применяет и не ноет как вы, вероятно вы просто в чем-то заблуждаетесь и неправильно их используете?

но с вашим гонором и заносчивостью вы непременно лучше всех всё знаете.

удачи вам в измерениях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если соль не химически чистая, датчик мог "нанюхаться" паров примесей и необратимо деградировать. Сорбционные датчики легко портятся от летучих химикатов, даже не сильно ядрёных.

ASTM E104 рекомендует не влажную соль, а раствор.

Гистерезиса не может не быть. Сорбция всегда происходит легче чем десорбция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, vov4ick said:

Если соль не химически чистая, датчик мог "нанюхаться" паров примесей и необратимо деградировать. Сорбционные датчики легко портятся от летучих химикатов, даже не сильно ядрёных.

ASTM E104 рекомендует не влажную соль, а раствор.

Гистерезиса не может не быть. Сорбция всегда происходит легче чем десорбция.

Датчики других производителей в той же коробке работали нормально. Вследствие чего вероятность порчи датчиков TI этой солью очень мала. Я еще раз подчеркну, что после изменения влажности датчики TI ровно через час выдают точные результаты. Из чего следует, что они так настроены. Судя по всему это сделано сознательно, они подкручены для того, чтобы выдать хорошие результаты в типичном цикле, используемом тестовыми лабораториями для метрологической аттестации: после предварительной долгой выдержки при 45%, по одному часу при влажности  25% - 45% - 75%.   Конечно, я не набирал статистику, попробовал два экземпляра, после чего никаких дел с ними больше не имею.

Для поваренной соли я никакой разницы между просто влажной солью и "слюром" не заметил. По сравнению с другими эта соль вообще, наверное, самая стабильная в смысле создания фиксированной влажности.

Гистерезиса в точном смысле этого слова не наблюдается. Если он и есть, то меньше погрешности измерений и влияния прочих факторов - температуры, давления, и т.п. Тот "гистерезис", который описан в даташитах и аппнотах, это откровенная насмешка над здравым смыслом. Его ввели для того, чтобы получить какой-то псевдо-результат за небольшое время вместо того чтобы ждать неделями пока значение установится. Возможно внутри самой фирмы-производителя этот "гистерезис" приносит какую-то пользу, позволяя сравнить поведение сенсоров разных партий. А по сути это некое измерение в "попугаях".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возращаясь к SHT45, показания которых неделю назад вдруг "скакнули" вверх на 10%. Напомню, что у двух сенсоров в герметичных коробках с влажностью 23% и 43% они синхронно "скакнули" вверх, а у сенсора в  коробке с влажностью 8% показания оставались стабильными. Затем в течении недели показания этих сенсоров постепенно возвращались в норму. Позавчера я все три сенсора поместил в корбку с влажностью примерно 23-25%. Все три сенсора завышали показания. Однако за последние два дня они продолжали постепенно "приходить в чувство", что видно на графике. Во внешней среде влажность примерно 45%, так что негерметичность коробки можно не рассматривать. Гигрометр с запотевающим зеркалом показывает в этой коробке влажность 24%, снаружи атмосферное давление 1032 мбар.

Вот такое удивительное синхронное  "отравление" произошло у трех сенсоров SHT45 в трех изолированных друг от друга и от внешней среды коробках.

SHT45_23.thumb.png.f27bebf3f4bbe58c29ac766a1c600a99.png

Однако следует признать, что изменение показаний датчиков наверное можно отнести и на счет растущего в последние дни атмосферного давления.

SHT45_23_pressure.thumb.png.7ea69fcb6b401da2ae45e6209efd560e.png

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, =AK= сказал:

Вот такое удивительное синхронное  "отравление" произошло у трех сенсоров SHT45 в трех изолированных друг от друга и от внешней среды коробках.

что говорит о том, что эксплуатируете их вы неправильно или у вас неверные ожидания от принципа их работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, UART said:

что говорит о том, что эксплуатируете их вы неправильно или у вас неверные ожидания от принципа их работы.

Будьте любезны не засорять ветку своим резонерским ламерским бредом. До сих пор вы только цитировали даташиты и аппноты, разбавляя их своими глупостями. Судя по вашим высказываниям, у  вас за душой нет ничего конструктивного, что вы могли бы добавить к обсуждению: ни отличных от общеизвестных знаний, ни личного опыта, ни доступа к инструментам, ни способности воспринимать и анализировать информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, =AK= сказал:

Будьте любезны не засорять ветку своим резонерским ламерским бредом. До сих пор вы только цитировали даташиты и аппноты, разбавляя их своими глупостями. Судя по вашим высказываниям, у  вас за душой нет ничего конструктивного, что вы могли бы добавить к обсуждению: ни отличных от общеизвестных знаний, ни личного опыта, ни доступа к инструментам, ни способности воспринимать и анализировать информацию.

от того что вы всех оскорбляете вокруг - знаний у вас не прибавится о том, как эти сенсоры сделаны и чего от них ожидать. 

но могу сказать только одно, я к этим сенсорам гораздо ближе, чем вам кажется и знаю лично инженеров что в ТИ, что в Сенсирионе, что в СТ которые их разрабатывали.

мир маленький и группа людей на этом узком рынке общаются между собой (мы все когда-то были коллегами в одной компании). 

но на слова мне ваши плевать, я внимания не обращаю.

датчики эти не так просты как кажутся. Я уже писал в первом сообщении. и судя по вопросам которые вы задаете и про давление, ни апп ноуты ни даташит не читали внимательно о том как они работают и как их правильно применять и чего ожидать. 

Иначе думали бы по другому и вопросов бы не было.

удачи вам в измерениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крылов в басне про гусей справедливо сказал, что надувание щек - это не аргумент. Если всерьез воспринимать ваш резонерский бред, я должен всех своих пользователей заставлять читать аппноты и даташиты на сенсоры. Можете быть уверены, что им глубоко наплевать, как сделаны сенсоры, дa и мне, в общем-то, тоже. Моя задача - выбрать из имеющихся на рынке лучшие. Тексасовские я давно уже отказался использовать, а теперь, похоже, пришла очередь Сенсириона. Тем более что врут они  своих аппнотах как сивые мерины. Например, пишут что:

For a sensor exposed to an abruptly changing environment (step function of measured physical value), the sensor reading approaches the final value typically on an exponential function over time.

А это прямая ложь, причем совсем не безобидная. Начитавшись этого и зная что T63% составляет секунды,  тестовые лаборатории норовят сэкономить свое время и сократить выдержку при стабильной влажности до 10-20 минут вместо того чтобы держать час, как обычно. Большинство сенсоров даже за час не могут выйти в установившийся режим, им надо часов 6. Вот и получается, что мы платим лабораториям большие деньги за аттестацию, а результат ни в какие ворота не лезет и не укладывается в спецификацию, обещанную производителем сенсоров. Но чтобы к производителю никто не мог предъявить претензий, для этого и написаны горы аппнот со всякими страшилками, чтобы каждый мог потыкать пальцем в небо "ты неправильно их применяешь".

Как обещал, показания трех сенсоров SHT45 в трех изолированных друг от друга герметичных коробках с влажностью 8%, 23% и 43%. Общими у них была температура и атмосферное давление снаружи. Коробки пластмассовые с мягкими стенками, которые вряд ли служат препятствием для атмосферного давления. С полудня 19.07 до полудня 20.07 давление выросло с 1002 до 1017 мбар, на следующий день оно выросло до 1022 мбар, после чего несколько дней колебaлось на несколько мбар. Синий график - температура, остальные - влажность.

SHT45_mix_rise_1.thumb.png.2aab74209746f87f088fac66090d8621.png

 

И, для сравнения, показания сенсора HTE301  в соседней коробке с влажностью 43%. Видно, что на него изменение давления тоже повлияло, но гораздо слабее  и линейно.

HTE301_mix.thumb.png.a5d8aad3f3c629ae1f2a30b44810a012.png

Другой HTE301, который лежал в коробке 23%, потом какое-то время находился при бОльшей влажности, после чего возвращен в коробку 23%. Видно, что на него тоже оказало влияние изменение давления. Но все же не на дикие 10%, как на SHT45.

HTE301_ref.thumb.png.21dd085aba4867279166067e711902c6.png

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...