Перейти к содержанию
    

Быстрое деление в AVR - Как?

2 минуты назад, artemkad сказал:

Ну, вообще-то ЭРПЗУ в СССР  это тыла топ-новинка.

Я вообще отечественных флеш-ПЗУ не видал никогда, только масочники перемычки (РЕ РТ) и УФки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, dimka76 сказал:

Это зависело от того, что выпускалось на заводах вашего города ))))
У нас радиорынок был. Так вот. С его помощью ZX Spektrum легко собирался.

Вы наверное говорите о Казани? тогда понятно - в крупных городах было намного лучше. Я же в детстве жил в небольших городах и посёлках. И нам единственный вариант что-то купить стоящее было - поехать в Москву или другой крупный город.

10 минут назад, mantech сказал:
26 минут назад, jcxz сказал:

За КР565РУ7

Ну этих и у нас не было, ибо вообще не помню, были ли они вообще в конце 80х...

Были в начале 90-хх. В Мск. Я на них квазидиск к своему домашнему компу собирал.

А в нашем городке даже КР565РУ6 найти было почти нереально.

6 минут назад, Freibier сказал:

От того что воровалось  выносилось с этих заводов.

А выносилось практически всё!

:good:  В точку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mantech сказал:

Я вообще отечественных флеш-ПЗУ не видал никогда, только масочники перемычки (РЕ РТ) и УФки...

Я видел отечественные I2c-шные. Но вроде они появились уже после развала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, mantech сказал:

Я вообще отечественных флеш-ПЗУ не видал никогда, только масочники перемычки (РЕ РТ) и УФки...

Я даже КР556РТ5 (на полкило) у себя в городе найти не мог. Максимум что было = КР155РЕ3. РФ-ок не было вообще... хотя нет, вроде встречались самые мелкие (мелкого объёма).

Точно помню, так как собрал себе программатор, чтобы с помощью него ваять поделки с минимумом микросхем логики. А потом оказалось, что и фиг найдёшь что можно запрограммировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, jcxz сказал:

Вы наверное говорите о Казани? тогда понятно - в крупных городах было намного лучше.

Ну так заводы электронной промышленности обычно в крупных  и располагались. Накрайняк в сателлитах крупных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, artemkad сказал:

Ну так заводы электронной промышленности обычно в крупных  и располагались. Накрайняк в сателлитах крупных.

Это не так. Я жил тогда в городе населением ~250тыс. Там было насколько знаю - два завода выпускавших электронику. Но не цифровую.  :sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, jcxz сказал:

Я жил тогда в городе населением ~250тыс.

250 тыс это уровень областного центра - это однозначно крупный город.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, artemkad сказал:

250 тыс это уровень областного центра - это однозначно крупный город.

У нас в городе тогда было 450тыс, и неск оборонных заводов и только один более-менее гражданский - приборостроительный завод. На нем на сколь помню, начинали делать Вектор-06Ц, а потом завод закрыли, понабежали "стервятники" с кусачками и раскусили на КМки все, что было... Но это уже в 90е...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, mantech сказал:

У нас в городе тогда было 450тыс, и неск оборонных заводов и только один более-менее гражданский - приборостроительный завод. На нем на сколь помню, начинали делать Вектор-06Ц

Теперь понятно почему у вас было гораздо лучше с микросхемами! На наших заводах бытовая цифровая электроника не производилась (по-крайней мере на их гражданской части, не знаю насчёт оборонных, коих тоже было большинство, но с них думаю тащили по-меньше).

Ведь как известно из советского опыта: "Товарищ! Тащи с завода каждый гвоздь, ведь ты - Хозяин, а не гость!"  :biggrin:

 

PS: "Вектор-06Ц" был моим первым домашним компом. Если бы не он, возможно и не быть бы мне тем кто сейчас есть... :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/9/2024 at 5:19 PM, mantech said:

Я вообще отечественных флеш-ПЗУ не видал никогда, только масочники перемычки (РЕ РТ) и УФки...

Позднесоветские ЭСППЗУ (EEPROM)

КР1628РР1
К1624РР1
1644РС1Т

On 9/9/2024 at 5:20 PM, jcxz said:

Вы наверное говорите о Казани?

Да.

Так же и бытовухе выпускали, но это были оборонные предприятия )))

И бытовухи например делали

   - концертные усилители и колонки Гелиос, делали катушечные магнитофоны Идель.
   - усилитель Электроника 50У-017С.
   - проигрыватель винила Электроника ЭФ-017-стерео.
   - матричные принтеры серии ЕС (хотя может это и не совсем бытовуха была)

   - счетчики банкнот
   - автомобильную охранную систему КОРЗ. По легенде, тачку главного конструктора с это системой угнали :sarcastic: 
     Фишка ее была в том, что при угоне сигнал сразу в ГАИ передается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас элементарной Кроны или квадратных батареек (не помню названия) в магазинах было купить нереально
3336Л в жёлто-черный прямоугольник с молниями над буквой "Е" - Елец делал.
Причём, оказывается, эта хрень (а качество их было, честно скажем - говно, ибо текли нещадно) выпускалсь на экспорт (при тотальном дефиците внутри): году в 90-м видел батарейку с эмблемой "МашПриборИнТорг"а.
На рассвете перестройки, самое смешное, реальнее купить было индийские квадратную (Tudor) или кроноподобную (по-моему, PeakPower) батарейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Obam сказал:

а качество их было, честно скажем - говно, ибо текли нещадно

Ну не знаю, 3336 и 373 честно свои 6 месяцев держали, ну а дальше... Ну так коль обещали пол-года, то через год имеет право вытекать)))

Были Примы, в защищенном корпусе, они не текли, но стоили дороже, что в принципе справедливо... Еще покупал 3336 с красной наклейкой, у них был срок 12 мес, там видно, что цинковый стаканчик был потолще)))

Их еще бабушка-председатель садоводства покупала в садовый матюгальник, их там аж 6 шт вкорячивать нужно было, но т.к. матюгальником пользовались только на собраниях, то желтые успевали вытекать до своей замены, а красные норм держались)))

4 часа назад, Obam сказал:

На рассвете перестройки, самое смешное, реальнее купить было индийские квадратную (Tudor) или кроноподобную (по-моему, PeakPower) батарейки.

У нас в 91м стали завозить какие-то National Super))))))))) То-ли от матсуситы, то-ли от хрен пойми кого, но текли они тоже, не через пол-года, как наши, а через год, но коробка от них была красивая)))

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/10/2024 at 3:11 AM, Obam said:

3336Л в жёлто-черный прямоугольник с молниями над буквой "Е" - Елец делал.

С красно-синей наклейкой еще были.
И были пластиковые адаптеры, в которые три батарейки АА вставлялись и получалась одна квадратная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mantech сказал:

Ну не знаю, 3336 и 373 честно свои 6 месяцев держали, ну а дальше... Ну так коль обещали пол-года, то через год имеет право вытекать)))

Были Примы, в защищенном корпусе, они не текли, но стоили дороже, что в принципе справедливо... Еще покупал 3336 с красной наклейкой, у них был срок 12 мес, там видно, что цинковый стаканчик был потолще)))

Реально вы в другом СССР-е жили! У вас и колбаса батарейки не только были, но ещё и разных сортов!!!  :shok:

Тут главное - не просыпаться!  :sarcastic:

1 час назад, mantech сказал:

У нас в 91м стали завозить какие-то National Super))))))))) То-ли от матсуситы, то-ли от хрен пойми кого, но текли они тоже, не через пол-года, как наши, а через год, но коробка от них была красивая)))

Про бататейки-то я говорил не в 90-ее (когда уже начали завозить импорт и дефицит стал ослабевать), а про кондовые советские годы - 80-ее.

У меня в детстве была машинка на радиоуправлении. Страшная роскошь по тем временам! Стоила она помню - цельных 18руб! В середине 80-хх. Но засада у неё была - требовала цельных 6шт.AA в саму машинку + одну "Крону" в пульт р/у. Поэтому работала она у меня только сразу после покупки, а также недолгое время после каждого возвращения из очередного летнего отпуска. Когда мы проезжали через Мск или Ленинград и покупали там батарейки (это хорошо если не летели прямым рейсом, без заезда в крупный город, тогда упс!  :sad: ). Но, так как качество батареек было соответствующее - советское, хватало их ненадолго. Так что бОльшую часть времени она у меня просто пылилась. Нет, иногда и к нам завозили батарейки. В наше захолустье. Но как правило - или AA или Кроны, но не и то и другое вместе(!) Помню - купишь комплект AA, в надежде, что потом удастся купить и Крону в пульт, но пока дождёшься Крону (если вообще дождёшься - AA уже как правило или потекли или близки к тому :dash2: (так как качество их.... :negative: ))

Кроме этой машинки были также катер на батарейках, гусеничный вездеход, фонарик и ещё что-то. Но всё это работало от больших квадратных (3336 или как их там). Которые у нас были ещё бОльшим дефицититом. (наверное потому, что были крайне недолговечны). Поэтому на них я в основом только любовался.

 

PS: Так что не надо мне рассказывать розовые сказки про отсутсвие дефицита в совке. Можете их рассказывать молодёжи, которая тогда не жила и сама ничего не видела. И поверит любой сказке. Дефицит был тотальным и хроническим.

 

52 минуты назад, dimka76 сказал:

И были пластиковые адаптеры, в которые три батарейки АА вставлялись и получалась одна квадратная.

Такое я только сам лепил. Из подручных материалов.

Также помню - сколько разных схем пытался собирать для зарядки этих квадратных. От безысходности.....  :cray2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, jcxz сказал:

фонарик и ещё что-то.

Ни разу на квадратных батарейках не видел фонарика. Обычно или на нескольких 373 или на трех Д-0,125. Помимо Крон, были сборки на тех-же 0.125 и даже один раз пользовался РЦ-сборкой в пластиковой трубке с кроновскими клеммами(названия не помню) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...