Перейти к содержанию
    

Зависимость S-параметров от режима усилителя(ток, напряжение)

В даташите на усилитель(LNA) приведены его S-параметры при заданном токе и напряжения (5V, 65 mA).  Полагаю, что если я хочу запитать усилитель другим напряжением 3,3V (даташит это позволяет делать), то S-параметры будут другими, и их придётся снимать VNA.

 

Собственно вопрос:  допустим у меня есть целевое значение усиления +6 дБ - это усиление сигнала от антенны, далее через фильтры, согласующие элементы и сам усилитель - ко входу смесителя приёмника.

То как расчитать режим усилителя (какой ток должен установлен при помощи резистора), чтобы прокатило согласование по S11 и S22 (не хуже -20 дБ), да и ещё чтобы было ровно +6дБ усиления?

 

Проще говоря, надо расчитать согласующие цепочки на усилитель, а они зависят от режима (ток при заданном напряжении).  И от режима также зависит усиление.

Как разорвать этот замкнутый круг?

 

Придется эмпирически делать несколько попыток: съём  S-параметров, моделирование усилителя, проверка усиления, затем снова съ-ём параметров при скорректированном токе?  Или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если Вам сейчас дадут крутую методику расчёта S параметров LNA для других статических режимов - всё равно придётся доводить схему на измерительном стенде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, repstosw сказал:

Придется эмпирически делать несколько попыток: съём  S-параметров, моделирование усилителя, проверка усиления, затем снова съ-ём параметров при скорректированном токе?  Или как?

Второй раз вряд ли надо снимать S-параметры, достаточно ручками скорректировать усилитель. Если уж надо так точно выдерживать усиление, то на выход ставится подборный аттенюатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
1.обычно усилитель - это согласованное устройство и доп. цепей согласования не требуется, т.к. они уже интегрированы в кристалле.

В данном случае присоединяюсь к предыдущему автору - можно добавить аттенюатор для штатного режима. Снижением питания Вы вряд ли сильно потеряете в усилении, скорее в линейности.

2.если под усилителем подразумевается несогласованный транзистор, то лучше провести исследования S-параметров с втулками смещения (bias tee) по входу и выходу, получить S-параметры для различных режимов по пост.току, после чего уже заниматься расчетом СЦ в САПР. Обычно если нет грубых ошибок, то точность расчета достаточно высока в таком случае и доп.подстройки может и не потребоваться. Обратите внимание, чтобы схема включения усилителя при изменениях и в составе реального устройства были максимально близки (особенно это касается земляных полигонов).

3.для транзисторов нередко идут в комплекте нелинейные spice-модели, которые достаточно точны. С их помощью можно оценить поведение при различных токах и напряжениях. Верифицировать нелинейные модели можно на основании S-параметров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, rfsyn said:

1.обычно усилитель - это согласованное устройство и доп. цепей согласования не требуется, т.к. они уже интегрированы в кристалле.

Усилитель QPL9547.   Якобы вход и выход 50 Омные.   Смоделировал.  Согласование на уровне -6/-9 дБ.   Плоховато...   Добавил индуктивность 22 нГн на вход и 6,8 нГн на выход.  Выход запитал через ферритовую бусину 600 Ом.   В итоге согласование на уровне  -24/-30 дБ.   Конфета???

Нету у меня Bias Tee...  И они громоздкие слишком.   Даташит рекомендует питать через 18 нГн, но на моих частотах (400-500 МГц) усиление падает. Лучше через бусину питать.

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да практически нет никогда чистых 50 Ом. Хочешь лучше согласование - подсогласовывай в нужно полосе частот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/22/2024 at 4:01 PM, repstosw said:

Усилитель QPL9547.   Якобы вход и выход 50 Омные.   Смоделировал.  Согласование на уровне -6/-9 дБ.   Плоховато...   Добавил индуктивность 22 нГн на вход и 6,8 нГн на выход.  Выход запитал через ферритовую бусину 600 Ом.   В итоге согласование на уровне  -24/-30 дБ.   Конфета???

Нету у меня Bias Tee...  И они громоздкие слишком.   Даташит рекомендует питать через 18 нГн, но на моих частотах (400-500 МГц) усиление падает. Лучше через бусину питать.

 

Тогда да, лучше использовать схему включения из состава устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...