Перейти к содержанию
    

Есть оптосимистор MOC3061. В нем имеется схема контроля перехода через ноль.

Что она делает?

 

В оптотиристорах без этой схемы вроде все ясно - коротким управляющим импульсом на светодиод опртон открыается, далее при переходе через ноль напряжения ни симисторе, симистор закрывается и для повторного открытия снова требуется управляющий импульс.

 

А в MOC3061 как?

Схема контроля перехода через ноль не дает симистору оптопары закрыться? Тогда как же его закрыть?

Или все иначе работает?

Подскажите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема Zero Crossing ОТкрывает, а не ЗАкрывает симмистор при переходе через нуль. Это нужно чтобы не создавать помех от импульсов тока в сети питания при открывании симмистора. ЗАкрывается же тиристор когда ток через него снизится до минимального тока удержания (значение которого можно посмотреть в даташите). Но этот момент времени в зависмости от характера нагрузки совсем не обязательно совпадает с переходом сетевого напряжения через нуль. Если нагрузка активная (типа лампы или ТЭНа), то да, можно считать, что симмистор закрывается при переходе напряжения через нуль. Для индуктивной же нагрузки ток отстает от напряжения по фазе и симмистор закрывается позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Стоит проблема регулирования мощности нагревателя связкой симмистор+оптрон(BT138 и MOC3061).

Для этого регулирования необходимо открывать BT138 на необходимое время в течении полупериода.

НО. Если Zero Crossing Circuit открывает MOC3061 при переходе через ноль, тогда ведь должен же еще и

BT138 открываться, то есть в начале полупериода, а не тогда когда мне надо.

Как при наличии Zero Crossing осуществлять регулирование мощности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Стоит проблема регулирования мощности нагревателя связкой симмистор+оптрон(BT138 и MOC3061).

Для этого регулирования необходимо открывать BT138 на необходимое время в течении полупериода.

НО. Если Zero Crossing Circuit открывает MOC3061 при переходе через ноль, тогда ведь должен же еще и

BT138 открываться, то есть в начале полупериода, а не тогда когда мне надо.

Как при наличии Zero Crossing осуществлять регулирование мощности?

 

Обычно регулируют мощность, пропуская пачки полупериодных импульсов. Количество импульсов в пачке меняется в зависимости от требуемой мощности. Получается что-то вроде ШИМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит проблема регулирования мощности нагревателя связкой симмистор+оптрон(BT138 и MOC3061).

Для этого регулирования необходимо открывать BT138 на необходимое время в течении полупериода.

НО. Если Zero Crossing Circuit открывает MOC3061 при переходе через ноль, тогда ведь должен же еще и

BT138 открываться, то есть в начале полупериода, а не тогда когда мне надо.

Как при наличии Zero Crossing осуществлять регулирование мощности?

Для регулировки с помощью ШИМа оптроны со схемой Zero Crossing не подходят. Берите оптроны без Zero Crossing, например, MOC3052.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для регулировки с помощью ШИМа оптроны со схемой Zero Crossing не подходят. Берите оптроны без Zero Crossing, например, MOC3052.

 

Спасибо, оптроны MOC3052 будут запасным выходом из положения.

Ну а пока на руках есть MOC3061 хочу окончательно выяснить - с помощью них можно как то регулировать мощность?

Как говорил выше bps, отсекая целые полупериоды? Как это сделать?

заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а пока на руках есть MOC3061 хочу окончательно выяснить - с помощью них можно как то регулировать мощность?

Как говорил выше bps, отсекая целые полупериоды? Как это сделать?

заранее спасибо

 

Можно, если реализовать некое подобие ШИМа - пропускать k из n периодов сети. То есть скажем из 100 периодов сети пропускать от 1 до 100 - получтим ШИМ с частотой 1 Гц и 1% дискретностью. Может применяться только для управления весьма инерционной нагрузкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, если реализовать некое подобие ШИМа - пропускать k из n периодов сети. То есть скажем из 100 периодов сети пропускать от 1 до 100 - получтим ШИМ с частотой 1 Гц и 1% дискретностью. Может применяться только для управления весьма инерционной нагрузкой.

 

Видимо для всех это очевидно, а для меня не очень :) -

Как пропускать периоды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а пока на руках есть MOC3061 хочу окончательно выяснить - с помощью них можно как то регулировать мощность?

Как говорил выше bps, отсекая целые полупериоды? Как это сделать?

заранее спасибо

Можно, если нагреватель не слишком мощный для выбранной схемы и за дискрет времени в один (полу)период не будет перерегулирования. vvs157, описал как можно. Только для управления нужна будет минимальная синхронизация с частотой сети.

 

Видимо для всех это очевидно, а для меня не очень :) -

Как пропускать периоды?

Используйте метод конечных автоматов.

1 КА. По прерыванию от таймера или от сети с периодом 10 (20) мс вызывается процедура включить/выключить оптрон в соответствии с заданием.

2 КА. Оцифровывает датчик температуры.

3 КА. Получает данные от 2 КА и по какому-либо закону/способу преобразования вычисляет задание для 1 КА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а пока на руках есть MOC3061 хочу окончательно выяснить - с помощью них можно как то регулировать мощность?

Как говорил выше bps, отсекая целые полупериоды? Как это сделать?

заранее спасибо

Вот очень подробно описано:

http://www.telesys.ru/projects/proj022/index.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...