Перейти к содержанию
    

Нерегулярные линии передачи

предположим, что в начале линии у нас волновое сопротивление 30Ом, а в конце 75ОМ, таким образом Rг=30Ом, а Rн=75Ом. НАдеюсь теперь понятно?

Если бы это на самом деле имело место, то как бы легко было все согласовывать практически… Повесил к любому устройству два кусочка НЛП с волновым сопротивлением 50 Ом на выходе и все согласовано…

 

Никакие S матрици мне не нужны, для начала. И, мало того, смею вас заверить, все это делается аналитическим путем и это можно им сделать. Меня просто интересует, ели кто-то это же делал или подобное то интерестно как?

Аналитические решения известны для ограниченного количества линий: экспонента, парабола и др., все они у Салия перечислены. Если вы знаете как решить задачу в общем виде, то флаг вам в руки, дерзайте. Тянет на доктора физматнаук, как минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Входное сопротивление заданно зависимостью от частоты в сечении х=0, притом оно комплексно, и потери в линии не учитываются, идеальный случай.

В итоге, что мне требуется: вот из этого входного сопротивления, которое заданно в сечении х=0, определить зависимость волнового сопротивления от координаты и длину линии. Вот и все что мне нужно.

Вам нужна книга" Оптимальный синтез устройств свч с Т волнами" Кац Б М,Мещанов В П,Фельдштейн А А,Радио и связь 1984год,раздел Плавные линии передачи ,стр89...112 и таблица 3.1, где все это легко решаемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы сами читали эту книгу, по этому поводу я перерыл кучу литературы, и не только русской, и нигде нету синтеза по входному сопротивлению. Скажите точно где в этой книге это может быть, я не нашел, такое там просто не РАССМАТИРИВАЕТСЯ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не нашел, такое там просто не РАССМАТИРИВАЕТСЯ!!!

И не найдете.

В научно-технической литературе в подавляющем большинстве случаев рассматриваются проблемы, имеющие известные решения, либо новые, полученые авторами публикации или книги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не найдете.

В научно-технической литературе в подавляющем большинстве случаев рассматриваются проблемы, имеющие известные решения, либо новые, полученые авторами публикации или книги.

Хорошо... Зайдем к этому вопросу с другой стороны. Кто читал книги Литвиненко-Сошникова за 64-91 года? У них есть книга за 64 год: "нерегулярные линии передачи и их применение в радиотехнике". Вот там рассматривается вопрос востановления волнового сопротивления по входной проводимости, слпротивлению. Да только беда, непонятно все описано, математическим языком, и отсутствует половина выкладок, хотя толмут-то увесистый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется такая проблемма: нужно провести синтез нерегулярной линии передачи, уточню - СИНТЕЗ, а не анализ, по входному сопротивлению линии передачи (имеется аналитическая зависимость и формула её описывающая). А так же, по возможности, синтез по АЧХ, имеется зависимост S21 параметров.

...

Может быть Вам поможет этот обзор. Там есть раздел по синтезу со ссылками. Правда речь идет про коаксиалы, но к полосковым линиям это, как я понимаю, применимо.

 

расширение надо поменять на djvu

обзор_по_электронной_технике_1521.txt

P.S. Это часть обзора. полность он почему-то не выкладывается. если кто-то подскажет как, могу выложить полную версию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно на почту? [email protected] :)

полную версию отправил на Ваш адрес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я понял , что Вы хотите сделать. Вы замахнулись на радар , который видит сквозь стены , или землю и вам нужно не просто видеть место неоднородности (сделав фуръе преоброзование) , а иметь профиль плотности (волнового сопротивления) ;) . Меня тоже интересует эта задача , только ,боюсь , что она в общем виде до сих пор не решена .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эмм.... Что-то я ниче не понял со сказанного :) Ну да ладно... Могу предложить заняться данной темой вместе, есть кое какие наработки... Если заинтересованны, пишите на ICQ#259549887

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

radar.gif

допустим имеем рупор и мерим отражение в широком частотном диапазоне , как показанно на картинке с верху . Рупор направлен на стену , а за стеной стоит человек .

Приближенная эквивалентная схема ситуации нарисованна ниже синим .

Мне нужно по измеренному импедансу в полосе частот сказать какая толщина и из какоко материала сделанна стена и какой , на каком растоянии от стены находится объект .

Т.е. по измерениям импеданса воссоздать структуру синей линии передачи .

Если сделать АЧХ фуръе преоброзование(красный график) , то на кое какие вопросы можно ответить , но мешают переотражения . Если небыло бы переотражений , временная характеристика выглядела бы , как нарисованно синим и картина расположения объектов была бы более понятной .

Как Вы думаете задача синтеза волнового сопротивления (лутше комплексного) НЛ по измерениям входного импеданса в диапазоне частот решена , или нет ? Я решения в литературе не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как Вы думаете задача синтеза волнового сопротивления (лутше комплексного) НЛ по измерениям входного импеданса в диапазоне частот решена , или нет ? Я решения в литературе не встречал.

Задача синтеза волнового сопротивления по входному импедансу от частоты решена в некотором виде, но синдез идет на плавнонерегулярной линии передачи, а у вас, я смотрю, ступенчатая. В вашем случае, наверное, целесообобразно былобы воспользоваться численным методом. На данный момент у меня его нету :))) но планирую прошарить его кое у кого в ближайшее время. Если нужна консультация по плавнонерегулярной линии, можем обсудить кое какие вопросы вас интересующие :)

 

З.Ы. А что за интерестная задача такая, которую вы описали, зачем все это? И как вы определяете материал стены и объекта за ней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется такая проблемма: нужно провести синтез нерегулярной линии передачи, уточню - СИНТЕЗ, ...

Вот еще попалась на глаза довольно свежая статья по синтезу согласующих устройств.

расширение надо поменять на djvu

______________.txt

 

Может быть она будет Вам полезна

 

P.S. Сам попробовал скачать обратно этот файл и что-то не получилось нормально восстановить с нормальным расширением, а по другому (с исходным расширением или другим) файл почему-то не дают прикреплятью. Поэтому параллельно посылаю его на Ваш электронный адрес.

Изменено пользователем andreysar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...