Перейти к содержанию
    

Есть ли смысл ставить LNA + ПАВ фильтр на вход приёмника...

8 минут назад, repstosw сказал:

Но нужна доступность для физлица в российских магазинах или на али.

Доступность чего, изготовления многослойных ПП? Вместо 4350 подойдут более дешевые Nelco, Taconic, Megtron ... Как физлицо заказывал ПП на перечисленных материалах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, rloc said:

Доступность чего, изготовления многослойных ПП? Вместо 4350 подойдут более дешевые Nelco, Taconic, Megtron ...

Все равно эти RF многослойки  дорого обойдутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Aner сказал:

Все равно эти RF многослойки  дороро обойдутся.

С самостоятельным панелированием, чтобы уместить в стандартные 10x10см, значительно дешевле керамики. А повозиться с разработкой, как минимум на первых порах, придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, rloc said:

Доступность чего, изготовления многослойных ПП? Вместо 4350 подойдут более дешевые Nelco, Taconic, Megtron ... Как физлицо заказывал ПП на перечисленных материалах.

Да хотя бы - доступность изготовления этих фильтров.  Я упарюсь объяснять китайцам стекап печатной платы для этого. Плюс технологическая погрешность топологии платы.

И зависимость от времени и от отвественного за исполнение платы: завтра материал поменяется, и всё: эпсилон на +0,1 больше, чем был. И отклонение в VIA не в +, а в -.

В общем, удовольствие не из дешёвых:  реал "поплывёт" от модели.  В той PDF-ке как раз это упомянуто.  Ну и S11 в районе -10 дБ меня как-то не радует.  Унылое согласование.

Придётся много итераций делать: а вместе с ними - многократный заказ печатных плат.  А по одной плате не делают, а делают сразу 10 плат минимум.  А это - деньги на ветер. Плюс доставка туда-сюда... Плюс экзотические подложки в стеке платы...

Ну и не говорю уже про то, что этот фильтр будет не защищён от внешнего электро-магнитного воздействия от других компонент с общей платы.

Поэтому дискретный фильтр с собственным экраном предпочтительнее.

 

1 hour ago, repstosw said:

А данные такие:  коэфф шума приёмника 4.3 дБ,  IP3 = -13 дБм, вход 50-омный. Рабочая полоса 430 - 440 МГц,  один канал (частота 438 МГц предпочтительна, так как меньше всего шумов)

Нужен внешний LNA, чтобы компенсировать потери SPDT-ключа и потери преселектора.

Итак,  как вывести требования к преселектору исходя из этих данных?

Вопрос в силе.  Кто осмелится предложить полезное?

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, repstosw сказал:

Ну и S11 в районе -10 дБ меня как-то не радует.

-15дБ, отличное согласование, почти идеальное.

6 часов назад, repstosw сказал:

Придётся много итераций делать: а вместе с ними - многократный заказ печатных плат.

Это зависит от опыта.

6 часов назад, repstosw сказал:

А по одной плате не делают, а делают сразу 10 плат минимум. 

Делают, раздел сложных ПП.

6 часов назад, repstosw сказал:

Поэтому дискретный фильтр с собственным экраном предпочтительнее.

Пока масштаб производства мелкосерийный, вроде не упоминали. 

6 часов назад, repstosw сказал:

Кто осмелится предложить полезное?

Какой смысл предлагать? Желание и возможности не совпадают. Верхний предел - дискреты, варианты предложены.

 

За год осилите разработку в CST?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, rloc сказал:

-15дБ, отличное согласование, почти идеальное.

Это зависит от опыта.

Делают, раздел сложных ПП.

Пока масштаб производства мелкосерийный, вроде не упоминали. 

Какой смысл предлагать? Желание и возможности не совпадают. Верхний предел - дискреты, варианты предложены.

 

За год осилите разработку в CST?

Думаю, без обширного опыта разработки фильтров получится шляпа. У меня на фильтр Сержантова/Беляева уходит до недели, включая модель. НО! я их уже лет пять в разных изделиях применял. Опять же, сильно влияет толщина диэлектрика между резонаторами - брал ядро RO4350 0,1, на маленькой плате(10х6мм, 2,5 ГГц) резонансная частота ушла сильно (где-то 3-4%), еще и полоса заужается. Однако, в составе (то есть непосредственно в слоях) уже большой платы (1000+ компонентов, 12 слоев) фильтры от платы к плате ушли на 1,2% при толщине ядер/препрега ~0,1, но это уже на Megtron6. Вероятно, на больших платах коэффициент сжатия препрега более стабильный. В первом случае был 6-ой порядок, во втором 4-ый.

В резоните делают печатки с торцевой металлизацией на RO4350, но придется 30-50 тыс. заплатить за 10 шт. Не знаю, сколько стоит сейчас фильтр на керамических посеребренных резонаторах, но думаю те же 30-90 тыс. и просят. Так что если 30-50 тыс.(даже если х2 итераций) поделить на 10, то уже не так больно получается 

Так что будет дорого (это относительно) и долго (3-6 месяцев), особенно если нет вменяемой рабочей станции с 64-128 Гб оперативы на борту, без опыта работы в CST\HFSS и расчета фильтров.

Коэффициент шума в 1дБ вообще чем обусловлен? Может все-таки воткнуть ПАВ и забыть про все? Настройка фильтров, в случае многослойки - это будет сортировка, оно зачем вообще? Если это ни какое-то HighEnd устройство, работающее на пределе теоретической чувствительности, лучше купить ширпотреб, отдать Кш и забыть про все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, engin3gr сказал:

У меня на фильтр Сержантова/Беляева уходит до недели, включая модель.

Молодцы, хороший фильтр придумали. Пусть не с нуля, но развили идею, предложили методику синтеза (вроде как есть своя программа типа FilterSolutions) и показали пригодность на различных материалах и типах фильтров.

9 часов назад, engin3gr сказал:

Опять же, сильно влияет толщина диэлектрика между резонаторами - брал ядро RO4350 0,1, на маленькой плате(10х6мм, 2,5 ГГц) резонансная частота ушла сильно (где-то 3-4%), еще и полоса заужается

С Rogers есть некоторые нюансы применения. На мой взгляд дело не в погрешности параметров, а некоторой специфики их оценки. Диэлектрическая проницаемость у них указывается то ли эквивалентная, то ли эффективная.

9 часов назад, engin3gr сказал:

фильтры от платы к плате ушли на 1,2% при толщине ядер/препрега ~0,1, но это уже на Megtron6

Megtron6 мне больше нравится, сходимость результатов выше. Дело наверное не в размере платы.

9 часов назад, engin3gr сказал:

В резоните делают печатки с торцевой металлизацией на RO4350, но придется 30-50 тыс. заплатить за 10 шт.

У китайцев заказывал на Megtron6 8-ми слойную, дешевле вышло. Без краевой металлизации и полуотверстий. На общей заготовке делил фильтры между собой овальными отверстиями с металлизацией. Потом выламывал и на гриндере стачивал до полуотверстий. мне кажется немного аккурантнее, чем у китайцев фрезой. Дешево и практично, без золочения и шелкографии.

9 часов назад, engin3gr сказал:

Может все-таки воткнуть ПАВ и забыть про все?

Не найдет ПАВ с потерями 0.4дБ на свою полосу. Тоже надо самому проектировать, помню лет 30 назад была такая практика. И подложка нужна из монокристалла кварца, с хорошей добротностью, с отбором на рентгене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...