Перейти к содержанию
    

Есть ли смысл ставить LNA + ПАВ фильтр на вход приёмника...

7 minutes ago, rloc said:

Безындуктивно соединили входную и выходную землю. Слишком резкий подъем внеполосного подавления за полосой. Оперирую к следующему документу:

https://web.archive.org/web/20210801074512/https://www.qualcomm.com/media/documents/files/an-24-layout-considerations-for-saw-filters.pdf

 

Нет никакой печатной платы пока.  Просто соединил фильтр с двумя 50-омными кабелями:

111.thumb.jpg.1382a45c67727c5dc9e38d7003605ce0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, repstosw сказал:

Нет никакой печатной платы пока.

Почитайте идеологию, про индуктивность земли, печатная плата - дело второе. А в нарисованной схеме разорвите землю между входом и выходом, а еще лучше навесьте по ферритовой бусине на каждый кабель, импровизированный балун, чтобы еще больше изолировать земли. Своего рода дифференциальный ПАВ сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, rloc said:

Почитайте идеологию, про индуктивность земли, печатная плата - дело второе. А в нарисованной схеме разорвите землю между входом и выходом, а еще лучше навесьте по ферритовой бусине на каждый кабель, импровизированный балун, чтобы еще больше изолировать земли. Своего рода дифференциальный ПАВ сделать.

Там три земли: для порта входа, для порта выхода  и корпусная земля.

Допустим я подключу один кабель ко входному порту : IN/IN GND,  второй кабель OUT/OUT GND.   Но ведь в VNA эти земли всёравно соединены через корпус VNA.

И что делать с корпусной землёй ПАВ'а?

И это только для измерений?  На плате ПАВ стандартно земли уходят в плоскость, без всяких диф-ПАВов.

 

P.S. Кстати, я трогаю кабель руками и сгибаю его в разных местах -   S-параметры не меняются вообще.  Но если начать лапать в местах подключения - сразу меняется по понятным причинам.

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, repstosw сказал:

Но ведь в VNA эти земли всёравно соединены через корпус VNA.

Речь конечно об изоляции по ВЧ, увеличения сопротивления между землями.

11 минут назад, repstosw сказал:

И что делать с корпусной землёй ПАВ'а?

Пусть ко входной подсоединяется, как в даташите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, rloc said:

Речь конечно об изоляции по ВЧ, увеличения сопротивления между землями.

Хорошо. Позже попробую и сниму S-параметры.

 

P.S.  Но ведь если кабель   можно сгибать и параметры не меняются - значит ли это, что затекания ВЧ по оплётке кабеля нет и система сбалансирована?   Читал, что запорный дроссель(или ферритовая втулка) возле антенны используется чтобы исключить влияние кабеля на антенну - можно кабель сгибать, параметры антенны ехать не будут.

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, repstosw сказал:

Но ведь если кабель   можно сгибать и параметры не меняются - значит ли это, что затекания ВЧ по оплётке кабеля нет и система сбалансирована?

Я не вижу причин, почему в процессе изгибания должно что-то меняться, в любом варианте включения.

9 часов назад, repstosw сказал:

запорный дроссель(или ферритовая втулка) возле антенны используется чтобы исключить влияние кабеля на антенну

Для симметрирования, например при переходе с коаксиального кабеля на симметричный диполь, попутно с трансформацией сопротивления. В аппноуте Qualcomm (Epcos) незначительно разносят земли, этого уже достаточно, чтобы исключить общую землю и на 10-20дБ улучшить подавление. Поэтому без феррита должно хорошо работать. Задача - убрать общий ток для входа и выхода, подавить синфазную составляющую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, rloc said:

. А в нарисованной схеме разорвите землю между входом и выходом, а еще лучше навесьте по ферритовой бусине на каждый кабель, импровизированный балун, чтобы еще больше изолировать земли. Своего рода дифференциальный ПАВ сделать

Сделал такое подключение:

SAW_1.thumb.jpg.c39618b4b6c7fa6eb140af101a62989c.jpgSAW_2.jpg.28eaa78019064e995a7b18b32c5b3bc5.jpg

 

Фигня вышла:  S-параметры слетели, нет согласования на 438 МГц - импендансы в г***о,  АЧХ изуродовалась, затухание увеличилось:

1.thumb.png.c929ef43a7915857fa0157cfb0c1aac8.png

2.thumb.png.779906e5bcd50cff28bafe69f5aa0b62.png

 

С объединением земель и без бусин был правдоподобный результат.  А с нововведениями - НЕТ.

 

 

18 hours ago, artemkad said:

Можно не ставить. Самый нелинейный тут вход приемника и от попадания на него внеполосных сигналов поможет ПАВ. Нелинейность же МШУ на фоне нелинейности входа приемника на столько мала, что его  вклад в интермодуляцию и блокирование канала тут ничтожен. Там будет достаточно и простого LC-фильтра нижних частот.

Это очень забавно:  больше половины страниц этой темы меня убеждали с пеной рта, что фильтр до МШУ необходим.  А сейчас, оказывается - достаточно простейшего ФНЧ.

Абзац...  У меня нет слов.

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, repstosw сказал:

Это очень забавно:  больше половины страниц этой темы меня убеждали с пеной рта, что фильтр до МШУ необходим.  А сейчас, оказывается - достаточно простейшего ФНЧ.

Вообще-то я поменял мнение еще на первой странице когда увидел IIP3 приемника:

В 03.07.2024 в 10:12, artemkad сказал:

Наверное потому, что помимо так любимых производителями LNA OIP3,  есть еще и IIP3 и внезапно окажется, что поймать 20dBm блокирующего внеполосного сигнала в городе не такая уж и редкость.  

ЗЫ. Впрочем, на фоне -13dBm  IIP3 у AT86RF215 это вообще мелочь. Так что да, был не прав - без разницы где ставить SAW  т.к. самая большая нелинейность будет входом приемника. По той-же причине не стоит гнаться за усилением LNA, потому как оно будет только снижать порог IIP3 всего приемника.

ЗЗЫ. Кстати, тут еще и возникает вопрос что делать с 1+Вт  передатчиками китайских сигналок посреди диапазона.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 minutes ago, artemkad said:

Вообще-то я поменял мнение еще на первой странице когда увидел IIP3 приемника:

Я без претензий к кому-либо.

Просто высказал свои наблюдения.

 

Что касается темы, то я много разных схем приёмников просмотрел - там везде перед МШУ стоят преселекторы со скромной селективностью, но с малым вносимым затуханием. А после МШУ ставят ПАВ или другие ФСС.  Иначе, мы просто растратим полезный сигнал, увеличим КШ на величину затухания и будет только хуже.

Ведь цель - получить лучший КШ, при этом срезать всё ненужное.

 

Но есть и матовые ситуации. Например,  как вы сами написали:

31 minutes ago, artemkad said:

ЗЗЫ. Кстати, тут еще и возникает вопрос что делать с 1+Вт  передатчиками китайских сигналок посреди диапазона.

 

Не могу дать ответа на этот вопрос.  Придётся смириться и с этим жить.  Или делать ИИ, который прыгает по каналам.  Но далеко ли удастся попрыгать, когда полоса всего 10 МГц,   а канал занимает 2..5 МГц ? 🙂

 

P.S. Вспоминаю 90-е, когда эфир был чист и только аналоговый, в диапазоне FM работало несколько радиостанций - пальцев одной руки было достаточно, чтобы их пересчитать. А остальное пространство эфира - чистое.  Не говоря уже о 430-470 МГц.   Приемники были супергетеродинные, интермоды не ловились - всё было чисто.

А сейчас:  борьба в реальном времени: кто из устройств найдёт свободную "дырку".  Противно, если честно, что эфир загажен везде.

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, repstosw сказал:

S-параметры слетели, нет согласования на 438 МГц - импендансы в г***о,  АЧХ изуродовалась, затухание увеличилось

По затуханию ближе к нормальной работе. Немного поэкспериментировать с входным/выходным согласованием и более качественным подключением, может без подключения корпусной земли. Не видно как разделан кабель. Если с распусканием оплетки, то плохо, нарушается волновое сопротивление. После снятия внешней изоляции лучше сразу облудить по всему периметру, надрезать кусачками в 3-4 мм и отломить. Можно поверх оплетки намотать зачищенный тонкий медный провод и вместе с ним облудить, чтобы зафиксировать диаметр. Потом уже к оплетке подпаивать одножильный провод для подсоединения к ПАВ. Возможно нужно подключение двух земель с каждой стороны. Однозначного вывода не стал бы делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, rloc said:

По затуханию ближе к нормальной работе. Немного поэкспериментировать с входным/выходным согласованием и более качественным подключением, может без подключения корпусной земли. Не видно как разделан кабель. Если с распусканием оплетки, то плохо, нарушается волновое сопротивление. После снятия внешней изоляции лучше сразу облудить по всему периметру, надрезать кусачками в 3-4 мм и отломить. Можно поверх оплетки намотать зачищенный тонкий медный провод и вместе с ним облудить, чтобы зафиксировать диаметр. Потом уже к оплетке подпаивать одножильный провод для подсоединения к ПАВ. Возможно нужно подключение двух земель с каждой стороны. Однозначного вывода не стал бы делать.

Не знаю.

Верю больше своим глазам.

Сделал новое подключение:  все земли объеденил как в даташите на фильтр, ферритовые втулки оставил.

 Результаты ещё лучше:

hdf440_1.thumb.png.55c6ee492602409a7fcef1d5282e1244.png

hdf440_2.thumb.png.2da17e593e4a9d7507e8ed6d4bc6e24a.png

111.thumb.jpg.c2a6efb8e7d8b164752771a41e41601d.jpg

 

 

21 hours ago, rloc said:

Слишком резкий подъем внеполосного подавления за полосой. Оперирую к следующему документу:

 

Это смешно.  Потому что в даташите картинка с таким же скачком справа:

5.png

 

Прежде чем браковать АЧХ фильтра, следует ознакомиться с его даташитом: https://www.quartz1.com/price/techdata/HDF440CS3(HDF454).pdf

Страаница 3

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, repstosw сказал:

в даташите картинка с таким же скачком справа

Подъем на 900МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/23/2024 at 6:01 AM, repstosw said:

Фигня вышла:  S-параметры слетели, нет согласования на 438 МГц - импендансы в г***о,  АЧХ изуродовалась, затухание увеличилось:

 

Жизнь г**но. Для правдоподобных результатов нужно на нормальной оснастке измерять, а не по воздуху, подводящие кабели, я так понимаю, не учитываются при измерениях и не реализована функция port extension.

image.png.ac58ce60c7a87478b54787179e129622.png

Судя по скриншоту самого производителя, он работает на приборе в режиме калибровки RT, D/M и IFBW=70k, т.е. выполнена только калибровка нормализация и операция данные/память, т.е.т.е. сам производитель не учитывает отражение при измерении S21.

Изменено пользователем alex-sss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, alex-sss said:

Для правдоподобных результатов нужно на нормальной оснастке измерять, а не по воздуху, подводящие кабели, я так понимаю, не учитываются при измерениях, т.к. не реализована функция port extension.

Я доволен тем результатом, что получился в последний раз. Но меня пытаются убедить в существовании подъёмов на 900+ МГц.  Честно говоря, мне до лампочки что там после 900 МГц, так как первый фильтр до МШУ это всё уберёт, ну и про сам трансивер не забываем.

А оснастка скорее всего влечёт за собой де-эмбиддинг, есть такая опция в VNA, пока не разбирался с ней.

А вообще, если в СВЧ уходить с головой, то можно назад и не вынырнуть. Конечная цель - сделать задуманное, а не навсегда застрять в СВЧ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/23/2024 at 3:40 PM, repstosw said:

А оснастка скорее всего влечёт за собой де-эмбиддинг, есть такая опция в VNA, пока не разбирался с ней.

Можно сделать компактную плату-оснастку с SMA-разъемами, калибровать LibreVNA в F2 и подключать кабели непосредственно к разъемам платы, для измерений только S21 de-emb можно и не использовать. При использовании подобной платы уже можно также будет измерять R+jX данного фильтра по плоскости SMA-разъемов, т.к. производитель не приводит данных в своем ds. Фильтр можно подсогласовывать, тем самым снижая потери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...