Перейти к содержанию
    

4GFSK (синхронный приём) и 2GFSK (асинхронный приём) FEC

Почему на 4GFSK   500 ksps  inner.mod =83 kHz, BW = 820 kHz, f0=438 MHz  - index mod. 0,333 - коды Рида-Соломона работают - пакет исправляется, и есть длинная зона(дистанция связи) когда, пакет можно успешно исправить.

А на 2GFSK  500 kbps dev. 250 kHz, BW=820 kHzm f0=438 MHz - index mod. 1 - коды Рида-Соломона не работают - пакет тупо либо приходит целым (ничего не надо исправлять), либо пакет тупо не приходит - приёмник молчит (до исправления ошибок не доходит) - длинной зоны приёма пакетов с ошибками  нет.  Пакет приходит целый, либо вообще не приходит.

Пакет стандартный: преамбула (64 байта), синхрослово(4 байта), данные (3 кБайта), CRC64(программный).  Порог обнаружения преамбулы - 32 бита. Таймаут преамбулы - 30 байт.

Почему? С чем это связано?

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще никто не знает что-ли?

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, artemkad said:

Очевидно же - гадание и ясновидение это в другой раздел.

В какой именно?

И при чём тут гадание? Ясно указаны характеристики.  Неужели нельзя спрогнозировать или предположить причины такого поведения?

А я думаю, что FEC работал в 4GFSK потому что он исправлял межсимвольную интерференцию, которой нет(или слабо выражена) у 2GFSK.

Иначе как объяснить тот факт, что при 2GFSK модуляции пакет либо принимается без ошибок, либо вообще не принимается - приемник не видит даже преамбулу? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, repstosw сказал:

И при чём тут гадание? Ясно указаны характеристики.  Неужели нельзя спрогнозировать или предположить причины такого поведения?

Характеристики и поведение чего?

1 час назад, repstosw сказал:

он исправлял межсимвольную интерференцию, которой нет(или слабо выражена) у 2GFSK.

4GFSK отличается от 2GFSK только расстоянием между частотами или иначе говоря при прочих равных вдвое ухудшается SNR. К межсимвольной интерференции это имеет косвенное отношение. Причина столь резкого отличия это к гадалкам. Может быть от особенностей приемника(его настроек усилителя или АРУ) до ошибки эксперимента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/19/2024 at 1:57 PM, repstosw said:

В какой именно?

И при чём тут гадание? Ясно указаны характеристики.  Неужели нельзя спрогнозировать или предположить причины такого поведения?

А я думаю, что FEC работал в 4GFSK потому что он исправлял межсимвольную интерференцию, которой нет(или слабо выражена) у 2GFSK.

Иначе как объяснить тот факт, что при 2GFSK модуляции пакет либо принимается без ошибок, либо вообще не принимается - приемник не видит даже преамбулу? 

Для начала я бы выключил исправление, принял пакеты в обоих вариантах без коррекций  и посмотрел в чем разница 

тогда можно понять , у вас либо 2gfsk  будет забит настолько ошибками что корректор несправляется , либо уровень ошибок будет вменяемый но чтото с настройками , стоит какой то порог 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...