Перейти к содержанию
    

Вторая гармоника на выходе DAC3482

Приветствую!

Есть непонимание причины проблемы - просьба подсказать что может быть не так:

Есть кастомный дизайн - ПЛИС подключена к цап DAC3482. Плис конфигурирует эту цап. Тактовая цап = 1200МГц, режим интерполяции в 4 раза. Клок данных 300МГц соответственно. Канал Q не используется - только I(дублирую I и Q в плис, а в железе смотрю выход только с I), PLL в цап отключена. На плис поднят DDS от Xilinx, который генерирует 60МГц частоту на тактовой 300МГц. Амплитуда синуса выбрана так что бы уложить ее в 8 бит. Итого SFDR этой настройки визард обещает 48дБ. НО на выходе из цап вторая гармоника скачет от 27дБ от основной до 45дБ.

Что я пробовал:

1)Построил спектр данных из ila - того что идет непосредственно в цап, получил обещанные 48дБ

image.thumb.png.2d13fb37539f06c53c3baac622c2e6ab.png

2)Реализовал проверку по сетапу/холду  при помощи встроенной проверки паттерна

Картинка со спектроанализатора вот такая, но она меняется секунд 20 такая, затем может стать лучше/хуже. Наихудший кейс - 27дБ разница с основным пиком. Основная палка стабильна, меняется именно вторая гармоника.

image.thumb.png.b25abaa8fe303866aa3214daba6f2c40.png

Интересно что конфиг ни цапа ни плис в это время не меняется, то есть нет причин внутри плис такого поведения(изменения амплитуды второй гармоники). Так же скачкообразные резкие изменения гармоники наводят на мысль, что природа эффекта цифровая.

Я так понимаю, что если для текущего конфига проходит проверка тест паттерна, то тайминг соблюден и проблем синхронизации нет. Если увеличить амплитуду DDS, то соответственно улучшается SFDR и на анализаторе итог тоже улучшается, но не линейно. Алармов внутри цап тоже не наблюдаю, фильтр inv_sync пытался туда-сюда отключать/включать - не влияет. При такой амплитуде не идет разговор о компрессии какой-то. Уже даже не знаю в какую сторону копать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на переполнение интерполирующих фильтров, если DDS генерит впритык к верхней границе разрядной сетки, пусть и 8 старших бит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FIFO  в байпасе?  если да, то попробуйте включить.

третья гармоника  чуть повыше второй на спектре , как она себя ведет , аналогично  меняется?

12 часов назад, Lutovid сказал:

Я так понимаю, что если для текущего конфига проходит проверка тест паттерна, то тайминг соблюден и проблем синхронизации нет.

Могут наверное остаться проблемы между доменами  DAТАCLK и DACCLK

 

При 0,-6,-12 dBFS вторая гармоника и третья  хотя бы похожи на то, что в Fig 4  Fig 5 даташита ? 

Изменено пользователем тау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/12/2024 at 12:12 AM, rloc said:

Похоже на переполнение интерполирующих фильтров, если DDS генерит впритык к верхней границе разрядной сетки, пусть и 8 старших бит.

Использую младшие 8 бит. Я уверен, что не перепутал байты потому что увеличивая амплитуду DDS в 2-4-6 раз основная палка растет

On 6/12/2024 at 12:17 AM, тау said:

FIFO  в байпасе?  если да, то попробуйте включить.

третья гармоника  чуть повыше второй на спектре , как она себя ведет , аналогично  меняется?

Могут наверное остаться проблемы между доменами  DAТАCLK и DACCLK

 

При 0,-6,-12 dBFS вторая гармоника и третья  хотя бы похожи на то, что в Fig 4  Fig 5 даташита ? 

 

фифо не в байпасе, как я понимаю его нельзя байпасить если DAТАCLK и DACCLK разные по величине. У меня 300 и 1200МГц

Про третью гармонику и Fig 4, Fig 5 отпишусь завтра, когда буду у прибора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

60 и 300 когерентны? по синей картинке симуляции вроде бы -да, но мало ли.

Изменено пользователем тау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Lutovid сказал:

Использую младшие 8 бит. Я уверен, что не перепутал байты потому что увеличивая амплитуду DDS в 2-4-6 раз основная палка растет

фифо не в байпасе, как я понимаю его нельзя байпасить если DAТАCLK и DACCLK разные по величине. У меня 300 и 1200МГц

Про третью гармонику и Fig 4, Fig 5 отпишусь завтра, когда буду у прибора

может у вас что-то похожее:

I suspect that you have the QMC gain/phase adjustment circuit enabled with the NCO/complex mixer disabled. The default EVM setup file has the QMC gain set at 1446, which is a 3dB gain to compensate for the NCO/complex mixer mixing loss.
If you do not have the NCO/complex mixer enabled, having that 3dB gain will cause digital saturation. This may explain all the spurs that you have observed.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/12/2024 at 12:41 PM, тау said:

60 и 300 когерентны? по синей картинке симуляции вроде бы -да, но мало ли.

 

Нет, DDS не дает когерентности для этого конфига - это не всегда одни и те же точки на период

 

On 6/12/2024 at 4:27 PM, Lmx2315 said:

может у вас что-то похожее:

I suspect that you have the QMC gain/phase adjustment circuit enabled with the NCO/complex mixer disabled. The default EVM setup file has the QMC gain set at 1446, which is a 3dB gain to compensate for the NCO/complex mixer mixing loss.
If you do not have the NCO/complex mixer enabled, having that 3dB gain will cause digital saturation. This may explain all the spurs that you have observed.
 

Я вроде бы видел это сообщение на форуме ti, но там была речь про компрессию, емнип

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/12/2024 at 12:41 PM, тау said:

60 и 300 когерентны? по синей картинке симуляции вроде бы -да, но мало ли.

 

Ввел в заблуждение предыдущим комментом - посмотрел внимательнее - когерентные, все ок, просто не то смотрел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Lutovid сказал:

посмотрел внимательнее - когерентные, все ок

если есть такая возможность, посмотрите осциллоскопом с ВЧ дифф. пробником с полосой от 2 ГГц прямо по выходам ЦАП,  что делается . В режиме автоматической развертки в течении 20 и более секунд, не меняются ли точки отсчетов на периоде по какой либо причине. При мееееедленно ползучей некогерентности из-за "широкого" аккумулятора DDS  могут происходить редкие смены положения отсчетов , с соответствующей сменой нелинейности по этим отсчетам и естественно изменение картины реального спектра. Потому что на малых амплитудах в пределах 8 младших бит никто интегральную нелинейность в 3-4 МЗР не отменял. А 3-4 разряда из 8-ми это возможная болтанка нелинейности от 48 до 48-4*6=24 дБс

image.thumb.png.66e5436392d9ec22f2e28c10db101d9f.png

 

Если DDS с двоичным аккумулятором фазы то когерентность после нескольких переполнений аккумулятора обязана нарушиться , т.к.  2^n не делится без остатка на 5-ку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нет широкополосного осциллографа и не лень, то замените выход ДДС на циклический буфер заранее подготовленных отсчетов из 5 штук на период (для 60 МГц от тактовой 300).  По идее проблема должна уйти. 

Ну или можно попробовать 4 либо  8 отсчетов на период через ДДС. Да, 60 МГц конечно не получите , но хоть что-то прояснится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/13/2024 at 3:19 PM, тау said:

Если нет широкополосного осциллографа и не лень, то замените выход ДДС на циклический буфер заранее подготовленных отсчетов из 5 штук на период (для 60 МГц от тактовой 300).  По идее проблема должна уйти. 

Ну или можно попробовать 4 либо  8 отсчетов на период через ДДС. Да, 60 МГц конечно не получите , но хоть что-то прояснится.

Спасибо за идею! да уплывание очень медленное и поэтому я запутался немного. Сейчас буду изучать как вы написали в этом сообщении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/13/2024 at 3:19 PM, тау said:

По идее проблема должна уйти.

Вы были правы! Я ориентировался на то, что визард DDS показывает SFDR, Но вот в условиях такой некратности это видимо оценка не корректная. Либо я ее не правильно интерпретирую... Да - если построить спектр по вменяемому числу точек, то амплитуда втьорой гармоники будет в теоретических пределах, но на реальных измерениях на большой длительность это уплывание приводит к вот такой нестабильности второй гармоники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...