Перейти к содержанию
    

SIM7022: как правильно выключать командами для минимального энергопотребления? Или нужно ключ по питанию ставить?

Здравствуйте.

Использую SIM7022. есть вопрос по энергосбережению.

 

Просыпаюсь иногда (раз в пару минут, или в час, или в сутки). Измеряю, обмениваюсь данными с сетью, засыпаю.

То есть важно потребление в режиме сна.

Я не нашел как SIM7022 просто выключить AT-командой. зато нашел PSM (power saving mode), с ним и играюсь.

Вхожу так:

AT+QCPMUCFG=1,4

AT+CPSMS=1

Сам по себе SIM7022 потребляет мало. Если без SIM карты использовать- то у меня на столе единицы микроампер (2.5 uA)

А вот с SIM картой ожидаемо просыпается иногда, так как это не выключение а PSM:

Цитата

Power Saving Mode (PSM) will start after data connection terminates or periodic TAU completes.
Data connection terminates, module will go to idle mode firstly, and then move to DRX (Discontinuous
Reception) status. Once timer T3324 is expired, module will enter into PSM mode.
In PSM mode, module will be in a kind of deep sleep mode, in extremely low power mode, the current
of SIM7022 is about 0.8 μA. After timer T3412 get expired, the terminal wakes up itself. The terminal can
also be woken up by pulling the wake-up pin down.

То есть все зависит от T3324 (в течении этого времени модем еще не спит, хотя я ему сказал спать), ну и проснеться через T3412.

Вроде не проблема, поставил эти таймеры в заведомо большое число (скажем, 24 часа), и сплю спокойно. Но!

Цитата

The actual value of T3324 and T3412 is issued by the operator, the value manually configured by
AT+CPSMS can only take effect after they are accepted and issued by the operator. The actual value
could be queried through AT+CEREG? command.

То есть это не под моим контролем. Соответственно, если оператор скажет "24 часа не принимаю", то так и буду просыпаться каждые 5 минут?

Я правильно понимаю политику партии?

Если правильно, то вопрос: Можно ли вообще не просыпаться? хочу просто OFF.  

Непонятно почему в SIM7080 оно можно было (AT+CPOWD=1), а в SIM7022 уже нет аналогичной команды.

Или нужно заложить ключ и выключать питание модему железячно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...