Jump to content

Как в uVision2 при отладке значение регистра вручную установить?

Потребовалось поправить чей-то старый проект на ASM в uVision2. Не могу найти, как при пошаговой отладке принудительно вручную изменить значение ячейки RAM. Окно отображения содержимого памяти есть, а изменить в нём значение нельзя.

Собственно вопрос: как изменить?

Двойной клик на содержимом -> Ввести новое значение -> Enter

ПЗУ так изменить не получится.

Спасибо, Палыч, за поддержку. Сподвиг ещё покликать. Немножко только не так оказывется сделано в uVision2. Я и вопрос задал, потому что на ни на обычный, ни на двойной клик мышки это окно не реагирует. Оказалось, что надо кликать правой кнопкой. Вываливается контекстное меню, там один из пунктов - Modify Memory. По клику на него вываливается ещё одно окно с полем ввода и кнопочкой (OK). Чтоб изменить, надо десяток раз покликать в разных окнах разными кнопками мыши.

Обалдеть, механизм.  😀

Это чтобы успеть лишний раз подумать а надо ли оно мне :)))

Это чтобы успеть лишний раз подумать а надо ли оно мне :)))
Ага, вот так и дОжили, что в узкоспециализированой софтине (в том смысле, что если уж добрался до неё - "мехом наружу" можешь\должен вывернуть всё) чел сам себе не хозяин \-8Ж
Ну и в локальном меню каскад вложений чуть ли не до пола - издевательство.

ТСу: а прошерстите-ка хелпы\мануалы - если ПКМ заложена как вызов локального меню, то - ваш недосмотр и кейлы ни причём.

On 5/28/2024 at 4:50 PM, Obam said:

а прошерстите-ка хелпы\мануалы - если ПКМ заложена как вызов локального меню, то - ваш недосмотр и кейлы ни причём.

Намекаете, что это где-то настраивается?

Хелпы-мануалы я прошерстил конечно не все, но все настройки, какие только есть в Меню, и его встроенный Хелп прошерстил очень внимательно и дотошно. Нет там ничего. Даже про ПКМ. Не в скрытых же ключах Реестра это настраивается. 🙂

7 hours ago, r_dot said:

Намекаете, что это где-то настраивается?

Хелпы-мануалы я прошерстил конечно не все, но все настройки, какие только есть в Меню, и его встроенный Хелп прошерстил очень внимательно и дотошно. Нет там ничего. Даже про ПКМ. Не в скрытых же ключах Реестра это настраивается. 🙂

Начнём с начала. Байт состоит из 8 бит. Они соединяются в слова. И слова эти разные. Одно слово поменять и изменился смысл.

Намекаете, что это где-то настраивается?...Нет там ничего. Даже про ПКМ.
Не могу намекать, поскольку Кейловым только компилятором\ассемблером пользовался, IDE была Силабса.
Просто по аналогии: в виндовых PCAD-ах контекстное меню вызывается или ПКМ или двойным кликом (настраивается), а в досовом 8.5 так воообще трёхкнопчатая мышь настоятельно рекомендовалась, т.е. ПКМ это не запасной вариант был. Ну и в хелпах вызов контекстных менюшек определялся через ПКМ.

On 5/28/2024 at 3:10 AM, r_dot said:

Я и вопрос задал, потому что на ни на обычный, ни на двойной клик мышки это окно не реагирует. Оказалось, что надо кликать правой кнопкой. Вываливается контекстное меню, там один из пунктов - Modify Memory. По клику на него вываливается ещё одно окно с полем ввода и кнопочкой (OK). Чтоб изменить, надо десяток раз покликать в разных окнах разными кнопками мыши.

Обалдеть, механизм.  😀

Реагирует.

Даблклик ЛКМ на значение, которое нужно изменить - и вызывается inplace editor.

Или же ПКМ на значение, вызывается popup menu, в нем "Modify" - и вызывается окошко ввода.

В обоих случаях можно вводить произвольное количество значений через запятую.

upd: Мля, uVision2! Это же прошлый век... Я бы предпочел импортировать этот проект в uVision5 и не иметь лишних проблем.

Edited by Intel4004

On 6/3/2024 at 6:30 AM, Intel4004 said:

Я бы предпочел импортировать этот проект в uVision5 и не иметь лишних проблем.

Это так только на первый взгляд кажется. После импортирования я бы оказался ответственным за весь проект. Был бы "железный" аргумент - "мало ли чего ты там "наимпортировал".

А так - я поставил uVision2, скомпилировал проект, показал, что ни один байтик прошивки не отличается, поменял что просили, причём "заплаткой", чтобы даже адреса дальше не изменились и ни один байтик не "съехал", показал, что изменилось только в одном месте, отладил, показал, что работает как просили, и забыл как страшный сон. 😃

Ну, никто не мешает импортировать в uVision5, изучить, отладить и доработать там, а потом просто перенести изменения в проект uVision2 и собрать релиз.