Перейти к содержанию
    

Помогите с усилительным каскадом для ADS-B приемника

49 минут назад, Mysteo сказал:

Получается что на верхнем слое вообще земля никакущая и вообще мешается.

Большей частью мешается, чем помогает. Взгляните на два усилителя, между ними кусочек земли не прошитый via. Вместо того, чтобы изолировать, как это могло бы быть на НЧ, он помогает связи между входом и выходом, сближает их. Думаю, в обход SAW много пролазит. Но правильнее - раздвинуть подальше вход и выход, в идеале - чтобы была прямая линия распространения сигнала с межкаскадным экранированием. На SMA разъеме не должно быть термо-мостиков, а центральный сигнальный контакт должен иметь круглый поясок и на некотором удалении - по кругу via с земляным слоем. Опять же читать руководства производителей SMA по применению штырьковых разъемов на СВЧ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/22/2024 at 10:58 PM, rloc said:

Большей частью мешается, чем помогает. Взгляните на два усилителя, между ними кусочек земли не прошитый via. Вместо того, чтобы изолировать, как это могло бы быть на НЧ, он помогает связи между входом и выходом, сближает их. Думаю, в обход SAW много пролазит. Но правильнее - раздвинуть подальше вход и выход, в идеале - чтобы была прямая линия распространения сигнала с межкаскадным экранированием. На SMA разъеме не должно быть термо-мостиков, а центральный сигнальный контакт должен иметь круглый поясок и на некотором удалении - по кругу via с земляным слоем. Опять же читать руководства производителей SMA по применению штырьковых разъемов на СВЧ.

Спасибо! Попробую переделать по Вашим рекомендациям, руководство хочет чтобы мы сами научились разводить нормально. Переделаю, можно Вам будет скинуть на оценку проект альтиума ? А по возногрвждению договоримся. 

У нас просто лежит на столе аналогичный приемник на таком же логарифмическом детекторе, там вообще нет экранирования и работает он хорошо. Но там этот тракт по уму сделан  не зигзагом, плюс SAW фильтры через цепи согласования подключены.

А мне пришлось зигзагом для экономии места лепить, чтобы уместиться в заданном форм факторе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Mysteo сказал:

можно Вам будет скинуть на оценку проект альтиума ? А по возногрвждению договоримся.

Да, можно, но на безвозмездной основе и с картинкой в эту тему для всех.

То, что поставили два усилителя, уже хорошо. Но, еще несколько доработок к сказанному ранее:

1. Между SMA и первым усилителем дополнительно поставить ESD-защиту (сигнал с антенны) с емкостью не более 0.5пФ, и П-образный ФНЧ на дискретных LC 0402 с частотой среза около 1300МГц, чтобы минимизировать потери на 1090МГц, и подавлением около 20дБ начиная с 1700МГц и выше. Сразу подавить LTE и WiFi на соответствующих диапазонах, и не перегрузить усилитель в случае чего. Обязательно на дискретных элементах, впритык друг к другу, чтобы можно было использовать фильтр как согласующий элемент с антенной.

2. Битовая скорость ADS-B сигнала 1Мбод, но кодирование типа манчестерского, возможна длина импульса 0.5мкс, форма - прямоугольная. Значит полоса фильтра SAW должна быть не менее 2МГц*5 = 10МГц по уровню -1дБ, а НЧ-полоса после детектора не менее 5МГц. Это нужно для того, чтобы попали 2-я и 3-я гармоники и в цифре построить согласованный фильтр типа sin(x)/x (среднее в скользящем окне). Частота АЦП должна быть не менее 10МГц, чтобы захватить полосу 5МГц, ADS7046 не подходит (Fclk = 3МГц). Это не моя хотелка, а принципы согласованной фильтрации, которая подтверждается импортными стандартами:

image.thumb.png.6160f256f108836afe49247019976c4a.png

3. После каждого усилителя добавить LFCN Minicircuits с полосой подавления не менее 20дБ от 2000МГц до 7000МГц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/23/2024 at 1:24 PM, rloc said:

1. Между SMA и первым усилителем дополнительно поставить ESD-защиту (сигнал с антенны) с емкостью не более 0.5пФ, и П-образный ФНЧ на дискретных LC 0402 с частотой среза около 1300МГц, чтобы минимизировать потери на 1090МГц, и подавлением около 20дБ начиная с 1700МГц и выше. Сразу подавить LTE и WiFi на соответствующих диапазонах, и не перегрузить усилитель в случае чего. Обязательно на дискретных элементах, впритык друг к другу, чтобы можно было использовать фильтр как согласующий элемент с антенной.

ESD защита есть, ESD0P4RFL 0.4 pF . 

On 6/23/2024 at 1:24 PM, rloc said:

 

П-образный ФНЧ на дискретных LC 0402 с частотой среза около 1300МГц, чтобы минимизировать потери на 1090МГц, и подавлением около 20дБ начиная с 1700МГц и выше. Сразу подавить LTE и WiFi на соответствующих диапазонах, и не перегрузить усилитель в случае чего. Обязательно на дискретных элементах, впритык друг к другу, чтобы можно было использовать фильтр как согласующий элемент с антенной.

 

Такую крутизну можно добиться только минимум на фильтре 5ого порядка, это нормально ? 

Я так понял , для согласования нужно использовать S параметры усилителя. Вроде немного с ними разобрался, диаграмма Смита помогла, я так понял нужно добиться того, чтобы активное сопротивление было близко к 50 Ом и точка TP1 попала как можно ближе к центру.
Для этого я подгрузил S-параметры усилителя и взял характеристику на 1090 МГц и у меня получилась следующая картина:

image.thumb.png.bb433f5117a7213940ea82199b0a234c.png

image.png.aef679ecc8f6fa19f79887cfddc3df38.png


image.png.068d501a21c5acd0738057e244caf86f.pngimage.png.7eab7f19821f0f0ef5089697af269758.png

 

Правильно ли я сделал эту часть ? 

А какую желательно резонансную частоту выбирать у индуктивностей ? Или это неважно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/23/2024 at 1:24 PM, rloc said:

 

3. После каждого усилителя добавить LFCN Minicircuits с полосой подавления не менее 20дБ от 2000МГц до 7000МГц

Этот LFCN фильтр нужно будет ставить перед SAW фильтром ? 
Мне на первой странице, кто-то вопрос задал, почему я SAW фильтр поставил после усилителя , а не перед ним. Так сделано в приемнике, который я пытался скопировать. 
Нужно ли SAW фильтр ставить перед усилителем ? Или достаточно LOW PASS фильтра на дискретных элементах ? 

А TA1090S я не стал ставить перед усилителем, чтобы не ослаблять сигнал на входе усилителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mysteo сказал:

Такую крутизну можно добиться только минимум на фильтре 5ого порядка, это нормально ?

Крутизну "на глаз" прикинул. Достаточно 3-го порядка, не надо усложнять жизнь. Рассчитать с минимумом потерь на 1090МГц и максимумом с 1700МГц и выше. Есть хорошая программа - FilterSolutions.

2 часа назад, Mysteo сказал:

Я так понял , для согласования нужно использовать S параметры усилителя. Вроде немного с ними разобрался, диаграмма Смита помогла

Никогда не пользовался диаграммами Смита, пережитком прошлого. Для частоты 1090МГц усилитель идеально согласован по входу, вопрос только в согласовании с антенной, на всякий случай. Да и если бы не был идеально согласован, то смысла согласовывать его по входу сейчас нет, входное сопротивление Дарлигтона с резистором в обратной связи зависит от выходного сопротивления, грубо говоря на что нагружен усилитель. У усилителя TRF37D73 КШ около 3дБ - еще один аргумент к вопросу о смысле "ловить блох" с согласованием входа.

1 час назад, Mysteo сказал:

Этот LFCN фильтр нужно будет ставить перед SAW фильтром ?

Лучше перед SAW, чтобы не перегрузить его в случае мощных помех.

1 час назад, Mysteo сказал:

Мне на первой странице, кто-то вопрос задал, почему я SAW фильтр поставил после усилителя , а не перед ним.

Вопрос в потерях и КШ. Для TA1090S потери 2.3дБ - не мало. Если ставить ФНЧ на входе, то нужно добиваться потерь около 0.5дБ.

1 час назад, Mysteo сказал:

Нужно ли SAW фильтр ставить перед усилителем ?

Если бы у усилителя была низкая динамика (IP3), то можно было подумать.

1 час назад, Mysteo сказал:

Или достаточно LOW PASS фильтра на дискретных элементах ?

На дискретных, чтобы ФНЧ также можно было использовать как согласующую цепь. Да и у LTCC потери выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/25/2024 at 1:33 PM, rloc said:

У усилителя TRF37D73 КШ около 3дБ - еще один аргумент к вопросу о смысле "ловить блох" с согласованием входа.

 TRF37D73 мы использовали в первой версии прототипа, там не было проблем с самовозбуждениями и помехами, просто была слабая чувствительность как по проводу, так и по воздуху (всего 65дБм вместо 91дБм). Сейчас же мы используем TQP3M9036 , по проводу чувствительность аналогична рабочему приемнику , который мы пытаемся повторить - 91дБм, а по воздуху Вы думаю помните какие проблемы. Скоро нам придет спектрометр , тогда лучше можно будет понять ситуацию. Переделал схему по Вашим рекоммендациям

1.  Нужен ли конденсатор C502 и C507 на выходах усилителей ? В связке с LFCN-1200+ вместе с конденсатором будет получаться ПФ, но SAW фильтр и так будет после LFCN , думаю конденсаторы можно убрать ? 

2. Нужны ли еще какие либо дискретные элементы для согласования между звеньями приемника ? 

 

image.thumb.png.e33da842bb0e4e4d04dadbc639766eb4.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Mysteo сказал:

Сейчас же мы используем TQP3M9036

E-pHEMT, склонны к возбуждению, нужно подумать над цепью согласования как по входу, так и по выходу. Дело в том, что любые селективные цепи, будь то антенна или фильтр, имеют реактивный импеданс за пределами полосы. Придется использовать безотражательные фильтры и сплиттеры. Лучше вернуться к TRF37D73, который безусловно стабилен. Или, если уж принципиально важно минимизировать КШ, то сделать первый усилитель на транзисторе SiGe:C по примеру:

https://www.infineon.com/dgdl/Infineon-Design_Guide_for_low_noise_transistors_in_GNSS-ApplicationNotes-v01_00-EN.pdf?fileId=8ac78c8c7e7124d1017f02277f936c32

https://www.infineon.com/dgdl/Infineon-Design_Guide_for_RF-transistors_in_WLAN-ApplicationNotes-v01_00-EN.pdf?fileId=8ac78c8c7e7124d1017f02275c446bc7

Добавить термостабилизацию рабочей точки, но об этом поговорим по готовности применения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/16/2024 at 10:59 PM, UART said:

нет

мое ИМХО, TRF37D73 не очень в качестве приемного усилителя на -90 дБ. Шум собственный многоват. 

ориентируйтесь на Low Noise Amplifier (LNA

https://www.barbouri.com/2017/03/12/low-noise-amplifier-for-sdr-radio-ads-b-ver-2-3-with-1090mhz-ceramic-filter/ 

Мы сменили данный усилитель, по рекомендации товарища UART.

Думаю может если поставить два каскада, то все хорошо будет. В первой версии один каскад стоял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Mysteo сказал:

Думаю может если поставить два каскада, то все хорошо будет. В первой версии один каскад стоял

Не понятна логика. Склонность E-pHEMT к возбуждению не зависит от количества каскадов. На одном-двух изделиях можно получить стабильный результат, в серии можно столкнуться с проблемами. Неоднократно применял как Mini-Circuits PSA4-5043+ (pHEMT), так и огромное количество аналогичных усилителей Avago. Все они работают нестабильно с реактивными нагрузками, как по входу, так и по выходу. Я предпочитаю от них отказываться.

Если полистаете десяток документов по pHEMT, то наверняка встретите рекомендуемые цепи согласования по входу, в том числе с целью повышения стабильности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/25/2024 at 9:29 PM, rloc said:

Не понятна логика. Склонность E-pHEMT к возбуждению не зависит от количества каскадов. На одном-двух изделиях можно получить стабильный результат, в серии можно столкнуться с проблемами. Неоднократно применял как Mini-Circuits PSA4-5043+ (pHEMT), так и огромное количество аналогичных усилителей Avago. Все они работают нестабильно с реактивными нагрузками, как по входу, так и по выходу. Я предпочитаю от них отказываться.

Я имел в виду, два каскада TRF37D73. В первом случае там был только один каскад и чувстивтельность была  низкая, мы пришли к выводу, что нужно использовать 2 каскада, и тут как раз товарищ UART порекоммендовал заменить TRF37D73 , на что-то другое , c  меньшим собственным шумом и большим OIP3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Mysteo сказал:

большим OIP3 и меньшим собственным шумом

Логика понятна и согласен, полевые транзисторы с высокой подвижностью носителей всегда были малошумными и с большой динамикой, за исключением одного "но".

  

В 21.06.2024 в 20:13, spirit_1 сказал:

На лицо  признаки возбуда.. Анализатор спектра есть до 3 а лучше 5 ггц?  Помотрите. Возбут может небольшой , но гадящий..)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...