Перейти к содержанию
    

Сделать отключаемый кварцевый резонатор для LSE (OSC32) на STM32

Я делаю плату разработки на STM32 и хочу сделать отключаемый кварцевый резонатор на выводах OSC32, которые можно будет использовать для других целей, например, в качестве выводов GPIO. Я подключаю резонатор по схеме генератора Пирса, схему подключения смотрите на изображении:

image.png.effcca414142ee5cfbacd2b65832b892.png

Источник изображения: https://www.st.com/resource/en/application_note/an2867-guidelines-for-oscillator-design-on-stm8afals-and-stm32-mcusmpus-stmicroelectronics.pdf

Могу ли я поставить только один выключатель (джампер), чтобы полностью отключить генератор от контакта STM32 и сделать так, чтобы он абсолютно не влиял на контакты OSC32_IN/OUT и подключенную к ним периферию, даже если на этих контактах есть какой-либо сигнал, или мне нужно поставить переключатель на оба провода 1 и 2?

Дополнение: Я не беспокоюсь о влиянии остальных компонентов на кристалл (исключая случаи, при которых они могут вывести кристалл из строя), а только кристалла на микроконтроллер и периферию, потому что если кристалл отключен от микроконтроллера, он не будет выполнять никаких других задач в этой схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы хотите оперативно (из программы в микроконтроллере) выбитать кварц\GPIO?
Если нет, то перемычками переключайте оба вывода: кварц, висящий на GPIO, на GPIO повлияет почти никак (разве что, мощность подводимая к кварцу будет больше допустимой), а вот подключеноое к GPIO на LSE кварц повлияет точно (вплоть до незапуска).
И да, переключатель это ж не тумблер с неизвестой вносимой ёмкостью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.04.2024 в 01:50, Obam сказал:

И да, переключатель это ж не тумблер с неизвестой вносимой ёмкостью?

Обычный джампер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...