Перейти к содержанию
    

Наведение на объект в атмосфере

12 минут назад, Salamander сказал:

Мне интересна тема именно детекции (оптической, акустической)  небольшого объекта в условной пустоте.

У тебя есть оператор с глазами, возможно оснащенный некоторой оптикой. Что мешает им воспользоваться? Принцип такой-же как в классических ПТРК - удерживаешь дрон в квадратике прицела, а ракета(или коптер) летит в его сторону с управлением хоть по проводам, хоть по лазеру, хоть по радиоканалу. Детектировать подлет к цели проще всего радиовзрывателем на классическом или современном доплеровском радаре. На самом деле в этой схеме возможно даже МК не понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, dOb said:

А не проще ли взять охотничье ружьё? Дробовик 12-го калибра.

Если в утку попадаешь то и в дрон попадёшь. 

Расстояние небольшое, уток стреляют практически "в упор". Ну и дробина радиусом в 2 мм утку поражает, а вот ту же герань вряд ли

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, dOb сказал:

А не проще ли взять охотничье ружьё? Дробовик 12-го калибра.

Если в утку попадаешь то и в дрон попадёшь. 

На  Ютубе есть видео с проверкой подобного. Результат дальше 25м - неоднозначный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, Salamander said:

Вы путаете лазерное наведение с наведением по лучу наверное.

Тут же речь о другом - на антидроне 2D лазерный сканер, главное довернуть его в приблизительном направлении на цель. А уже этот сканер позволит рассчитать азимут до цели.

Вот, пожалуйста https://aliexpress.ru/item/1005004598103019.html?sku_id=12000029776154905&spm=a2g2w.productlist.search_results.14.1b5353e8K0PwjH

Только покачивать его по Y надо, чтоб 2D получить

С лазером можно наверно так -  некая насадка на калаш или крупнокалиберный пулемет, где лазер поворачивается +-10градусов в 2д. То есть стрелок наверно в состоянии удержать луч на цели. По задержке можно измерить расстояние (то есть всю траекторию), и соответственно довернуть лазер так, чтоб ствол указывал в место встречи.

Но практически, наверно изза отдачи и т.п. очень ловкий и тренированный стрелок нужен... То есть опять же лучше какуюто станину и моторчики для наведения ствола по двум углам

 

upd но естественно, гироскопы на "приспособлении" нужны для нахождения скорости, то есть какая точность достижима - надо считать, а не просто придумывать всякое 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, dOb said:

А не проще ли взять охотничье ружьё? Дробовик 12-го калибра.

Если в утку попадаешь то и в дрон попадёшь. 

см выше:

 

29 minutes ago, Salamander said:

Господа, я не планирую разрабатывать это практически и искать наиболее выгодные способы поражения. Как взрывать, чем доставлять - это не важно.

Мне интересна тема именно детекции (оптической, акустической)  небольшого объекта в условной пустоте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дробовик на 25-50 метров только дробь кидает. Картечь конечно дальше, но ей тяжело попасть уже со 100 метров. Можно дробовик 8 или 4 калибра с управляемым подрывом картечного заряда ( в 12 он не влезет). Но такая гусятница тяжелая, отдача дикая, таскать ее отдельным человеком- это потеря стрелка в отделении. Да и мало таких ружбаек было.

Была идея управляемой гранаты для РПГ. Там и самосканированием проще- граната вращается из за турбинки, дотстаточно двухэлементного приемника для наведения. Но энергетика не тянет- обычная по весу вверх не летит, а если облегченная, то ускорение уже выше разумных величин и все равно полет по инерции на 500 метров гранату не поднимет. Надо и метательный заряд и движок маршевый переделывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, artemkad said:

Принцип такой-же как в классических ПТРК - удерживаешь дрон в квадратике прицела, а ракета(или коптер) летит в его сторону с управлением хоть по проводам, хоть по лазеру, хоть по радиоканалу. Детектировать подлет к цели проще всего радиовзрывателем на классическом или современном доплеровском радаре.

К дрон более маневренен, чем танк)))

 Самое интересное, что наиболее дешево получится сделать это на системе технического зрения, хитрая оптика не нужна, она уже спрятана в камере.

Остается только помочь ей подсветив цель лазером, чтобы отфильтровать текстуру неба (от рисунка облаков лазер не отражается) и далекие объекты (от них отраженный луч не получишь) от дрона, который вблизи и отражает лазер.

А есть ли какие-то способы отфильтровать обычное излучение от лазерного? Грубо говоря, чтобы окружающая среда давала черный цвет, а картинку давал только лазер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Salamander сказал:

К дрон более маневренен, чем танк)))

Помимо ПТРК так работают и ЗРК малой дальности - Панцирь, Тор, Оса наводятся именно так. Опять-же задача системы наведения доставить снаряд в район цели на дальность сработки взрывателя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, artemkad сказал:

Оса наводятся именно так.

Читайте вики- Оса- радиокомандная, по крайне мере та старая которая просто Оса.https://ru.wikipedia.org/wiki/Оса_(зенитный_ракетный_комплекс)

Про более новые системы промолчим чтобы не ляпнуть лишнего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте набросить свой опыт на вентилятор дискуссии.

Если взять достаточно быструю для ардуинок камеру (60фпс на 640х480) и в ней целевой дрон будет виден не только пикселом, но хотя бы на 2-3 пиксела размазанным объектом, то я бы поставил такую камеру, воткнул бы ее на любой по настроению esp32 или аналог, и средствами компьютерного зрения и 9DOF задачу бы решил бы. То есть фактически надо, чтобы антидрон своей камерой был направлен на цель, вы нажимаете на нем на кнопку старта, он далее сам летит и все время держит в поле зрения то, что ему надо.

Цена вопроса такой камеры - 5-7 бакс с алиэкспресса, процессора 3 - бакса, 9DOF - с десяток бакс + плату надо разработать и софт написать, может пяток DC-DC поставить, ибо все это барахло на разные напряжения живет.

У меня дроны большие - почти метр в размахе, на расстоянии 30 метров один дрон другого компьютер вижином видет идеально, причем у меня как раз такие простые камеры стоят, правда это - на фоне неба и не ночью. Ночью так не получится, также не получится на фоне деревьев. На фоне неподвижного ландшафта (стены, например) должно получиться. Облака мешать не будут, у них цветность от дрона будет сильно отличаться и движутся они не с той же скоростью как дрон-цель. Из используемых алгоритмов надо гуглить на оптикал флоу и лапласиан эмбеддинг (алгоритм такой к встраиваемым железкам не имеющий отношение). При желании на esp32 это все с трудом, но залезает, но надо реально приложить усилия. В Джетсон влезает проще, а в AGX Orin - совсем на раз из коробки, но он и стоит почти на три порядка дороже.

 

EDIT: по радиоканалу получать трафик и на земле обрабатывать направление полета я бы не решился - когда трафик от такой камеры жмешь, то на сжатом контенте алгоритмы типа оптикал флоу плохо работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, iiv said:

На фоне неподвижного ландшафта (стены, например) должно получиться. Облака мешать не будут, у них цветность от дрона будет сильно отличаться и движутся они не с той же скоростью как дрон-цель. Из используемых алгоритмов надо гуглить на оптикал флоу и лапласиан эмбеддинг (алгоритм такой к встраиваемым железкам не имеющий отношение). При желании на esp32 это все с трудом, но залезает, но надо реально приложить усилия. В Джетсон влезает проще, а в AGX Orin - совсем на раз из коробки, но он и стоит почти на три порядка дороже.

Хорошо, но все же кажется более надежным не оптическое детектирование, а когда объект определяется физически, по отраженному сигналу, свойства которого позволяют определить азимут до цели.

То есть локатор видит не нечто, отличающееся по цвету от окружающей среды, а сигнал, которому не от чего больше отразиться, кроме как от объекта в пустоте.  Летучие мыши ведь как-то ориентируются по ультразвуку, к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/15/2024 at 12:51 PM, Salamander said:

А вот  детекция объекта как может быть реализована? ... Как бы делали вы?

Объектив: Рыбий глаз + Time-of-Flight-камера + Импульсная подсветка ИК диодами или лазерами. 😇

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Salamander said:

Хорошо, но все же кажется более надежным не оптическое детектирование,

на дешевых компонентах и с маленьким бюджетом - повеситесь от безысходности и от того, что ничего не будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 15.04.2024 в 15:21, iiv сказал:

EDIT: по радиоканалу получать трафик и на земле обрабатывать направление полета я бы не решился - когда трафик от такой камеры жмешь, то на сжатом контенте алгоритмы типа оптикал флоу плохо работают.

Я бы тоже. По источнику трафика тут же выдаст целеуказание радиотехническая разведка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, blackfin said:
3 hours ago, Salamander said:

 

Объектив: Рыбий глаз + Time-of-Flight-камера + Импульсная подсветка ИК диодами или лазерами.

не согласен:


рыбий глаз должен быть на очень много мегапикселей помноженных на приличный fps, иначе в нем ничего не видно, а это приводит к большим и дорогим железкам, типа AGX.

TOF (если обычный Китай) видит максимум на 5 метров,

подсветка ИК диодами и лазерами - я не спец, но у меня они есть и я их интенсивно использую, но тоже больше 2-3 метров от них толку нет.

22 minutes ago, Salamander said:

Хорошо, но все же кажется более надежным не оптическое детектирование, а когда объект определяется физически, по отраженному сигналу, свойства которого позволяют определить азимут до цели.

единственно, что приходит в голову и что у меня хоть как-то работает - пассивная микрофонная решетка. Но нужна рама над вашим дроном, и на раме с пару десятков микрофонов, и то я не гарантирую, что все поедет, но на микрофонах, ИМХО, довольно реально. Гуглить на Сидриополиса в начале 2000 и три-вей декомпозишн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...