Перейти к содержанию
    

UART без кварцевой стабилизации

Гость Miron

Если посмотреть графики зависимостей частоты внутреннего генератора от температуры и напряжения питания, то на краях диапазонов погрешность частоты уже выходит за пределы, необходимые для надёжной работы UART.

Испытания показали полное соответствие теоретическим предпосылкам, т. е. на краях температурного диапазона (ниже -20 С и выше +55 С) коннект был нестабильным, часто возникали ошибки.

 

Полностью присоединяюсь.

Случайно фузы запрограмировал на внутренний генератор 8 МГц внешний кварц такой-же

все работало как часы пока не начал гонять устройство в термокамере. 2 дня как тупой ничего понять

немог температура опускается ниже -25 связь становится неустойчивой а потом и совсем

пропадает

 

Так что если устройство эксплуатируется в широком диапазоне температур кварц ставить надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, если попытаться калибровать внутренний RC-генератор по приходящим посылкам? Для этого можно измерять интервал между началами стартового и стопового битов, заведя сигнал приёмника на доп. вход.

Изврат, конечно, но если очень нужно, может прокатить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проще термодатчик поставить,снять зависимость внутреннего rc-генератора от температуры и менять

OSCCAL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проще термодатчик поставить,снять зависимость внутреннего rc-генератора от температуры и менять

OSCCAL.

 

Тем более, что в новых процах есть встроенный термодатчик. Идея с внутренним термодатчиком имхо достойная и заслуживает отдельного исследования...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проще термодатчик поставить,снять зависимость внутреннего rc-генератора от температуры и менять

OSCCAL.

 

Тем более, что в новых процах есть встроенный термодатчик. Идея с внутренним термодатчиком имхо достойная и заслуживает отдельного исследования...

 

Это где это в Мегах термодатчик, в каком месте? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проще термодатчик поставить,снять зависимость внутреннего rc-генератора от температуры и менять

OSCCAL.

 

Тем более, что в новых процах есть встроенный термодатчик. Идея с внутренним термодатчиком имхо достойная и заслуживает отдельного исследования...

 

Это где это в Мегах термодатчик, в каком месте? :blink:

 

Мда, в Tiny25-Tiny85 есть. А вот в мегах вроде нет... А жаль... Хотя для софтового уарта тоже дело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проще термодатчик поставить,снять зависимость внутреннего rc-генератора от температуры и менять

OSCCAL.

Неудобно по трём основным причинам:

1. Нужен термодатчик;

2. Нужен датчик напряжения питания (RC-генератор "плывёт" также и с напряжением питания);

3. Необходимо снимать зависимость частоты RC-генератора каждого прибора от обоих вышеуказанных параметров. Типовая зависимость не прокатит - гарантии в этом случае не обеспечивается.

Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов долговременную стабильность (старение) генератора.

Коррекция же частоты по результатам измерения известных временнЫх интервалов мне кажется наиболее естественной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проще термодатчик поставить,снять зависимость внутреннего rc-генератора от температуры и менять

OSCCAL.

Неудобно по трём основным причинам:

1. Нужен термодатчик;

Да, это нужно. Правда его точность может быть никакая :) .

2. Нужен датчик напряжения питания (RC-генератор "плывёт" также и с напряжением питания);
С этим проблем нет - либо это напряжение "плывет" в пределах 10% (что меняет частоту на доли %) либо Мега меряет свое питание внутренним АЦП (через BANDGAP) даже без потери на это порта....

3. Необходимо снимать зависимость частоты RC-генератора каждого прибора от обоих вышеуказанных параметров. Типовая зависимость не прокатит - гарантии в этом случае не обеспечивается.

Насколько помню чатота RC во всем диапазоне температур и напряжений уплывает МАКСИМУМ на 5%(разность между крайними точками поверхности). Тобишь (т.к. и так "практически почти хватает") достаточно грубой коррекции частоты в нескольких точках T-U диапазона. Т.е. это не юстировка частоты - это коррекция при которой локальная ошибка в 0,5-1% (четверть ошибки по каждой из возмущающих параметров) более чем допустимы. Ну и можно допустить, что около коллиброванного значения наклоны кривых в разных чипах имеют достаточно высокую повторяемость.

Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов долговременную стабильность (старение) генератора.

Не уверен, что этот параметр может повлиять настолько, да и стареют RC одновременно...

Коррекция же частоты по результатам измерения известных временнЫх интервалов мне кажется наиболее естественной.

Для этого они должны быть известны и они должны быть. Для LIN протовола это просто, а вот при общении с каким нибудь GSM модулем(мобилкой) весьма проблематично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Насколько помню чатота RC во всем диапазоне температур и напряжений уплывает МАКСИМУМ на 5%(разность между крайними точками поверхности). Тобишь (т.к. и так "практически почти хватает") достаточно грубой коррекции частоты в нескольких точках T-U диапазона. Т.е. это не юстировка частоты - это коррекция при которой локальная ошибка в 0,5-1% (четверть ошибки по каждой из возмущающих параметров) более чем допустимы. Ну и можно допустить, что около коллиброванного значения наклоны кривых в разных чипах имеют достаточно высокую повторяемость.
При качественном проектировании это нельзя допустить.

Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов долговременную стабильность (старение) генератора.

Не уверен, что этот параметр может повлиять настолько, да и стареют RC одновременно...

Чтобы нормально спроектировать даже несложную систему, нужно быть уверенным в параметрах компонентов.

Коррекция же частоты по результатам измерения известных временнЫх интервалов мне кажется наиболее естественной.

Для этого они должны быть известны и они должны быть. Для LIN протовола это просто, а вот при общении с каким нибудь GSM модулем(мобилкой) весьма проблематично

Прочитайте посты #1 и #5 данной темы. А в "мабилле" тоже кварц имеется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как быть если устройство должно работать в широких диапазонах примерно от -45 до +60 ? да ещё и уарты пашут на полную скорость?? Мы например сделали коробочку внутри расположили нагреватель(резистор) и термостат... А вот сборки бывают такие... например на 14.7456 МГц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Насколько помню чатота RC во всем диапазоне температур и напряжений уплывает МАКСИМУМ на 5%(разность между крайними точками поверхности). Тобишь (т.к. и так "практически почти хватает") достаточно грубой коррекции частоты в нескольких точках T-U диапазона. Т.е. это не юстировка частоты - это коррекция при которой локальная ошибка в 0,5-1% (четверть ошибки по каждой из возмущающих параметров) более чем допустимы. Ну и можно допустить, что около коллиброванного значения наклоны кривых в разных чипах имеют достаточно высокую повторяемость.
При качественном проектировании это нельзя допустить.

Слово "качественное проектирование" как-то неуместно. Ежу понятно, что если можно использовать кварц, то кварц и используется. НО кварц это как минимум дополнительный элемент (площадь, ненадежность, цена) и кварц это задействованные лишние одна или две ноги (а ног всегда мало).

То бишь "качественное проектирование" при использовании кварца может вылиться в использование более многоногого МК что очень часто от "плохо" до "недопустимо". Назвать такой выход "качественным" в ситуации когда такого размена можно избежать я НИКАК не могу.

Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов долговременную стабильность (старение) генератора.

Не уверен, что этот параметр может повлиять настолько, да и стареют RC одновременно...

Чтобы нормально спроектировать даже несложную систему, нужно быть уверенным в параметрах компонентов.

Уверен я бываю только после недели собственноручных испытаний :glare: .

Для Вас достаточно уверенности Atmel которая, заложив в доках точность коллибровки RC и его изменение от Vсс T и OSCCAL, ни в одном чипе не обмолвилась о нестабильности этого генератора из-за старения? Я думаю, что указанная нестабильность не выше нестабильности по причине Vсс и T....

Коррекция же частоты по результатам измерения известных временнЫх интервалов мне кажется наиболее естественной.

Для этого они должны быть известны и они должны быть. Для LIN протовола это просто, а вот при общении с каким нибудь GSM модулем(мобилкой) весьма проблематично

Прочитайте посты #1 и #5 данной темы. А в "мабилле" тоже кварц имеется...

В "мабилле" есть, но в "мабиллу" никто и не влазит. Речь о связи с нею....
Изменено пользователем ArtemKAD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слово "качественное проектирование" как-то неуместно. Ежу понятно, что если можно использовать кварц, то кварц и используется. НО кварц это как минимум дополнительный элемент (площадь, ненадежность, цена) и кварц это задействованные лишние одна или две ноги (а ног всегда мало).

То бишь "качественное проектирование" при использовании кварца может вылиться в использование более многоногого МК что очень часто от "плохо" до "недопустимо". Назвать такой выход "качественным" в ситуации когда такого размена можно избежать я НИКАК не могу.

Под "качественным" я подразумевал такое, от которого конечный пользователь не будет плеваться. То есть, аппаратура должна гарантированно (в той степени, в какой это возможно) работать без глюков.

...Уверен я бываю только после недели собственноручных испытаний :glare: .

Для Вас достаточно уверенности Atmel которая, заложив в доках точность коллибровки RC и его изменение от Vсс T и OSCCAL, ни в одном чипе не обмолвилась о нестабильности этого генератора из-за старения? Я думаю, что указанная нестабильность не выше нестабильности по причине Vсс и T...

Производители генераторов почему-то считают необходимым приводить в даташитах долговременную стабильность своих изделий. Если фирма Atmel этого не делает - значит, этот параметр следует считать ненормированным, и вынесение каких-либо предположений на сей счёт подобно гаданию на кофейной гуще.

В "мабилле" есть, но в "мабиллу" никто и не влазит. Речь о связи с нею...
Ну, старт- и стоп- биты каждая транзакция имеет. Вот по ним и можно синхронизироваться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под "качественным" я подразумевал такое, от которого конечный пользователь не будет плеваться. То есть, аппаратура должна гарантированно (в той степени, в какой это возможно) работать без глюков.
Поддерживаю обеими руками :)
В "мабилле" есть, но в "мабиллу" никто и не влазит. Речь о связи с нею...
Ну, старт- и стоп- биты каждая транзакция имеет. Вот по ним и можно синхронизироваться...

:blink: Как Вы это себе представляете особенно если учесть, что старт-бит имеет только один гарантированный фронт, а стоп-бит вообще ни одного :glare: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как Вы это себе представляете особенно если учесть, что старт-бит имеет только один гарантированный фронт, а стоп-бит вообще ни одного :glare: ...
Ну, два гарантированных перехода за время одной транзакции всё-таки имеются. Если расстояние между ними достаточное, на умеренной битовой скорости можно получить необходимое разрешение. Максимальная точность для заданной скорости будет обеспечена при измерении интервала между старт- и стоп- переходами (если, конечно, последний имеется), поэтому я об этом и написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как Вы это себе представляете особенно если учесть, что старт-бит имеет только один гарантированный фронт, а стоп-бит вообще ни одного :glare: ...
Ну, два гарантированных перехода за время одной транзакции всё-таки имеются.

:blink: Гарантированный за время одного символа только ОДИН переход. Расстояния между символами - не гарантированы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...