Перейти к содержанию
    

Что такое "статический ток" микропроцессора?

Подбираю процессор, обратил внимание на процессоры компании NXP, в основном интересны i.MX8. Изучая энергопотребление наткнулся на непонятные мне значения токов:

static_current.thumb.png.c4ad4245be5ebf46604a83239cae7359.png

Это из даташита на процессор S32V234.

Если я правильно понял, то процессор потребляет 6А тока (!!!) в состоянии сброса, то есть ничего не делая, при этом динамический ток, то есть ток, зависящий от нагрузки, в разы меньше. Чем обусловлен такой гигантский ток? Я думал что процессоры все давно делают по КМОП-технологии, при которой в отсутствии переключений схема не потребляет тока вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, tankist said:

Чем обусловлен такой гигантский ток?

Температурой 125°С

 

19 minutes ago, tankist said:

Я думал что процессоры все давно делают по КМОП-технологии, при которой в отсутствии переключений схема не потребляет тока вообще.

Увы, так не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно как-то оценить статическое потребление тока при температуре 20 градусов? В даташите такой информации нет, а мне важно оценить энергопотребление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tankist сказал:

Это из даташита на процессор S32V234

Вы примечания к условиям измерений читали? Vdd = 1.1V. 

Менее 7 Вт потребления у мощного процессора в статике. Что не нравится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tankist сказал:

Чем обусловлен такой гигантский ток?

статический ток 6А/200млн. транзисторов = 30 nA/транзистор  при температуре 125 градусов - это микроскопический  наностатический ток. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, сколько там транзисторов, а суммарно, конечно, не понравился такой ток. При температуре 125 градусов я его эксплуатировать не собираюсь, поэтому меня больше интересует ток при 20 градусах.

Еще вопрос: ток меняется линейно с температурой? То есть при отрицательных температурах будет существенно ниже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, tankist said:

ток меняется линейно с температурой?

Нелинейно.

 

19 minutes ago, tankist said:

То есть при отрицательных температурах будет существенно ниже?

Ниже, но не так существенно, как в случае 125 -> 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, tankist said:

Я не знаю, сколько там транзисторов, а суммарно, конечно, не понравился такой ток. При температуре 125 градусов я его эксплуатировать не собираюсь, поэтому меня больше интересует ток при 20 градусах.

Только при окружающей температуре 20 градусов температура самого чипа будет больше. 5 Вт на такую площадь - это не мало. Надо рассчитать или проверить вживую 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...