Перейти к содержанию
    

4 hours ago, uve said:

Почему бы Вам не использовать нормальный для этих частот диэлектрик: арлон, роджерс, в крайнем случае ФАФ4

Первые два экземпляра я делал на ФАФ4. Иных материалов по наличию у производителя не обнаружил. Стоимость заготовки аховая. Потому и стоимость антенн получилась неприлично высокой.

Попробовал задать верхнюю расчетную границу по частоте на 20% выше (9ГГц). В результате верхняя граница по КСВ=2 увеличилась от 6,2 до 7ГГц. Меня это устраивает. Буду пробовать уменьшить толщину подложки до 1,5мм и оптимизировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для улучшения Ксв могу ещё посоветовать уйти от оптимальных "тау" и "сигма" (они оптимальны для усиления), установите их значения меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, uve said:

Для улучшения Ксв могу ещё посоветовать уйти от оптимальных "тау" и "сигма" (они оптимальны для усиления), установите их значения меньше.

Об этом я думал. Держу в качестве резерва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошел практически месяц с последнего послания. Времени свободного сейчас меньше стало, но, тем не менее, оно бывает. Удалось наработать несколько вариантов антенн. На какие параметры, помимо КСВ и КУ стоит обратить внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно требования к антенне проистекают от задания заказчика антенны. Например есть такой параметр F/B - помехозащита, бывает в основу разработки закладывают минимизацию габарита( низкочастотные элементы делают свёртками), устойчивость к солевым туманам. Недавно разрабатывал антенну на диэлектрике не поддающимся разъеданию грибками, оказалось в Колумбии грибки поедают ВЧ керамику на фирменных патч антеннах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, uve said:

оказалось в Колумбии грибки поедают ВЧ керамику на фирменных патч антеннах

Для меня это новость.

Я имел ввиду, например, КПД (если его можно оценить), еще какие-нибудь параметры, которые влияют на характеристики антенны. Делаю для себя.Потому закладываюсь тем, чему учили давным давно. Но, быть может, надо еще что оценить, чего я по незнанию не знаю. Уж простите за тавтологию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КПД определяется тепловыми потерями в металле( конечная проводимость) и  диэлектриках антенны. Потери в меди незначительны, а в диэлектрике их величина зависит от tg потерь.  В HFSS Directivity определяет направленность антенны, Gain  усиление антенны( направленность минус потери от КПД). Самый лучший КПД Вы получите от ЛПА без диэлектрика.

Изменено пользователем uve

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...