Перейти к содержанию
    

Пайка миниатюрного MEMS-микрофона

2 минуты назад, repstosw сказал:

Плату класть прямо на утюг?  Или на каком расстоянии от плоскости утюга?   Есть старый совдеповский утюг с крутилкой.

Можно положить прямо на утюг и поставить режим ** (две точки):

image.thumb.png.692519e179579640b01a72b2eeac2a8a.png

Но лучше всего было бы измерить температуру прогретого утюга с помощью термопары мультиметра или чего-то аналогичного, а потом уже решать как будет лучше паяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, makc сказал:

Ничем, без него лучше не браться. Но можно использовать обычный бытовой утюг.

Использую однокомфорочную электроплитку искорка с механическим терморегулятором, ТЭН там проволочный, поэтому сверху кладу алюминиевую пластину 5мм толщиной, а на нее плату, сверху обычной термовоздушкой

ЗЫ. А разве нет микрофонов с дыркой сверху, как на СТМ дискавери ставили, такой без проблем паяется термовоздушкой снизу платы, в него точно ничего не затечет, хоть спиртоканифолью паяй и в плате не нужно делать отверстий...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, mantech сказал:

Использую однокомфорочную электроплитку искорка с механическим терморегулятором, ТЭН там проволочный, поэтому сверху кладу алюминиевую пластину 5мм толщиной, а на нее плату, сверху обычной термовоздушкой

По мне так плитки такого плана получше будут:

image.thumb.png.3f66be6020c7cdcaf366e27f27241be5.png

А стеклокерамика ещё лучше. У меня друг к ней приделал нормальный регулятор с термопарой и очень успешно на ней всё паял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, makc сказал:

По мне так плитки такого плана получше будут

Ну эт понятно, но покупать или заказывать нужно, я использовал то, что было под рукой, плитка была и пластина тоже)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mantech сказал:

Ну эт понятно, но покупать или заказывать нужно, я использовал то, что было под рукой, плитка была и пластина тоже)))

В таком случае ничего проще и доступнее утюга попросту не придумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, makc сказал:

В таком случае ничего проще и доступнее утюга попросту не придумать.

Плитка с пластинкой удобнее, т.к. она снизу и греет, как-то фиксировать перевернутый утюг по мне сложнее, ИМХО)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё-же нужно было лудить контакты микрофона.  В первый раз припаял - микрофон лёг вплотную к плате, но контакта не было.

Потом, когда отпаял микрофон - увидел, что на паре выводов даже не было никакого припоя.

Для лужения использовал китайскую паяльную пасту - лудил контакты как на плате, так и на микрофоне.

Проверяю контакты с помощью тестера, включенного в режиме "диод": положительный щуп на минус питания(GND), а отрицательный щуп - контакты микрофона: должно звониться.

До этого снял показания с контактов отпаянного микрофона - они совпали с тем случаем, когда микрофон припаял.

 

Пришлось сделать такой сет:

1.thumb.jpg.36096a4be59172e90e61de64a9a57996.jpg

 

Сам микрофон (флюс пока не убрал с платы):

2.thumb.jpg.82bcdce88061ea1c904f54bd8e9dda94.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, repstosw сказал:

Сам микрофон (флюс пока не убрал с платы):

С флюсом аккуратнее, с мойкой тоже: попадание таких жидкостей внутрь может легко вывести микрофон из строя или сильно ухудшить его чувствительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, makc said:

С флюсом аккуратнее, с мойкой тоже: попадание таких жидкостей внутрь может легко вывести микрофон из строя или сильно ухудшить его чувствительность.

Флюс использовал вязкой консистенции (в виде оранжевой каши с тюбика), не жидкий как вода.  Флюс похоже вышел из-под брюха микрофона, сам микрофон встал вплотную к плате.

Отверстие с обратной стороны проверил под лупой - вроде ничего  не затекло.   Заклеил скотчем временно его(точнее - отверстие на плате сверху),  на время пайки платы.

Мыть плату не буду.   Для удаления остатков флюса  использую вату или ватные диски, смоченные в метаноле (технический спирт), но ненасыщенные - отжатые.

 

Нижний подогрев реально решает.  Микрофон встаёт как надо с первого раза, не водит.

А вот на шелкографию(маркировку) с pselectro  полагаться нельзя - из 11 плат пришли только две платы, на которых  маркировка микрофона в правильной позиции.  На остальных - маркировка вышла криво.   Я как раз маркировкой контур микрофона нарисовал, чтобы позиционировать было проще.

Наверное лучше было просто тонкими линиями меди свободных от маски сделать.

22.jpg.aa502ba01ac4f70b3ffabb9ac85e8b6c.jpg

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, repstosw сказал:

А вот на шелкографию(маркировку) с pselectro  полагаться нельзя - из 11 плат пришли только две платы, на которых  маркировка микрофона в правильной позиции.  На остальных - маркировка вышла криво.   Я как раз маркировкой контур микрофона нарисовал, чтобы позиционировать было проще.

Это ещё что, к такому я привык... Нам Резонит на платах с подобными микрофонами умудрился насверлить отверстие для канала микрофона со смещением, никогда такого раньше не видел и как это им удалось - непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Freibier said:

Чем вызвана необходимость делать ПО на КП?

Желанием подвергнуться меньшей нагрузке на головной мозг при разводке ПП.

Понимаю, что не технологично, но в данном проекте:  заказчик, исполнитель, технолог и монтажник - в одном лице - я. 😍

 

44 minutes ago, makc said:

Это ещё что, к такому я привык... Нам Резонит на платах с подобными микрофонами умудрился насверлить отверстие для канала микрофона со смещением, никогда такого раньше не видел и как это им удалось - непонятно.

К счастью эта маркировка позиции оказалась не нужна - с нижним подогревом усадка микрофона делается туда, куда надо, что радует. :sun_bespectacled:

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Freibier сказал:

Чем вызвана необходимость делать ПО на КП?

согласен, стараюсь такого не допускать, ибо при пайке очень часто припой так и норовит "убежать" в эти дырки)))))))

19 часов назад, makc сказал:

умудрился насверлить отверстие для канала микрофона со смещением

Так оно и тут тоже со смещением)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mantech сказал:

согласен, стараюсь такого не допускать, ибо при пайке очень часто припой так и норовит "убежать" в эти дырки)))))))

Так оно и тут тоже со смещением)))

Да, тоже есть немного. Но это похоже сделал не Резонит, а китайцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/29/2024 at 3:50 PM, mantech said:

согласен, стараюсь такого не допускать, ибо при пайке очень часто припой так и норовит "убежать" в эти дырки)))))))

Пускай убегает.  Улучшится проводимость VIA.

Пол-платы уже собрал, всё работает.

Придирки ни о чём.

 

On 5/29/2024 at 3:50 PM, mantech said:

Так оно и тут тоже со смещением)))

На смещение паяльной маски параллельно.  Металлический поясок вывода сделан нормально - на фотке не виден: ушёл в затенение.

 

On 5/29/2024 at 3:54 PM, makc said:

Да, тоже есть немного. Но это похоже сделал не Резонит, а китайцы.

pselectro делает платы на мощностях китайцев?  Или делегирует им изготовление ПП?

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...