Перейти к содержанию
    

Измерения на высоком потенциале. Подключение двух осциллографов к ПК

On 3/25/2024 at 5:54 AM, tl494 said:

Благодарю за рекомендации, пока остановлюсь на варианте синхронизации осциллографов по оптике.

еще как вариант - взять сколько надо оцифровщиков, воткнуть их цифровой выход в что-то, что умеет по веб-интерфейсу общаться (например, esp32, я пользовал, рекомендую), запитать все это от батарейки, и собирать на сервере через WiFi. В этом случае синхронизацию можно не городить, а делать ее пост-фактум, объединяя приходящие данные. Для 1МГц BW у вас не так много данных будет, и даже если вы целый час копить будете и потом объединять и оцифровывать на 16 бит на 10МГц - это всего-то 72ГБ данных - в современном мире с ними можно сделать просто все что угодно, а если время измерения только минута - это всего-то гигабайт - это даже эксель потянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А синхроизировать два осцилла как планируете? Нужен сигнал синхронизации оптический ( по световоду) с малым джиттером, а потом в софте разгребать. На высокий потенциал мы сечас ставили Rigol DHO800 c USB wifi модулем ( скоп только определенные vid-pid понимает, поэтому модули надо выбирать только некоторые tp-link). И аккумулятором на 15 В большущим, т.к жрет он под 2 А. К аккумулятору желательно схему чтобы отключила при разряде ниже заданного, а то осцилл может высосать весь аккумулятор. Из за андроида у DHO800 неплохая скорсоть обмена по wifi получилась, в отличии от более старых моделей. Там приходилось городить огород из скопа и роутера, работало все через пень-колоду медленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, khach said:

Rigol DHO800

а из него прям непрерывный поток можно вытащить? (понятно что не GS/s, а хотя бы десяток MS/s, сколько в usb/ethernet пролезет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, непрерывный поток он не отдает. Собирает буфер, возможно с многократным запуском ( читать раздел UltraAcquire  в мануале). Потом это вычитываем, или записываем на внутренний диск и забираем по ФТП.

Читать можно и внутренний буфер данных, но тогда сначала надо остановить развертку. Читайте https://www.batterfly.com/PDF/RIGOL/dho800/DHO800-Series_programmingguide_EN.pdf

Иногда лучше читать не буфер, а результаты автоматических измерений.

Возможно что то получится вытащить в режиме развертки Roll, но инструкция не описывает, что читается в этом режиме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...