Перейти к содержанию
    

вопрос совсем начинающего!

Доброго времени суток! Прежде чем задать вопросы, извинюсь, если коие из них окажуться примитивные и совсем уж для чайников. Я начинающий и обратиться некуда как к Вам, не лентяй-прошелся по многим книжным магазинам и сайтам в поисках доступной информации но увы, следует признать, что подавляющее их количество ориентировано для подготовленных специалистов.Вопрос такой.

Для начального изучения ARM хочу взять рабочюю плату от сотового телефона Samsung SGH-A800,к примеру, вообщето кажется подойдут практически любые платы от самсунгов, дело в том, что во всех из них, стоят филипсовские микроконтроллеры с ядром ARM7TDMI, о чем свидетельствует логотип и тех-документация на модели, есть JTAG пины, с доступом к ядру.Цель у меня, конечно, отнюдь не улучшить прошивку телефона или перепрошить через JTAG, для этого есть куда более доступные методы!! а просто побробовать первые шаги в программировании, слить залить по определенным адресам памяти область программы, потренироваться на ассемблере....... подскажите, что Вы думаете реальна ли такая задумка?

Далее поправьте меня! как полагаю, к плате подсоединяю схемку от Wigler-а и какую прогу под DOS или винту мне следует запустить, чтоб реально взяв инструкции по ассемблеру можно было бы сделать первые шаги?Прошу не осуждайте! стартен кит куплю в дальнейшем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очччень сомневаюсь, что тебе это поможет. Практически все телефоны (в том числе и самсунг) делают для моделей свои заказные кристалы в которых обычно находится ядро arm7tdmi и ядро dsp (обычно от OAK или Cyrrus), либо одно ядро arm926ej. Документация на эти кристалы является внутрифирменной и обнародованию не подлежит. Потому что само ядро - это распространенный проц, но просто проц. для связи с миром ему нужна периферия, а вот периферия у каждого кристала/фирмы своя. А именно знание периферии и карты адресов так необходимы для начала работы.

А начинать можно с ИАРа как с самой популярной, доступной и понятной среды. Демоверсию на 30 дней можно взять здесь http://www.iar.com. Лекарство от жадности имеется. Документация в комплекте с пакетом вполне достойная. Подробное описание мнемоник и команд ассемблера лучше взять у первоисточника - www.arm.com. Прямой ссылки не помню, но найдешь. И вообще все что касается непосредственно ядра лучше смотреть там. А про wiggler, да, ты думаешь абсолютно верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немного взгрустнул, но как говориться отрицательный результат- тоже результат! тем не менее Спасибо за совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немного взгрустнул, но как говориться отрицательный результат- тоже результат! тем не менее Спасибо за совет!

 

Не такой уж этот результат и отрицательный штоб грустить! :)

Наоборот - он поможет в дальнейшей работе.

 

Некоторые фирмы торгуют готовыми платами

(эвалюшын боарды всякие разные) что дает

возможность быстрее разобраться в схемотехнике

и сразу начать работы по прогрммированию .

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно потренироваться и виртуально с помощью среды в Keil (www.keil.com)

К тому же в нем имеется симулятор периферии для распространенных чипов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...