Перейти к содержанию
    

номинал терминирующих резисторов у DDR памяти

Здравствуйте!

Почему везде рекомендуют устанавливать терминирующие резисторы на Vtt номиналом 50 Ом? Никто не пробовл поставить поболее, ом так 100? А то потребление контроллер+DRAM довольно большое получается.

Контроллер у меня на Spartan-3, одна микросхема DDR x16, плата только разводится. Для нее необходимо заранее заложиться на определенное волновое сопротивление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На практике эти резисторы можно вообще не ставить. По крайней мере существует реально работающий дизай от Андрея Филлипова и у него резисторов подтяжек к VTT нет. При симуляции картинка получается вполне приемлемая. Главное, чтобы overshot и undershot не достигали критических величин для SSTL режима работы выводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..По крайней мере существует реально работающий дизай от Андрея Филлипова..

А нет ли ссылочки на дизайн?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поищите по форуму... Ссылки точно есть... _http://www.elphel.com/ - это исходная страница пректа. Все остальные материалы, включая гербера, можно найти по ссылкам с сайта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 Ом - это для согласования линии передачи, в нашем случае - просто дорожки. Видимо предполагается, что ширина дорожки должна быть выбранной такой, чтобы волновое сопротивление линии, образованной этой дорожкой и земляным plane, равнялось 50 Ом. Если линию не согласовать, то она будет "звенеть" на фронтах импульсов, и длина этого "звона" будет пропорциональна длине линии. Если длина дорожки очень короткая, то, теоретически, все может работать и без согласования, если достаточно длинная - начнется хаос. К сожалению не могу привести даже порядок границы между "короткая" и "длинная" - экспериментов не проводил. Могу только сказать, что на некотором промежутке длин может возникнуть такая ситуация, когда "все вроде бы работает", а только каждый стотысячный байт херится. Отследить осциллографом невозможно, остается только приглашать колдуна.

Вообще, по идее, можно попробовать развести дорожки как 100-омные, и согласовать на 100 Ом, но, опять же, сам не пробовал, гарантировать ничего не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... плата только разводится ...

 

Программка есть хорошая. HyperLynx называется. Попробуйте. Обязательно.

Изменено пользователем AlexB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Почему везде рекомендуют устанавливать терминирующие резисторы на Vtt номиналом 50 Ом? Никто не пробовл поставить поболее, ом так 100? А то потребление контроллер+DRAM довольно большое получается.

Контроллер у меня на Spartan-3, одна микросхема DDR x16, плата только разводится. Для нее необходимо заранее заложиться на определенное волновое сопротивление.

Терминаторы на 100 ом для DDR ставить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...