Перейти к содержанию
    

SIM7080: сохранить выключенным после подачи питания и включать только через пин PWRKEY?

Мне нужно чтобы модем после подачи питания не включался (мешает измерениям). Я его хочу включить позже.

То есть мне нужно:

1. подал питание VBAT. Модем не включается и ничего не делает.

2. включаю модем подачей пульса на PWRKEY. Дальше нормальная процедура инициализации и т.д.

 

Сейчас вижу, что после подачи питания модем автоматически включается.

Приходится дожидаться конца инициализации (а это до 20 секунд) и потом через команду AT его выключать.

 

Может быть можно как-то проинструктировать модем, чтобы не производить ненужное мне после подачи питания автоподключение к сети???

Отдельного сигнала RESET у SIM7080 нет, так что просто удержать в сбросе даже теоретически не могу (могу только сбросить через длинный сигнал на PWRKEY, но не удержать в ресете).

 

Пока что вижу, что никак не сделать то что я хочу, только VBAT не подавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модуль не должен включаться автоматически - ищите причину.

Схему всей обвязки модуля в студию - будем посмотреть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

t1.thumb.gif.13b471708d87e43131fbdbf6c68ba493.gif

 

RESET вообще не используется, потому что в SIM7080 его нет.

Смотрел логическим анализатором: я действительно ничего не подаю на PWRKEY.

Про имена пинов CTS и RTS на схеме: в новых документах Симком их переименовал, но направления оставил. Так что тут все норм, работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ruslan1 сказал:

Смотрел логическим анализатором: я действительно ничего не подаю на PWRKEY.

А что при этом делает 100nF при подаче питания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, artemkad сказал:

А что при этом делает 100nF при подаче питания?

Блин!

Спасибо!!

Завтра с утра уберу.

P.S: Ну это же не я, оно само подается... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ruslan1 сказал:

Завтра с утра уберу.

Там вообще надо убрать все лишнее кроме транзистора. В т.ч. по цепи RESET...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, artemkad сказал:

Там вообще надо убрать все лишнее кроме транзистора. В т.ч. по цепи RESET...

Ну, я по рекомендациям производителя рисовал. 

Про Reset: это вообще все не монтируется, данный пин отсутствует ("NC") в SIM7080. 

 

Upd:

Да, 100 nF это мое изобретение, Симком такое не рисовал. Мой косяк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Ruslan1 сказал:

Ну, я по рекомендациям производителя рисовал.

Такая цепочка, это защита от руки/лапы/хвост статики когда ставят выносную кнопку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И 100nF на VEXT я бы тоже не размножал - на самом деле там конденсатор даже не желателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

artemkadCADiLO,

Огромное спасибо! Отпаял конденсатор от PWRKEY- как бабка отшептала, работает как мне нужно. Не включается, пока я не дерну PWRKEY.

Про диоды от статики- я тож не понял почему в документе он нарисован (причем именно как у меня, после транзистора) - так что оставил. Это мой первый дизайн а SIM7080, так что старался соответствовать. Но теперь, скорее всего, вообще уберу это все, напрямую к МК подключу. 

 

CADiLO,

вопрос про конденсаторы на VDD_EXT:  в основной документации ничего не нашел на эту тему (максимальная емкость на ноге этого LDO), но в документе  "SIM7080G&SIM7020X_Compatible_Design_V1.00"  на картинке "Figure 12: Reference circuit of voltage-level translator" нарисован 100 nF на VDD_EXT. Ну а так как у меня две микросхемы- по привычке у каждой из них такой поставил. 

Спасибо за замечание, понял что увлекаться точно не нужно. Один из двух уже отпаял, второй пока оставил, но в серии, думаю, заменю один 100 nF на два (у каждой из микросхем) по 10 nF.

Хотя в серии, наверное, вообще откажусь от RTS/CTS, тогда одной микросхемы хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если собираетесь передавать много данных и UART настраиваете выше чем 9600, то RTS/CTS желательно оставить.

Поставьте счетверенный преобразователь уровня. Или действительно просто поделите емкость между двумя.

 

По поводу емкостей на Vext.

Это один из выходов секвенсора питания чипсета.

После него есть еще 1.2 и 0.9 вольт.

Они все завязаны с временем появления-пропадания и если пригрузить емкостями, то можно испортить диаграмму и нарушить последовательнось вкл/откл.

Ну и соответственно получить неправильную работу чипсета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, CADiLO сказал:

Если собираетесь передавать много данных и UART настраиваете выше чем 9600, то RTS/CTS желательно оставить.

Если не использовать прозрачный режим, а передавать данные командами, то (имхо) RTS/CTS не нужны. Так как сам API AT-команд SIMCOM уже де-факто содержит управление потоком.

В одном проекте передавал поток данных через SIM868. UART на 460800 бод. Заложили в схему RTS/CTS и настроили FC. На испытаниях потом ставил лог.анализатор на CTS/RTS. При тестах передавал объёмы данных до нескольких сотен МБ. Не отловилось ни одного шевеления в сторону запрета. Т.е. - FC по факту не задействовался.

Правда это была передача в BT.

 

Можно также - протестить на больших объёмах - есть ли шевеление CTS/RTS. И если нет - выкинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...