Перейти к содержанию
    

Возможен ли "сниффер" lorawan на базе STM32WL55 ?

Всем привет.

Имею на руках 2 макетки на STM32WL55, запускаю на них PING_PONG и всё "вроде как" работает. Хочу разобраться с LoRaWAN, но у меня нет GW. Решил для начала сделать SingleChannel gateway для "чтобы поиграться", но вот беда - не вижу в нём пакетов.

Что я делаю:
1. LoRaWAN End node из примеров STM32CubeIDE. Настроенная на RU864 и зарезана  до 1 канала (там есть в .h) Она переодически почти непрерывно пытается сделать JOIN
2. Беру вторую такую STM32WL55 запускаю на ней PING_PONG урезанный только до приёма пакетов и настроенный на параметры частоты и прочего от LoRaWAN.

Ожидание: увидеть пакеты попытки JOIN от End Node

Результат: 

6s593:Slave Rx start
7s830:OnRxTimeout
7s830:HDR KO

Как бы попытки отправки оно видит, но сваливается в ошибку.
Что я не так делаю? Или я чего то не допонимаю? Куда вообще смотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 minutes ago, Spider said:

Что я не так делаю?

Открыть рукодство по изготовлению одноканального шлюза и сделать всё по шагам (первые 5 ссылок в гугле)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно что-то более по делу? Без индикации какой у вас интеллект? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, Spider said:

А можно что-то более по делу? Без индикации какой у вас интеллект? 

https://github.com/things4u/ESP-1ch-Gateway

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто нет слов.... Нахрена мне это всё?
Опять же по делу есть что? Почему HDK KO когда на мой взгляд всё настроено корректно?
Пока вы умничали ещё раз пролистал мануал и стандарт и пришёл к выводу, что данная ситуация возникает при не верном трактовании заголовка PHDR в Explicit mode. Попробовал принять пакет в режиме Implict mode и он таки принялся, но от части там какой-то шум, даже с учётом того, что теперь я должен получить PHDR+PHDRCDC в payload часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение экспериментов.
Если понизить SF до 10 включительно и ниже, то пакеты принимаются во всех режимах (Explicit и Implict) корректно.
И да, с на мой взгляд с таймаута всё верно, а точнее при SF10 и выше я пробовал от 3000 до 10000 ms, это при условии что JOIN пакет длиною 23 байта, а 23 байта на 125kHz и SF12 это где то 1.4Сек.
Я что-то упускаю в настройках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У базовой станции и устройств в LoRaWAN разный IQ mode. Это сделано, чтобы устройства не слышали друг друга, общались только с БС. Аналогично, чтобы БС не принимали пакеты другой БС.

Поэтому сниффер может слушать только один из каналов (либо восходящий, либо нисходящий), в зависимости от настройки IQ mode.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это само собой.

В итоге проблема оказалась в другом немного. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...