Перейти к содержанию
    

Как разумнее сделать общение нескольких (пяти) движущихся объектов и базовой станции?

8 hours ago, jcxz said:

Имхо совет был: Не создавать два отдельных ПО, а написать ПО так

согласен!

8 hours ago, jcxz said:

Достаточно чтобы "ведомый" просто распределял время эфира на всех участников обмена (каждому выделял бы отдельный временной слот).

предполагаю, что Вы имели ввиду ведущий, а не ведомый. Но все равно не соглашусь. Видимости нет, ведущий залетел за железное перекрытие и все. Кто тогда распределяет? Будет же вакханалия.

8 hours ago, jcxz said:

Имхо - это лишнее. Во-первых - если каждый будет выходить независимо от других в эфир по своим часам с фиксированным интервалом времени, то получите длительные периоды коллизий

время полета ожидаемо 5-7 минут (иначе конкурс не выиграть), если взять нормальный кварц с 10ppb, имхо, никто ни куда не разбежится. Меня волнует тот факт, что даже у меня в доме я могу создать такую ситуацию, что на 433МГц приемник и передатчик, которые находятся на расстоянии 5 метров друг от друга полностью друг друга не видят. Значит все, что выше - точно будет терять связь, а то, что ниже, например, 13МГц теоретически тоже. Если считать, что картографирование у меня уже сейчас получается на скорости 2-3м/с, то теоретически два дрона, которые физически друг друга не слышат, могут лететь друг на друга с относительной скоростью 5м/с, а в будущем может и 10м/с. Грубо говоря, на 5 метрах они друг друга не слышали, и у них есть пол секунды до прямого подлета и взаимного ослепления фонарями структурированного света, а за это время WiFi не встанет, хоть ты ее много раз дергай.

Вот тут лучше, как я понимаю, пусть часы будут синхронизованы (30 евро хороший кварц стоит), но каждый будет вещать много раз в секунду где и как он летит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, iiv сказал:

предполагаю, что Вы имели ввиду ведущий, а не ведомый. Но все равно не соглашусь. Видимости нет, ведущий залетел за железное перекрытие и все. Кто тогда распределяет? Будет же вакханалия.

Да, опечатка, сорри.

Ну, а кто мешает сохранять последнее заданное распределение ещё несколько секунд? Ведь у каждого устройства есть свой таймер и время не разбежится за несколько секунд.

Кроме того - ну залетел, и что? На гигагерцах внутри железной конструкции у вас связь должна быть ещё лучше, чем в чистом поле. За счёт множества отражений.

5 часов назад, iiv сказал:

время полета ожидаемо 5-7 минут (иначе конкурс не выиграть), если взять нормальный кварц с 10ppb, имхо, никто ни куда не разбежится.

Возможно. Вам виднее. Для кварца 10ppm получаем: 1e-5*1000*7*60*2 = 8.4 мсек.

Если предположить, что размер таймслотов == 1сек, то значит нужно резервировать защитные интервалы между слотами передачи для каждого устройства внутри одного 1сек-таймслота: 8.4/1000 = 0.84%

Если же нужно более оперативно обновлять инфу и взять таймслот == 0.1сек, то: 8.4/100=8.4%

Это между каждыми двумя соседними слотами передачи внутри общего таймслота.

Т.е. общие потери для 1сек таймслота: 0.84*5 = 4.2%; а для 0.1 сек: 8.4*5 = 42%. Довольно много. Почти половина времени теряется.

5 часов назад, iiv сказал:

Меня волнует тот факт, что даже у меня в доме я могу создать такую ситуацию, что на 433МГц приемник и передатчик, которые находятся на расстоянии 5 метров друг от друга полностью друг друга не видят. Значит все, что выше - точно будет терять связь, а то, что ниже, например, 13МГц теоретически тоже.

Странная у Вас ситуация.... У себя дома никогда не замечал потерь связи по WiFi. Не то что в 5м, а вообще по всей квартире. Хоть дом - многоквартирный, кирпичный, с ж/б-перекрытиями и со множеством чужих сетей вокруг.

 

PS: Не знаю почему вы думаете, что на гигагерцах связь внутри ж/б или металлоконструкций должна быть хуже. Имхо: наоборот - она должна быть лучше. Если конечно вы не станете засовывать свой дрон в полностью закрытый металлический ящик, без щелей.

Мы как-то проводили эксперимент с ZigBee (2.4GHz): Ставили ряд металлических шкафов. И помещали 1-й узел ZigBee в один крайний шкаф; 2-й узел - в крайний шкаф с другого края ряда; 3-й узел - на открытом пространстве, на расстоянии от 1-го узла равном расстоянию между 1-м и 2-м узлом. И потом проверяли качество связи на длительном тесте. Так вот - качество связи между 1-м и 2-м узлами получалось выше, чем между 1-м и 3-м. Хотя между 1-м и 2-м узлами было множество металлических стенок множества шкафов, стоящих в ряду.

Стенки шкафов были не сплошные, а имели множество отверстий - для вентиляции, для кабельных каналов и т.п. (это шкафы для электрооборудования).

Т.е. - видимо за счёт множества переотражений внутри шкафов, сигналы нормально проходили между 1-м и 2-м узлами. А между 1-м и 3-м - на открытом пространстве их энергия сильнее спадала с расстоянием, соответственно - связь получалась хуже. Такой мы сделали вывод.

Для более низких частот, эффект от переотражений будет меньше, а больше будет сказываться экранирование конструкциями. Так что связь можете получить хуже, чем на гигагерцах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...