Перейти к содержанию
    

Мультиплексор на Altera MAX 2

Altera MAX 2 не умеет USB. Чем плох вариант на микроконтроллере и аналоговом мультиплексоре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, eddddy сказал:

А разве 2210 штук LE не хватит для организации USB?

На USB Device Controller должно хватить, но есть два "но": MAX2 не поддерживает соответствующий стандарту физический уровень интерфейса USB (внешний трансивер?) и ещё нужно место на логику верхнего уровня (энумерация, обработка команд). Стоит ли оно того - решать ТС. На мой взгляд игра не стоит свеч, т.к. если взять какой-нибудь мелкий МК WCH и аналоговый мульплексор, то по деньгам и времени будет максимально дешево, надежно и быстро в плане разработки/отладки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, makc сказал:

Altera MAX 2 не умеет USB. Чем плох вариант на микроконтроллере и аналоговом мультиплексоре?

Умеет вроде бы, примеры есть. Вариант на мк попробую сам сначала. 

Изменено пользователем Artur_K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Artur_K сказал:

Умеет вроде бы, примеры есть.

Примеры приведете? В Intel MAX II Device Handbook и других официальных документах почему-то ничего нет про работу с USB. А то, что USB low-speed можно сделать даже на пинах AVR в (GPIO) я в курсе, только это решение для энтузиастов, которым надежная работа интерфейса и совместимость не важны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, makc сказал:

На USB Device Controller должно хватить, но есть два "но": MAX2 не поддерживает соответствующий стандарту физический уровень интерфейса USB (внешний трансивер?) и ещё нужно место на логику верхнего уровня (энумерация, обработка команд). Стоит ли оно того - решать ТС. На мой взгляд игра не стоит свеч, т.к. если взять какой-нибудь мелкий МК WCH и аналоговый мульплексор, то по деньгам и времени будет максимально дешево, надежно и быстро в плане разработки/отладки.

У Вас есть опыт в разработке подобного устройства? Возможно прислушаюсь к вашему совету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Artur_K сказал:

У Вас есть опыт в разработке подобного устройства? Возможно прислушаюсь к вашему совету

У меня есть опыт разработки аналогичного устройства, которое обеспечивает коммутацию нескольких интерфейсов USB и управление их питанием (выборочное включение/выключение). Принцип тот же.

В вашем случае можно сделать ещё проще, чем на МК: поставить преобразователь USB-UART (FT232, CP2103, etc) с выходами типа GPIO и управлять ими аналоговым мультиплексором/мультиплексорами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, makc сказал:

У меня есть опыт разработки аналогичного устройства, которое обеспечивает коммутацию нескольких интерфейсов USB и управление их питанием (выборочное включение/выключение). Принцип тот же.

В вашем случае можно сделать ещё проще, чем на МК: поставить преобразователь USB-UART (FT232, CP2103, etc) с выходами типа GPIO и управлять ими аналоговым мультиплексором/мультиплексорами.

Хотел написать, что если мах2 не умеет usb, прикрутить дополнительно usb-uart или ардуину. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Artur_K сказал:

Хотел написать, что если мах2 не умеет usb, прикрутить дополнительно usb-uart или ардуину. 

Не дополнительно к MAX2, а вместо него. И к нему что-то вроде SN74CBTLV3257 или аналогичный мультиплексор. Поскольку вы не обозначили схему коммутации (1:2, 1:3 и т.п.), то что-то более конкретное предложить невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, makc said:

Не дополнительно к MAX2, а вместо него.

+1

один единственный цифровой выход для управления ключом можно получить из любого готового переходника usb->serial (rts/dtr) или более специализированных USB переходников от ftdi / mircochip.

где-то был упоротый вариант программатора (usb->spi) сделанный из клавиатуры на выводах лампочек num/caps/scroll lock :)

а можно попробовать и без USB устройства как такового, отправлять программно определённый USB порт целиком в некий suspend, так чтобы он 5В питание с него снимал, но оно, насколько помню, было везде по разному и достаточно криво реализовано со стороны ОС и гарантировать что будет работать везде нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, iBredihin сказал:

Существенных финансов на оплату труда у заказчика нет

Ну вот блин, а я то хотел ещё послушать предложения по 150тр)) 

Надо бы прояснить суть проекта. Это скорее больше поделка, чем полноценный продукт. Просто для облегчения пользования сим-картами, ну чтобы 10 телефонов симками не перезаряжать постоянно. Для личного пользования! 

Большую сумму предложить не могу по нескольким причинам:

1. За эти деньги можно взять готовое оборудование и не делать мозги

2. Есть варианты которые я смогу сделать сам (500₽/сим) 

3. Это не коммерческий проект и вкладывать в него значительные для меня суммы не намерен

Исходя из этого мне и нужен пока на этом этапе мультиплексор на плис

ПС. Не получится, тогда возьму 20-30-50 готовых модулей sim800-uart-usb, usb хабы, и софт готовый. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, eddddy сказал:

Для личного пользования - 10 симок/телефонов?

Почему нет? Видать от таких вопросов такой ценник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...