Перейти к содержанию
    

А есть ли кто из счастливых (и не очень) обладателей SMD установщика NeoDen YY1, кто бы рассказал, удалось ли ему добиться от него точной установки корпусов с шагом 0.5 мм, типа QFP48, QFP64, QFP100?

Мне вроде удалось со всем разобраться и нормально собрать 6 панелей двухсторонних плат с 6-7 тыс. компонентов. С мелочевкой 0603 и больше все нормально, но с корпусами QFP64 проблемы. По наблюдениям, машинка реально обеспечивает точность и повторяемость около 0.25-0.30 мм (пол шага QFP64), а не рекламируемые 0.02 мм, которые скорее всего являются шагом привода.
Корпуса QFP64 гуляют при установке как хотят на пол шага ножек. Отдельные корпуса с одного края уходят и на целый шаг, при этом другой угол идеальный. Никакие ухищрения не помогают. Приходится потом править шилом под микроскопом.
У кого-нибудь есть решение этой проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А имхо и неполучится никак.
Поворотные шаговики там такие как на N4, только их 2, а не 4. У них дискретизации нехватает.
Второй косяк - чип берётся, тащится на камеру (поворот на pick angle), а потом докручивая на place angle тащится на плату.
Делайте так, чтобы этого второго доворота небыло, будет точнее. Если можно - избегайте и первого.

Про то, что следует уменьшать скорость перемещения, поигратся с задержками при place, использовать самую большую возможную насадку - наверное вы и так вкурсе.

Но править под микроскопом всёравно придётся, только меньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про то, что у него проблемы с точным поворотом, я сразу понял. При установке из ленты корпусов MSOP-8, TSSOP-16 в половине случаев норовил слегка съехать один угол, но не слишком сильно, это не мешало.
Поэтому я стал ставить LQFP-64 без поворота из лотка (tray). Стало слегка лучше, но не сильно.

5 часов назад, girts сказал:

Второй косяк - чип берётся, тащится на камеру (поворот на pick angle), а потом докручивая на place angle тащится на плату.
Делайте так, чтобы этого второго доворота небыло, будет точнее. Если можно - избегайте и первого.

У NeoDen YY1 я первого поворота не замечал. Он берет компонент и несет его на камеру в положении "как взял".
Снимает, вычисляет коррекцию и крутит в процессе движения до места установки. На месте останавливается и дергается на корекцию XY. Обратно крутит сопло видимо при движении за новым компонентом (не следил за этим).

Я тут еще поигрался несколько часов с установкой LQFP-64 на плату с двухсторонним скотчем.
Единственный метод, когда точность выходила удовлетворительной, это практически ручная установка корпуса из конкретного места в лотке на плату без поворота и без камеры. Камера только вносит дополнительную ошибку и все портит. Но такой метод годится больше для одиночных плат. Когда у меня панель из 20-и маленьких плат и на каждой по LQFP-64 - так ставить замучаешься!

А вы работали с моделью YY1, или у вас опыт только с N4?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Baser said:

А вы работали с моделью YY1, или у вас опыт только с N4?

Только N4.
Но судя по описаниям и тому, что народ говорит - болячки те же, только сам аппарат в явно урезанном виде.
Купите в добавок ручной плейсер какой нибудь рукопашный, и не переживайте, с рассыпухой и "мало ног" то он справляется неплохо. А это и есть самое нудное в этом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 15.12.2023 в 02:27, girts сказал:

А это и есть самое нудное в этом деле.

Я бы добавил, еррогенное. От слова эррор.

Было дело, знатно повозились, когда девчонки монтажницы на ногу nReset резистор вместо конденсатора влепили )

А тут, если питатели не попутали, все будет нормально. И абсолютно одинаково на всей партии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, girts сказал:

Только N4.
Но судя по описаниям и тому, что народ говорит - болячки те же, только сам аппарат в явно урезанном виде.

Урезанный вид "по самое немогу" это да! :crazy:
Я хотя раньше с PnP дела не имел, сразу понял что тут что-то не так. Полулюбительский уровень. Зато как-то работает прямо из коробки, маленький и цена лимонадная. Вполне себе нИшевый продукт.
Из всей длинной портянки недостатков, которые я выявил, пока критичные только установка QFP64 0.5мм. Со всем остальным при наших задачах можно смириться.
Еще не пробовал ставить QFN-ы, они тоже у нас встречаются, не знаю что там ждать.

А у модели N4 тоже такое же качество установки многоножек с шагом 0.5мм и там получше?

10 часов назад, girts сказал:

Купите в добавок ручной плейсер какой нибудь рукопашный, и не переживайте, с рассыпухой и "мало ног" то он справляется неплохо. А это и есть самое нудное в этом деле.

А можете для примера дать ссылочку на такую штуку? А то я совсем не в теме.

4 часа назад, MrYuran сказал:

Я бы добавил, еррогенное. От слова эррор.
Было дело, знатно повозились, когда девчонки монтажницы на ногу nReset резистор вместо конденсатора влепили )
А тут, если питатели не попутали, все будет нормально. И абсолютно одинаково на всей партии.

Да, у нас тоже запарились с качеством ручной сборки, а отдавать на сторону тоже мороки много и недешево. Вот руководство и купило самый дешевый наборчик: "нате, разбирайтесь" :dirol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 15.12.2023 в 13:22, Baser сказал:

Вот руководство и купило самый дешевый наборчик: "нате, разбирайтесь" :dirol:

Если приводы на ШВП, то ещё не самый дешевый. У нас на ремнях )

А по названию KAYO гуглятся в основном мотороллеры ))

Но производству так понравилось, что они теперь на плату из 10 резисторов требуют трафарет и pick-n-place.

Для начала нормально, а там постепенно сформируется понимание и требования для более серьезной техники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, MrYuran сказал:

Если приводы на ШВП, то ещё не самый дешевый. У нас на ремнях )

А по названию KAYO гуглятся в основном мотороллеры ))

Да какой там ШВП! Типовой хоббийный 3D принтер на ремнях за менее 3000 уе денег.
А какой у вас KAYO? На картинках они все выглядят гораздо солиднее сабжа NeoDen YY1.
Как у него с точностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KAYO-D2V-25S

Точность там такая, что корпуса вайд соик иногда поперек ставит. Произвольно. 

Ни о каких QFP речи не идет. В основном тоже с углами косячит, но и линейные гуляют.

Я думаю, не зря цены на проф.оборудование отличаются в разы и на порядки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, MrYuran сказал:

KAYO-D2V-25S

Не, на картинке точно выглядит солиднее :smile: По крайней мере питатели металлические CL
Вы не видели эти пластмасски, напечатанные на 3D принтере, которые называются питателями у YY1. С одной пружинкой, которую нужно подгибать плоскогубцами для регулировки усилия поджатия ленты. И групповые фрикционы снятия защитной ленты. Все на резинках на трении и все без регулировок!

45 минут назад, MrYuran сказал:

Точность там такая, что корпуса вайд соик иногда поперек ставит. Произвольно.
Ни о каких QFP речи не идет. В основном тоже с углами косячит, но и линейные гуляют.

Ну прям от сердца отлегло, значит у нас не все так плохо :biggrin:
В принципе, YY1 работает, только к нему необходим бубен и при настройке нужны пляски с ним. А в процессе установки нужно все время за машинкой наблюдать, тогда она боится и работает. Даже пол часа сама может работать. Но стоит отойти на минуту-другую, и сразу косяк! :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Baser said:

А можете для примера дать ссылочку на такую штуку? А то я совсем не в теме.

Ну, для наглядности - 

https://www.fritsch-smt.de/en/manual-pick-place

Ещё можно смотреть в сторону Essemtec, Bokar.
Они новые как говорящие, однако Б/У можно найти за весьма справедливые деньги.
Можно и самому сделать, если много свободного времени и какой нибудь механический цех под рукой. По сути это вакуумный пинцет и куча направляющих. Вакуум включается / выключается (ну и + сброс с поддувом, если совсем по феншую) при нажатии на иглу. Насос - ну хоть из аквариумного аэратора, сброс - мембрана с электромагнитом, чтобы просто и быстро как то вакуум в трубах сбросить. 

По всему остальному - ну это как сравнить настольный принтер с типографией.
Чтобы что то нормально ставить, оно должно весить в полторы тонны, а не 100 кг.
Ремни или винты - да ремней хватает при этом раскладе, не самое плохое исполнение. Тем более они от GATES и правильные.
Всё есть компромисс. 
Просто не надо требовать слишком много за малые деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, girts сказал:

Ну, для наглядности - 

https://www.fritsch-smt.de/en/manual-pick-place

Спасибо. Посмотрел пару видео, как эти ручные установщики применяют, и совсем не впечатлился необходимостью такого устройства. По сложности механической части сопоставимо с тем же YY1, только без приводов. Конечно вся эта поддержка для рук очень удобна, но сами "нетвердые" руки человека при позиционировании там присутствуют в полном объеме. А их то и хочется исключить из процесса.

На данный момент я, наверное, вот чего бы хотел. Если уж NeoDen YY1 не обеспечивает заявленную точность и автоматическая установка определенных корпусов является проблемой, в установщике нужен дополнительный ручной режим установки. Сейчас для каждого типа компонента можно задать установку без контроля, с контролем по камере, с контролем вакуума. Сюда бы добавить установку с ручной коррекцией. Машинка берет компонент, несет его на свое место на плате, опускает на уровень 1-2 мм до платы и ожидает ручной коррекции X,Y,угол от оператора. Вот это было бы хорошо. Для этого нужна еще одна камера, которая смотрит на место установки на одной головке, но её можно и самому свою прикрутить. А изменения ПО для этого были бы небольшие.

Другое дело, что по отзывам, Neoden не горит желанием улучшать текущий продукт, чтобы не было конкуренции с его более дорогими моделями.

з.ы. Все же, можете поделиться какую реальную точность установки обеспечивает ваша машина N4?
Корпуса с шагом 0.5 мм точно устанавливает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Baser said:

На данный момент я, наверное, вот чего бы хотел

Что то мне кажется, что вам нужно с этими вопросами как то повременить. На полгода или год.
Просто вьезжайте в тематику.
Ну а потом уже какое нибудь понимание всего происходящего придёт само собой.
Иначе получается классика - хотим всё и сразу, промышленные возможности с минимальными капиталовложениями.

Установщик - это только одна треть процесса.
ИМХО хороший трафарет и правильно созданная печатка - 50% успеха.
Что PnP накидает - не столь важно, главное чтоб не совсем мимо, и чтоб на пады попадало.
Остальное правильная печка вытянет.

Ручной PnP - ну...
В автомат имеет смысл загружать целый ролик.
Огрызки по 100 компонентов загружать в фидер - ну, так себе затея, ручным куда проще и быстрее доустанавливать.

ЗЫ: для некоторых размышлений по теме - скорость вашего YY1 думаю, где то в пределах 1000... 1500 компонентов в час при правильной оптимизации. На рукопашном PnP будет где то 300...600. Тоесть, разница не на порядок. Если собирать небольшое количество плат, рукопашным методом может получится явно быстрее. Если очень много одинаковых типовых плат, тогда другой разговор.
А такие вещи, как USB разьёмы, высокие конденсаторы и прочий нестандарт вашему YY1 всёравно непосильны.

  

Изменено пользователем girts

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, вам нужно более точнее откалибровать камеры, скорректировать настройки компьютерного зрения. И тогда при поворотах - будет коррекция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, girts сказал:

Что то мне кажется, что вам нужно с этими вопросами как то повременить...

Да я и не собирался пока никаких действий предпринимать :smile:
Хотел только узнать ответ на один вопрос из первого поста:
 

Цитата

Корпуса QFP64 гуляют при установке как хотят на пол шага ножек. Отдельные корпуса с одного края уходят и на целый шаг, при этом другой угол идеальный. Никакие ухищрения не помогают. Приходится потом править шилом под микроскопом.
У кого-нибудь есть решение этой проблемы?

Ответ в целом понятен: это системная проблема Neoden YY1 и решить ее простыми методами не выйдет (
И причины понятны: "а что вы хотели за эти деньги" и "разве можно верить рекламным цифрам китайских товарищей". :dirol:

А в целом, насчет того чем какие серии собирать, тут я с вами соглашусь. Мелкие количества быстрее собирать в ручную. У китайцев YY1 позиционируется как "для прототипов", но для одиночных плат он неудобен, слишком много подготовки. Прототипы и по 3-5 плат мы и дальше будем собирать в ручную, чтобы не возиться с трафаретами, пастой, печкой. А вот уже мелкие серии, которые раньше отдавали на сторону, будем собирать на YY1.

з.ы. скорость для нас не критична, объемы маленькие. На YY1 при работе двумя головками с коррекцией по камере и скоростью 70% я получил примерно 1100 комп/час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...