Перейти к содержанию
    

STM32MP151 и DDR3L

Здравсвтуйте! У меня случился небольшой ко нфуз, разрабатываю устройство с STM32MP151 на борту и 256 мб ОЗУ. Пользуюсь документацией AN5031 и другими при разработке схемы.

Здесь четко говорится что подтягивающие резисторы 56 Ом к Vref (Vtt) нужны только если используется две плашки.

Решил перестраховаться и взглянуть схемы на Evaluation Board с STM32MP1, так вот зачем-то они оставили эти резисторы, несмотря на то, что на плате предусмотрена только одна память. 

Как поступить в таком случае ? На этапе разработки лучше все-таки оставить эти элементы , а потом просто выпаять и запустить ситему для проверки ? Или можно не париться и не разводить эти конденсаторы и резисторы ? 

Заранее спасибо!

image.thumb.png.5185fdda713f0d17ad23827cb7ca7f87.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если обратиться к упоминаемой AN5122, то вариант "не делать голову" ST в принципе не предлагает:

Other possibility to connect one DDR3/3L if termination resistors are not used, connect 
serial resistor on each address and command lines close to STM32MP1 Series.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Что-то я упустил эту документацию. 
Выполню тогда подключение по этому принципу :
image.thumb.png.765f040c9428c973844d6b748a2ffdbb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже это не особо критический момент, т.к в другом Example файле, они вообще без без подтягивающих или последовательных резисторов все сделали. А я к сожалению пока еще с такими цифровыми устройствами не работал и боюсь наступить на грабли

 

image.thumb.png.d2d48dfddddbb1ea355b20b725617cec.pngimage.thumb.png.bfeca74066db4cbb63a7c077d7768aa6.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, Mysteo said:

А я к сожалению пока еще с такими цифровыми устройствами не работал и боюсь наступить на грабли

Вам ведь 16 бит надо, одним корпусом? ИМХО, от кучи резисторов на A/C больше вреда будет - лишняя площадь, лишние переходы и т.д. и т.п. Я бы только еррату проверил, мало ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/6/2023 at 6:27 PM, aaarrr said:

Вам ведь 16 бит надо, одним корпусом? ИМХО, от кучи резисторов на A/C больше вреда будет - лишняя площадь, лишние переходы и т.д. и т.п. Я бы только еррату проверил, мало ли.

да мне только 16 бит надо и с одним корпусом. Спасибо большое за то что делитесь опытом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не получится так, что на максимальной частоте 1066 МГц без VTT оперативная память работать не будет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, Mysteo said:

А не получится так, что на максимальной частоте 1066 МГц без VTT оперативная память работать не будет ?

1066 MHz там, собственно, и нет, есть 1066 MT/s. Конкретно с STM32MP дела не имел, но на всяких прочих SoC и FPGA отсутствие терминации не мешало работать и на больших частотах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...