Перейти к содержанию
    

Нужен источник питания на нксколько напряжений мощности 2 - 3 Вт, это задача. Применять то что хочется нельзя. Пришла идея берем Atmel 2313 на него вешаем два полевика + трасформатор = двухтактник с частотой прмерно 40 кГц. обратная связь по одному из напряжений путем сравнения с опорой на компараторе. Получаем 1 битный АЦП используем его для обратной связи.

Покритикуйте пожалуйста идею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впринципе, почему бы и нет, если у питающего напряжения хватит мощности. Надо только подальше убрать транзисторы и трансформатор, чтобы импульсные помехи по земле меньше влияли на сам контроллер. Хороше бы вообще поместить дроссель между землей трнзиторов и контроллера. Не помешает супервизор питания для контроллера, чтобы тот не повис и не натворил бед. Затем оратную связь запустить через оптрон. А вообще-то специализированных микросхем которые делают тоже самое полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все было бы хорошо если бы не НОМЕНКЛАТУРА, там таких микросхем нет.

А источником питания служат аккумуляторы на 4.8В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А напряжение нужно больше или меньше номинального? Вообще, какие нужны токи и напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Входное 4.5 в

Выходное +- 5в (аналоговое 40ма), +12в(200ма),+25в(40ма),+5в(40ма)

Выходное 3.3в 0.8А - step down MAX1623

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для преобразования в +5В, +12В и +3,3В могу порекомендовать следующие микросхемы от Analog Devices ADP3000 ADP1111 ADP1610. Это повышающие регуляторы напряжения. Но сами понимаете, чудес не бывает, закон сохранения энергии никто не отменял, поэтому к ним надо цеплять внешний дросслесь и конденсаторы. С напряжением -5В некоторая заминка, микросхем которые его делают из + питания я не знаю, придется поступить более хитро. Такая тема уже обсуждалась на форуме, поищите. И для +25В микросхем я тоже не знаю, но могу предложить поставить удвоитель напряжения от полученных ранее +12В собранный по стандартной схеме из двух диодов и двух конденсаторов - благо ток требуется маленький.

Сводная таблица регуляторов напряжения от AD по ссылке

http://www.analog.com/en/subCat/0,2879,766...F0%255F,00.html

:cheers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О номенклатуре: "огласите весь, список, пожалуйста". Если там есть Atmel, там и еще что-то буржуинское может оказаться... А строить питатель на контроллере, конечно, можно, но это означает отказаться от воплощенного в железе опыта "ошибок трудных", приобретенных проектировщиками специализированных микрух - т.е. требуемый от разработчика такого блока уровень знаний значительно повышается (умение добиться требуемой точности выходного напряжения при гарантированной устойчивости обратной связи и невосприимчивости к помехам; плюс приемлемый КПД получить - а то и бюджет, хотя если речь заходит о "списке допустимого к использованию", то о бюджете, скорее всего, уже не думают).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О номенклатуре: "огласите весь, список, пожалуйста".

Оглашаю: есть только StepDown преобразователи, на токи 3 - 10А,

есть ШИМ контроллеры - не проходят по входному напряжению (> 9в)

из контроллеров либо Atmel 2313 , либо ATMega128

или транзисторы .....

Так, что вот и весь выбор :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>Alexandr

> Для преобразования в +5В, +12В и +3,3В могу порекомендовать >следующие микросхемы от Analog Devices ADP3000 ADP1111 ADP1610. Это >повышающие регуляторы напряжения.

 

ADP1111 Step-Up & Step-Down взависимости от включения.

 

>С напряжением -5В некоторая заминка, микросхем которые его делают из + >питания я не знаю, придется поступить более хитро.

 

В даташите на ADP1111 есть и инвертирующая схема включения.

У меня в устройстве работает..

 

>И для +25В микросхем я тоже не знаю, но могу предложить поставить

>удвоитель напряжения от полученных ранее +12В собранный по

 

Все на ней же делал 27В выхлоп (на перестраевоемой.)

У неё максимум 30В по паспорту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насчёт идеи. Несоветую, пробовал. Может опыта нехватило. Отказался в пользу адпэшек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея - то хорошая, но не вполне новая. Посмотрите книжку Ульриха по PIC16x7xx - в некоторых МК есть встроенные регистры для реализации ШИМ, кот. можно использовать в тч и для построения импульсных ИВЭП. В этой книжке есть, кстати, и готовый пример такого ИВЭП вместе с кодами для ПИКа, будь ему неладно...Тем более чта...эта... низя их в нашей аппаратуре юзать...

Вообще такие вещи на МК обычно не делаются. На то есть специализированные ИС типа TL494 - найдите сначала способ получить 9 В из 4,8 :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что, еще не сделали на контроллере блок? Может, все же на транзисторах простой генератор со стабилизацией запустить и не заморачиваться, по типу как в советских калькуляторах МК-52 сделано? До сих пор работает, КПД, правда, не знаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для подобных целей очень хорошо под ходит PIC12F675 если задействовать внутренний RC генератор на 4 мГц, АЦП и отключить MCLR чтобы не реагировал на помеху. Обязательно используй WDT для надежности. (контроллер 8 лап дешево и надежно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не советую делать ЛЮБЫЕ питающие схемы на микроконтроллерах, т.к. ЛЮБОЙ микроконтроллер, даже оснащенный всевозможными watchdogами и супервизорами, может зависнуть или дать сбой, при этом если полевик был открыт, то в цепь питания пойдет полное напряжение и выгорит вся схема. Если нужно сделать ШИМ из разрешенных микросхем (то есть с пятой приемкой), то там есть тамер ВИ1, на котором легко можно реализовать ШИМ с частотой до 100 кГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...