Перейти к содержанию
    

транзистор для bf

вот хочу спрасить не могу нийти в местных магазинах транзистор IRF7220 установленный в схеме кита для питания ядра процессора может кто подскажет какие еще можно поставить или уже ставили и какой действительно необходим максимальный импульсный ток для устойчивой работы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могу нийти в местных магазинах транзистор IRF7220

какие еще можно поставить

 

Я в своём отладочном модуле на Bf532 использовал IRF7416.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IRF7433 - вроде как наилучший по сопротивление канала*входная ёмкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IRLML6302TR

Сопротивление канала великовато.

А если IRLML6402 ?

У которого в 10 раз меньше сопротивление!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IRF7433 - вроде как наилучший по соотношению сопротивление канала/входная ёмкость.

Как определить это соотношение? :) IRF7433 имеет слишком здоровенный корпус (SO-8 против, например, sot-23 FDN338P). Входная емкость у него 1877 pF (451 pF - FDN338P). Сопротивление канала - да, маленькое, но надо ли оно такое в ущерб другим характеристикам? Токи-то там небольшие протекают. Закрывается он медленно - 272 нс задержка до закрывания, 175 нс Fall Time (16 нс и 6.5 нс для FDN338P соответственно).

 

Я когда выбирал, много разных перебрал вариантов. По совокупности ничего лучше FDN338P не нашел. Искал, правда среди мелких - SO-8 сразу даже не рассматривал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желательно выбирать не чем меньше сопротивление, а по минимуму сопротивление канала*входная ёмкость. Вот в этом документе есть требования для полевика для http://www.analog.com/UploadedFiles/Applic...085EE228v01.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IRLML6302TR

Сопротивление канала великовато.

А если IRLML6402 ?

У которого в 10 раз меньше сопротивление!

И у которого

 

Turn-On Delay Time 350 нс

Rise Time 48 нс

Turn-Off Delay Time 588 нс

Fall Time 381 нс

 

Если учесть, что DC/DC контроллер процессора работает на частоте около 1 МГц, то суммарная времянка что-то не вдохновляет. Это же касается и упомянутого выше IRF7433 - мало того, что закрывается неторопливо, так еще и "думает" перед этим больше четверти периода частоты преобразователя. Т.е. контроллер выдал сигнал на закрытие ключа, а реально тот закрывается через треть периода. Нехорошо это, плохая управляемость, под нагрузкой может вести себя неадекватно. 6402 я реально пробовал, работал, КПД был чуть похуже. Но там нагрузка почти никакая была - 200 МГц, 0.85 В на ядре, ток на ядро не более 50 мА (специально не измерял, пересчитал грубо).

 

 

Желательно выбирать не чем меньше сопротивление, а по соотношению сопротивление канала/входная ёмкость. Вот в этом документе есть требования для полевика для http://www.analog.com/UploadedFiles/Applic...085EE228v01.pdf

Это все читали, а как же. А что, динамика ключа совсем ничего не значит, что-ли? Это при частоте 1 МГц! Ключ должен быть ключом, а когда он половину периода частоты преобразования проводит в переходном процессе, это как-то не очень ключ.

 

Сами-то они в кит, например, поставили FDS9431A, у которого входная емкость, сопротивление канала и динамика близки к FDN338P, только FDS9431A опять же в здоровенном корпусе - SO-8, по этой причине я от него и отказался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Входная емкость у него 1877 pF (451 pF - FDN338P). Правильнее будет смотреть на график Typical Gate Charge Vs. Gate-to-Source Voltage :)
Ваш транзистор тоже не плох :a14: Но когда я выбирал свой, вышеприведенного документа ещё не было, я посмотрел с каким сопротивлением был выбран транзистор в datasheet (NDS8434 в 844702721ADSP_BF531_2_3_0.pdf ). И выбрал получше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все читали, а как же. А что, динамика ключа совсем ничего не значит, что-ли? Это при частоте 1 МГц! Ключ должен быть ключом, а когда он половину периода частоты преобразования проводит в переходном процессе, это как-то не очень ключ.

Специально сейчас ткнулся осциллографом и померил время включения полевика чуть менее 10 нс выключения оклоло 200 нс. На затворе времена поменьше. :)

Добавил: судя по осциллограммам похоже действительно великовата ёмкость полевика :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все читали, а как же. А что, динамика ключа совсем ничего не значит, что-ли? Это при частоте 1 МГц! Ключ должен быть ключом, а когда он половину периода частоты преобразования проводит в переходном процессе, это как-то не очень ключ.

Специально сейчас ткнулся осциллографом и померил время включения полевика чуть менее 10 нс выключения оклоло 200 нс. На затворе времена поменьше. :)

Добавил: судя по осциллограммам похоже действительно великовата ёмкость полевика :-(

Большое время закрывания - это не в емкости затвора дело, емкость-то прокачать можно. Там физика процесса такова, что такие ключи со свехмалым сопротивлением затвора просто медленные сами по себе из-за своей структуры (форма канала, легирование), я уже не помню подробностей - все забыл напрочь, чему учили, поскольку оно не востребовано по жизни :), но помню, что есть такие нюансы и идеального ключа нет - всегда надо выбирать оптимальный под условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое время закрывания - это не в емкости затвора дело, емкость-то прокачать можно. Там физика процесса такова, что такие ключи со свехмалым сопротивлением затвора просто медленные сами по себе из-за своей структуры (форма канала, легирование), я уже не помню подробностей - все забыл напрочь, чему учили, поскольку оно не востребовано по жизни :), но помню, что есть такие нюансы и идеального ключа нет - всегда надо выбирать оптимальный под условия.
Первый раз об особенностях работы в ключевом режиме полевиков со сверхмалым сопротивлением слышу. Хотя в этом вопросе разбираюсь вроде неплохо. Не могли бы вы поподробнее на эту тему?

Привожу свою осциллограмму напряжение на стоке (желтая) и на затворе (голубая) полевика.

Странная она какая-то при выключении транзистора - на затворе где-то 0.9В и только тогда видно что начинает сказываться эффект Миллера, потом падает плавно ещё где-то до 0.2 В за время около 200нс и только тогда видно полочку и начинает увеличиваться напряжение на стоке. Основная странность почему полочка при таком низком напряжение на затворе?

Не могли бы вы привести свою осциллограмму?

IMG_06.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый раз об особенностях работы в ключевом режиме полевиков со сверхмалым сопротивлением слышу. Хотя в этом вопросе разбираюсь вроде неплохо. Не могли бы вы поподробнее на эту тему?

Я как раз не могу сказать, что сколько-нибудь хорошо разбираюсь в вопросе - не приходится по роду деятельности вникать. Все больше как-то на уровне пользовательских характеристик, физику процессов почти забыл. :)

 

Не могли бы вы привести свою осциллограмму?

Пожалуйста. Зеленый - затвор, синий - сток.

post-1343-1150709208_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могли бы вы привести свою осциллограмму?
Пожалуйста. Зеленый - затвор, синий - сток.
Спасибо! Дааа, ваша осциллограмма выглядит намного красивее и правильнее :cheers: Похоже я применил слишком сильноточный транзистор, поэтому и порог такой низкий :-).

Кстати нашел ещё один транзистор - Si2301BDS, производства Vishay, который аналогичен вашему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...