Перейти к содержанию
    

Подскажите микросхему трансивера с битрейтом от 2 мбит/c

Подскажите микросхему трансивера с битрейтом от 2 мбит/c для любой частоты из диапазона 430-470 МГц без встроенного ядра микропроцессора(MCU, CPU) с SPI.  Модуляция:  FSK или 4FSK.

Одну микросхему я нашёл A7128 (AMICCOM), но она недоставаема.

AT86RF215 в режиме OFDM 2400 kbps даёт только 1,8 мбит/c полезного битрейта (coderate 3/4)

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, petrov said:

FPGA с квадратурным трансивером.

И жирные АЦП и ЦАП. Итого: уже 3 чипа как минимум.

Мне даже даром такое решение НЕ НУЖНО!

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

repstosw

И жирные АЦП и ЦАП. Итого: уже 3 чипа как минимум.

Бывают квадратурные трансиверы и с интегрированными АЦП и ЦАП.

Мне даже даром такое решение НЕ НУЖНО!

Здесь другие недостатки. Зато можно сделать гораздо лучше под свою задачу, чем в готовых примитивных чипах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 minutes ago, petrov said:

Здесь другие недостатки. Зато можно сделать гораздо лучше под свою задачу, чем в готовых примитивных чипах.

Мне нужно интегральное решение на одном чипе.

P.S.  Однако же, я разогнал Si4463 на 20% (кварц 36 МГц вмето 30) и уменьшил уровень своих амбиций.   Результат устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, repstosw сказал:

Результат устраивает.

Осталось проверить, как это работает в условиях городской застройки. И сравнить с OFDM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, V_G said:

Осталось проверить, как это работает в условиях городской застройки. И сравнить с OFDM.

После как усовершенствую коррекцию ошибок.

Вариант с OFDM получился слишком громоздким - чтобы получить 1 Вт средней мощности ВЧ, пришлось дополнительно рассеивать в тепло 14 Вт (RFPD3580, D10040230PH1 ).  И повышать напряжение до 24-28 В. И городить коммутацию на нескольких ключах SPDT (потому что у AT86RF215  общий вход на передачу и приём).

 

C 4FSK таких проблем нет,  раскачать до 1-1,5 Вт можно одним RF-MOSFET'ом (2SK3078 , 2SK3756 ).  Как это сделано в модулях RF4463F30.

Можно сделать ещё 7/ 17/ 30 Вт , применив модуль RF4463PRO (+20 дБм) и модули УВЧ: RA07H4047M, M57716,  RA30H4047M

 

Кстати, кто-нибудь знает, какие требования к линейности усилителя должны быть на модуляции 4FSK?

Понятно, что не сильно высокие, как для OFDM(BPSK, QPSK, QAM-16,...), но всё-же.

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

repstosw

Кстати, кто-нибудь знает, какие требования к линейности усилителя должны быть на модуляции 4FSK?

Можно нелинейные усилители использовать, но нужно плавно включать, чтобы не было помех соседним каналам в момент включения, и гармоники несущей нужно давить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/25/2023 at 11:03 PM, repstosw said:

Одну микросхему я нашёл A7128 (AMICCOM), но она недоставаема.

Вопрос снят: пришли 10 таких микросхем.

2 Мегабита в секунду на 70-сантиметровом диапазоне у меня в кармане! :sun_bespectacled:

P.S. Даташит  на микросхему (включая описание регистров) тоже нашёл (на тот момент времени - это была не тривиальная задача).

1.jpg.01780f3b2f53eecc13b8bd1e837dd3ce.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...