Перейти к содержанию
    

Добрый день! Собираю блок-схему на микроблэйз:

top.pdf

Отдельно микроблэйз работает (проверено светодиодом). дальше добавляю блоки  ethernetlite и тут он ругается, что недостаточно памяти. Меняю в настройках процессора local memory = 128 kb. Снова не хватает. Добавляю DDR3, опять ругается:   

region `microblaze_0_local_memory_ilmb_bram_if_cntlr_Mem_microblaze_0_local_memory_dlmb_bram_if_cntlr_Mem' overflowed by 711848 bytes
collect2.exe: error: ld returned 1 exit status
make: *** [makefile:38: apply2.elf] Error 1

При этом, я так понимаю, на DDR ему все равно, её он не использует. Если в vivado запустить Ila, строб init_calib_complite все время в единичке.  

Что не так с DDR? И можно ли сделать без нее, если увеличить BRAM ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос: размер в байтах программы "моргания лампочкой"  ? размер памяти БРАМ в байтах ? Какое соотношение этих чисел ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 minutes ago, Alex77 said:

вопрос: размер в байтах программы "моргания лампочкой"  ? размер памяти БРАМ в байтах ? Какое соотношение этих чисел ?

программа "моргания лампочкой = 1 668  bytes,

память БРАМ = 128 KB,

 128 KB / 1 668  ~ 77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 minutes ago, Alex77 said:

Читаем англицкий текст:

overflowed by 711848 bytes

Что это означает в вашем случае ?

 

наверно то, что код не лезет. Для BRAM нельзя каким-то образом сделать значение больше того максимального, что указано в настройках микроблэйза (local memory)? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а может это размер бинарника "поморгать лампочкой" (после добавления ethlite )? и при наличии 128к брам-а он естественным образом не помещается "у крынку"...

Где вы смотрели "программа "моргания лампочкой = 1 668  bytes" ???

ПС: размер брам как минимум ограничен его физическим количеством  на кристалле.

Изменено пользователем Alex77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, Alex77 said:

а может это размер бинарника "поморгать лампочкой" (после добавления ethlite )? и при наличии 128к брам-а он естественным образом не помещается "у крынку"...

Где вы смотрели "программа "моргания лампочкой = 1 668  bytes" ???

 

 

в vitis, мое приложение -> src -> main.c -> properties .. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тотже самый витис. только в окне консоль

'Invoking: ARM v7 Print Size'
arm-none-eabi-size Ai.elf  |tee "Ai.elf.size"
   text       data        bss        dec        hex    filename
 418946       8768    33675248    34102962    2085eb2    Ai.elf
'Finished building: Ai.elf.size'

 

это такая тулза arm-none-eabi-size

 

а у вас хрен знает что смотрите (размер текстового файла)

Изменено пользователем Alex77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Alex77 said:

тотже самый витис. только в окне консоль

'Invoking: ARM v7 Print Size'
arm-none-eabi-size Ai.elf  |tee "Ai.elf.size"
   text       data        bss        dec        hex    filename
 418946       8768    33675248    34102962    2085eb2    Ai.elf
'Finished building: Ai.elf.size'

 

это такая тулза arm-none-eabi-size

 

а у вас хрен знает что смотрите (размер текстового файла)

 

этот тул отдельно нужно скачивать? И куда вбить команду arm-none-eabi-size, консоль в vitis только на вывод сообщений, так же, как и debug console..


Если посмотреть размер файлов в папке debug:


application.elf = 99 968 байт,

application.elf.size = 111 байт


это не то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дурное настроение сегодня....

Вы как бы с луны с валились...

1) сия тулза идёт в в комплекте вивады со времём исехи (лет 15 гдето).

2) в витясе (он же еклипс) оная тулза вызывается по умолчанию (где то в глубинах настроек есть галочка)

3) терзают меня сомнения что вы совсем не "фильтруете мысли". что есть исполняемый файл, а что есть исходный текст. а что именно загружается в память "плисы"

4) не имеете понятия о "Гарвардская архитектура" и как следствие не понимаете почему DDR вообще ни каким боком не используется (в вашей системе).

5) то что в еклипсе включаются "драйвера" для всех устройст в системе, а они занимают место в памяти (в бинарнике), а ещё есть "библиотеки"...

6) религия не позволяет "заглянуть" внутрь  файлов ? хотябы того же application.elf.size   🤔

7) итд итп... всё выше упомянутое это как бы базовые знания (типо "азбука") инженера - программиста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. видимо этот форум предназначен для того, чтобы разного рода умники пыжались друг перед другом, какие они крутые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я заранее предупредил... я сегодня плох...

вопрос: какой из выше перечисленных пунктов вам ясен или нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Alex77 said:

я заранее предупредил... я сегодня плох...

тогда конечно ладно..

Quote

вопрос: какой из выше перечисленных пунктов вам ясен или нет ?

4. все еще не понимаю почему ddr не используется, и на что вы намекаете гарвардской архитектурой. Чем моя схема принципиально отличается от этой -> arty_top.pdf (она собрана по этому туториалу: Microblaze & Ethernet on ARTY A7 - YouTube, только у меня плис xc7a35tcsg324, а не xc7a100tcsg324). При этом блок ddr на ней, судя по всему, рабочий.
Это что касается ddr. 

И вопрос про bram. Хотя в моей ПЛИС меньше логических ячеек, параметр local memory микроблейза в вышеупомянутом туториале  выставляют так же на 32 KB и им всего хватает. 
При этом когда запускаю схему в vitis, там тоже ошибка с памятью:

Error while launching program: 
Memory write error at 0x80000200. MicroBlaze instruction insert overrun

Не понимаю в чем дело.



 Можете, пожалуйста, ответить на эти очевидные (но не мне) вопросы?
___________________________________

Р.S. )  Перекрестившись, заглядываю в файл. там это:

   text       data        bss        dec        hex    filename
   2720        288       3128       6136       17f8    application.elf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4) про гарвард в гугл. по теме: смотрим в своё и в образец в правую часть квадрата микроблейза. Что там есть и в чём разница ?

Спойлер у вас 3 шины в оригинале 5 шин. Второй спойлер: в каждом наименовании есть буква D или I.

5) когда разберётесь в 4пунктом - будет ясно что "не так" по остальным вопросам.

пс: после "перекрестившись" это для случая "просто поморгать" или уже после того как добавили ethlite ?

оффтоп: на сегодня я уже пасс... коньяк, икра, лобстеры закончились..... только квас на опохмел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.07.2023 в 18:37, Faton_11 сказал:

4. все еще не понимаю почему ddr не используется, и на что вы намекаете гарвардской архитектурой. Чем моя схема принципиально отличается от этой -> arty_top.pdf (она собрана по этому туториалу: Microblaze & Ethernet on ARTY A7 - YouTube, только у меня плис xc7a35tcsg324, а не xc7a100tcsg324). При этом блок ddr на ней, судя по всему, рабочий.
Это что касается ddr. 

Что бы микробэйз использовал ддр необходимо разрешить его использовать под нужный сегмент в линкерскрипт, а для нормальной загрузки микроблэйза из бит-файла этот сегмент не должен быть инициируемым при загрузке. Лвип кушает много памяти и ему нужно урезать аппетит в настройках бсп - минимум что получалось это вогнать его в 128-256 кбайт брам-а для микроблэйза. Для артикса что бы не тратить брамы и не париться с ддр делали свой микро-стэк с поддержкой arp, ping и udp - это без проблем влезает в 64 кбайта и за глаза для задач управления ядрами в плис с микроблэйза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...