Перейти к содержанию
    

High-Pass и Low-pass фильтр с характеристиками как для полосовых фильтров 1/3 октавы (ISO)

Здравствуйте!

 

Есть задачка фильтровать сигнал с полосой частот как один фильтр 1/3 октавы, и дополнительно - организовать канал с полосой пропускания несколько октав.

семплрейт- 1000 SPS, третьоктавные частоты - от 1Гц до 398 Гц (27 элементарных 1/3-октавных каналов)

С одиночными фильтрами вопросов нет- полосовые фильтры IIR 6-го и 8-го порядка покрывают нужный диапазон октав (1-500 Гц), и я вписываюсь в заданные в ISO лимиты по полосе (см. картинку ниже для фильтра на частоту 1 Гц).

image.thumb.png.1184b32acbecdde51e44186a72bcf192.png

 

Но вот с полосовым фильтором на переменное число октав что-то не выходит так просто. Хочу "всего-то" сделать отдельные HPF и LPF на каждую из октав, и комбинировать из них нужный мне полосовой фильтр. То есть что-то типа как на картинке ниже:

image.thumb.png.febffd9b130c939853c629125ee35cc5.png

 

Пробую сделать Баттерворта, но получаю что-то непотребное: для низкого порядка не могу достичь нужного спада, а для высокого порядка получаю артефакты:

 [b1,a1] = butter(filtOrder,freq/(Fs/2),'high');

это фильтр 6-го порядка

image.thumb.png.0300dded208a9e72c0564172739b6473.png

 

а это 8-го порядка

  

image.thumb.png.3dd4e34c88cfb77dbd5e88fe79baf1cf.png

 

если уменьшаю семплрейт с 1000 до 200, то он становится похож на фильтр:

image.thumb.png.01995619c3bff5e6f275a6b0ce3c14ea.png

 

Это что-то я не так считаю? Может как-то можно получить нормальные крутые HPF фильтры на 1 Гц, для 1000 SPS?

Думаю, если разберусь с HPF, то и c LPF будет ясно что делать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде разобрался. Зачем-то в лоб Баттерворта подставил, вместо того чтобы по нужным характеристикам построить оптимальный IIR фильтр с помощью встроенных функций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...