Перейти к содержанию
    

Cистема измерения CO2 на микроконтроллерах

Начало темы тут. Модератор

С датчиком определились уже (точность, дрейф, ...) ? Это 99% работы

А чем в телеграм канале всё закончилось ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Датчик — не самая большая проблема. У нас стационарные условия в лаборатории, воздух чистый, динамика температуры не более 5 гр.

А что именно в телеграм канале?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, dfomin said:

Датчик — не самая большая проблема. У нас стационарные условия в лаборатории, воздух чистый, динамика температуры не более 5 гр.

А что именно в телеграм канале?

Так если с датчиком есть определённость, то остальное любой студент может сделать.

Надо только сформулировать конкретно что надо (интервалы, место для сохранения, способ связи с внешними системами и т.д.)

не важно, что в телеграмм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, x893 сказал:

Так если с датчиком есть определённость, то остальное любой студент может сделать.

 

Очень хорошо, если может сделать студент. Поскольку мы не можем купить по датчику на стакан, то нужно последовательное измерение в нескольких стаканах + стаканы нельзя хранить под герметичной крышкой, иначе наступят анаэробные условия. 

Мне кажется, сложной задачей является автоматическое последовательное измерение со2 в нескольких стаканах. Видимо, требуется реализация какого-то манипулятора.

Хранить на компьютере, который стоит рядом. Интервалы следующие: длительность измерения - 5 минут, 2 минут после каждого измерения для проветривания.

Изменено пользователем dfomin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно конечно и манипулятор взять. Или стаканы двигать (зависит от кол-ва датчиков и стаканов). Но это тоже проблема не большая, если стаканы открытые.  Но тут только Вы можете сказать какая конструкция удобнее.
Моторами крытить - тоже не большая проблема.

В общем надо нормальное ТЗ

А какаие датчики подходят (марка) ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как Вы решаете проблему диффузии отбираемого воздуха с воздухом из внешней среды?

Я бы рекомендовал делать по принципу пробоотборников с перемещением исследуемого воздуха до датчиков посредством трубочек, а выбор места отбора производить клапанами перед общим коллектором. Ну и понадобится система разряжения в полости где непосредственно установлены датчики, чтобы при открытии клапана, порция отобранного воздуха прошла весь путь без изменения % соотношения газов. Также я рекомендовал бы использовать 3 датчика CO2, чтобы была возможность оценивания 2 из 3-х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня как раз сложности с манипулятором, потому что я не знаю всех возможностей роботизированных систем. В целом, мы можем модифицировать часть лабораторной комнаты под систему.

 

14 минут назад, x893 сказал:

В общем надо нормальное ТЗ

А какаие датчики подходят (марка) ?

ТЗ могу нормально прописать с фотографиями и пр. Мы провели такой эксперимент с измерениями концентрации СО2 вручную, поэтому тонкости известны.

Датчик CO2 любой, главное чтобы точность была не больше 30 ppm. Я находил что-то на али, но уже не помню.

9 минут назад, yamantau сказал:

Как Вы решаете проблему диффузии отбираемого воздуха с воздухом из внешней среды? Я бы рекомендовал делать по принципу пробоотборников с перемещением исследуемого воздуха до датчиков посредством трубочек, а выбор места отбора производить клапанами перед общим коллектором. Ну и понадобится система разряжения в полости где непосредственно установлены датчики, чтобы при открытии клапана, порция отобранного воздуха прошла весь путь без изменения % соотношения газов. Также я рекомендовал бы использовать 3 датчика CO2, чтобы была возможность оценивания 2 из 3-х.

Сейчас в ручной реализации это решено путем поглощения CO2 в растворе щелочи в течение 1-2 дней, потом проветривание, потому снова щелочь. Концентрация CO2 измеряется путем оттировки щелочи.

Я думал такой вариант: датчик определяет концентрацию СО2 в воздухе как в фоне по умолчанию, после чего манипулятором с датчиком стакан закрывается (по возможности, герметично) и в течение 5 минут определяется поток CO2 из почвы. После СО2 вычитается из фона и пересчитывается на единицу объема.

Идея с клапанами мне тоже приходила на ум, но я без понятия, как это реализовать.

Зачем 3 датчика немного не понял.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда Вам надо конструктора , что бы механику сделать. А программы уже вторичное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, dfomin сказал:

Я думал такой вариант: датчик определяет концентрацию СО2 в воздухе как в фоне по умолчанию, после чего манипулятором с датчиком стакан закрывается (по возможности, герметично) и в течение 5 минут определяется поток CO2 из почвы. После СО2 вычитается из фона и пересчитывается на единицу объема.

Идея с клапанами мне тоже приходила на ум, но я без понятия, как это реализовать.

Зачем 3 датчика немного не понял.

 

С клапанами никаких проблем не вижу. Могу предположить что проблему диффузии можно решить путем герметизации самих стаканов.

Три датчика дают Вам возможность в случае если характеристики одного из датчиков уплывут, фиксировать это и принимать в расчет показания (измеренные значения) оставшихся двух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом -- согласен, другое дело, что какой-то невероятно сложный манипулятор мы позволить себе не можем. Я думал, либо что-то на направляющей или роборуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

верно Вам говорят: если перемещать, то это надо конструктор
Я работаю с датчиками газов, их много.
Но если надо перемещать стакан и делать механические действия, то это сперва надо делать, а не измерять CO2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, aleksandr-zh сказал:

Но если надо перемещать стакан и делать механические действия, то это сперва надо делать, а не измерять CO2

Не уверен, что нужно перемещать стаканы. Лучше датчик или пробоотборник воздуха перемещать. Чем меньше двигать стаканы, тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, dfomin сказал:

Не уверен, что нужно перемещать стаканы. Лучше датчик или пробоотборник воздуха перемещать. Чем меньше двигать стаканы, тем лучше.

Если случайно изменится конструктив, появятся новые точки или еще что-либо, Вы устанете переделывать программу под манипулятор. С трубками намного проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, dfomin said:

Не уверен, что нужно перемещать стаканы. Лучше датчик или пробоотборник воздуха перемещать. Чем меньше двигать стаканы, тем лучше.

Тут Вам решать, что лучше.

50-60 / кол-во купленных датчиков = кол-во стаканов одновременного измерения (ряд).

Датчики сдвигаются мотором и след. ряд стаканов.

5 минут на все стаканы или на один ряд ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dfomin сказал:

В целом -- согласен, другое дело, что какой-то невероятно сложный манипулятор мы позволить себе не можем. Я думал, либо что-то на направляющей или роборуки.

Вы бы хоть фотку что-ли привели этих "стаканов"?

Если "стаканы" небольшие, то мне кажется проще что-то типа револьверного механизма: Большой барабан, на котором по его окружности стоят "стаканы". Барабан вращаем шаговым мотором микроконтроллером на нужный угол. А дальше уже - или датчики в "стакан" опускать или трубочки или сам барабан со "стаканами" поднимать - тут механик должен думать - что удобнее?

PS: И да - это больше задача для механика. Сделать такую систему, чтобы не ломалась при функционировании в режиме 24/7 в течение длительного времени.  При сбоях электропитания и т.п. Программирование тут не сложное и вторичное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...