Перейти к содержанию
    

Чем чреват левый IMEI?

Господа, подскажите....попросили меня отремонтировать устройство (регистратор+радар+все,все,все).

Ремонт был несложен, пришлось перепрошить.  Соответственно, в устройство зашились IMEI и серийный номер от того устройства, с которого делали дамп использованной мной прошивки. Серийник я восстановил, он на устройстве был. А вот с IMEI все грустно, нет его нигде да и хозяин коробку выкинул. 
Чем чреват левый IMEI? Предполагая худшее - может ли так получиться, что при использовании симки она (или устройство) заблокируется? Может ли такое же неприятное событие случиться, если попытаешься зайти в аккаунт гугл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам по себе (для операторов) - ничем. ИМЕИ используется только при регистрации в сети и дальше просто имеется в статистике у оператора.

В мире масса аппаратов с дублями, одинаковыми технологическими или просто нулевыми ИМЕИ.

Если нужно будет вычислить и заблокировать конкретную симку или телефон, то есть много других "примет" по которым это можно сделать.

Например когда у операторов началась мания блокировки сотовых мостов, по признаку что ИМЕИ регистрируется всегда в одной группе сот, а карточка не имеет признака "стационар", то народ начал делать имитацию перемещения сменой ИМЕИ.

Операторы не остались в долгу и начали вычислять такие аппараты по другим признакам. И должен сказать очень эффективно.

А всяким аккаунтам важнее номер телефона, а не то с какого ИМЕИ заходишь, они про такое даже не знают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Левый- практически ни чем, если спецслужбы за аппаратом не охотятся. А вот дубль  чреват. Если дубль в том же операторе- то возможны разные глюки, если в другом- то например отказ обслуживания в роуминге.

Найдите древнюю трубу неиспользуемую и с нее IMEI впишите. Хотя древний IMEI как то привел к отказу обслуживать 4G - типа аппарат донор IMEI не поддерживает поэтому отказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, zheka сказал:

Господа, подскажите....попросили меня отремонтировать устройство (регистратор+радар+все,все,все).

Ремонт был несложен, пришлось перепрошить.  Соответственно, в устройство зашились IMEI и серийный номер от того устройства, с которого делали дамп использованной мной прошивки. Серийник я восстановил, он на устройстве был. А вот с IMEI все грустно, нет его нигде да и хозяин коробку выкинул. 
Чем чреват левый IMEI? Предполагая худшее - может ли так получиться, что при использовании симки она (или устройство) заблокируется? Может ли такое же неприятное событие случиться, если попытаешься зайти в аккаунт гугл?

Оператор не воспринимает IMEI как таковой. Он его видит как связку IMEI + IMSI. Поэтому дубль ему пофиг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, sobr сказал:

Он его видит как связку IMEI + IMSI. Поэтому дубль ему пофиг. 

Спасибо, ценное уточнение. Проверю, что в случае клона там не был и клон eSIM. Т.к там полностью флеш скопировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как. Было тут время, когда под соусом борьбы с контрабандой государство решило заколотить денежку из вакуума путём платной регистрации IMEI и обязывания операторов банить незарегистрированных. Закончилось ничем. Может, в каких-то странах такой фигнёй ещё страдают. Теоретически, отслеживание IMEI может применяться для поиска устройств, например, в случае кражи. В случае дублей обнаружат в двух местах или больше. 🙂 Но операторы крайне редко таким занимаются, зачем им лишняя морока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, sobr сказал:

Он его видит как связку IMEI + IMSI.

Скорее оператор работает с IMSI + KI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для аутентификации именно так. IMEI не имеет значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...