Перейти к содержанию
    

Устойчивость ФАПЧ с активным фильтром

Сильно с частотой сравнения не разбежишься - ограничивает минимальный коэффициент деления, который для дробного режима равен 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, AFK сказал:

минимальный коэффициент деления, который для дробного режима равен 20

С переходом 10МГц -> 50МГц полегче станет. Учитывая отсутствие жестких требований по шумам, можно умножить на логике и отфильтровать ПАВ. Вся доработка займет минимум места и программировать ничего не надо. Готов обсудить и привести конкретные примеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, rloc said:

Знаете, какой любопытный момент подметил? У Вас в схеме использован свой ГУН, и навскидку он спроектирован грамотно, с подстройкой ОС для октавного генератора. А это как-то не стыкуется с "тяп-ляп" в остальной части ) Уж не потому, что коллеги из соседнего отдела начитанные?

А, кстати, да. Я думал, что знаю всех людей, кто мог бы сделать такой ГУН на сег. день (не так уж и много). Это покупной или свой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/30/2023 at 3:18 PM, тау said:

Поскольку у Вас крутизна VCO меняется в разы по диапазону, то и CP Current тоже необходимо менять в разы, но в обратно пропорциональной зависимости

Я ставлю переключатель в цепь Rset, увеличиваем в два раза шаг по постройке ФАПЧ. Обычно, более чем достаточно. Можно и больше при желании.

On 3/30/2023 at 3:18 PM, тау said:

Творчески используйте калькулятор  от AD.

В свое время (лет двадцать назад) «творчески» обманывал SimPLL, чтобы внести смеситель в PLL. Просто вводил ГУН на низкой частоте, но с чувствительностью на высокой. Все работало. Да, подходите творчески. Если что, напишите свою программку в Excel. Займет час, но зато на всю жизнь запомните (и что гораздо более важно! Будете чувствовать ФАПЧ нутром). Не пожалеете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/30/2023 at 3:18 PM, тау said:

Надеяться на то, что удастся рассчитать петлю без необходимости подстройки CP Current для Вашего VCO по диапазону, можно конечно, но не нужно.

Тау - самый дипломатичный человек, которого я здесь встречал :):):) Кстати, так и не знаю, кто Вы. Не напишите (из чистого любопытства), или все совсем так не фейншуйно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Chenakin сказал:

Я ставлю переключатель в цепь Rset,

Когда есть внутренние переключатели в микросхеме, влияющие на установку Icp, стоит ли еще внешние коммутаторы ставить на Rset?  Возможно я не понял замысла.

У примененной HMC703 нету Rset, что в общем-то странно. Это "недоразумение какое-то" :)). Но выглядит очень круто, смогли же как-то разработчики обеспечить стабильность Icp без внешнего задающего тока.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, тау said:

Когда есть внутренние переключатели в микросхеме, влияющие на установку Icp, стоит ли еще внешние коммутаторы ставить на Rset?  Возможно я не понял замысла.

Чтобы иметь больше градаций тока и, соответственно, лучше выравнивать полку (усиление петли) во всем диапазоне (не только на трех частотах). Бывает актуально, когда имеешь дело с октавными ГУНам, а внутренний шаг тока недостаточно малый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Chenakin сказал:

Чтобы иметь больше градаций тока

Понятно теперь, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Chenakin сказал:

Я ставлю переключатель в цепь Rset

Можно напороться на медленное установление, не помню в каком PLL было несколько мс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Chenakin сказал:

А, кстати, да. Я думал…

😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/1/2023 at 3:36 PM, Chenakin said:

А, кстати, да. Я думал, что знаю всех людей, кто мог бы сделать такой ГУН на сег. день (не так уж и много). Это покупной или свой?

Можно сказать - покупной. Его схему и топологию для нас разработал внешний специалист.

Пользуясь случаем хотел бы поблагодарить вас с Dr.Drew за книгу, которую посоветовал тау. Читается легко. Узнал много нового, как в части схемотехнических решений, так и в части применяемой профессионалами элементной базы.

Но вот такие детали как влияние крутизны перестроечной характеристики ГУНа и диапазона перестройки выходного тока Charge Pump на устойчивость петли, и соответственно, на выбор полосы и запаса по фазе для фильтра - всё ещё остались сокрыты. Да и мало ли еще о какие "подводные камни" набивают шишки разработчики СЧ... Об этом книгу не планируете? 😅

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Waso сказал:

схему и топологию для нас разработал внешний специалист

Везёт Вам. Очевидно, что Томская земля богата на квалифицированных гун-строителей. :hi:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Waso, посмотрите классику, начиная с Главы 4 стр.176:

Манассевич В. Синтезаторы частот. Теория и проектирование. 1979г.

https://disk.yandex.com/d/xYF954qzojfoGg

 

И еще из классики (ранее National Semiconductor, возможно потребуется VPN):

Dean Banerjee, PLL Perfomance, Simulation and Design, 5th Edition, 2017

https://www.ti.com/lit/ml/snaa106c/snaa106c.pdf

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, тау said:

Везёт Вам. Очевидно, что Томская земля богата на квалифицированных гун-строителей. :hi:

Н-дык! Три ВУЗа с профильными кафедрами в городе! Мне, правда, это не особо помогло 😅

18 hours ago, rloc said:

 Waso, посмотрите классику...

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/1/2023 at 1:34 PM, rloc said:

Можно напороться на медленное установление, не помню в каком PLL было несколько мс.

Можно чуть подробнее? Я такого не встречал. Это что-то новое и интересное.

On 4/1/2023 at 1:54 PM, Dr.Drew said:

😁

Это я все правильно понял? Типа, да?

On 4/3/2023 at 10:02 PM, Waso said:

Н-дык! Три ВУЗа с профильными кафедрами в городе!

Ого!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...