Перейти к содержанию
    

А как бы попроще сделать измерение уровня воды?

Берем 2 датчика давления [...], на них уже есть порт, куда одевается резиновая трубка, опускаем трубку в воду и по изменяющемуся давлению регистрируем уровень. Второй датчик нужен для измерения атмосферного давления, чтоб исключить вносимую им погрешность.

Что скажете?

Я думал об этом варианте. По идее, должен быть вполне работоспособным. Вот только чувствительность датчика нужно подобрать повыше (используя датчики, меряющие разницу давлений).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-же лучше, на мой взгляд исключить протекание тока через воду, которая льется на тебя. Берем 2 датчика давления (благо freescale рассылает их бесплатно), на них уже есть порт, куда одевается резиновая трубка, опускаем трубку в воду и по изменяющемуся давлению регистрируем уровень. Второй датчик нужен для измерения атмосферного давления, чтоб исключить вносимую им погрешность.

Что скажете?

 

приблизительно так и сделан датчик уровня воды в стиральных машинах типа Бош (да и не только бош думаю). Единственное - там стоит лягушка (да-нет) и задержка по времени на откачку воды...

 

с уважением

(круглый)

ЗЫ

Кстати именно его нуна регульнуть (но только не сильно - иначе барабану кирдык) - чтоб бельё не пахло стиральным порошком, после полоскания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,не знаю,буду ли я в тему,но так,скромно, могу поделиться своим

практическим решением:

У меня есть такой маленький семейный отэльчик в 50 метрах от

прибоя ЧМоря и сотворил я там для отдыхающих душик из 200 л

бочки,итальянского ТЭНа в комплекте с его-же терморегулятором и

системы долива от унитаза :blush: .В самом низу бочки,лежащей на

боку я вварил стальную втулку от отопительной батареи (не пытайтесь варить чугунную - такие то-же встречаются).Затем сделал такую вещь:- собрал пару из стандартного итальянского ТЭНа и его

-же регулятора и слегка отформовал их так,что-бы они на расстоянии

в 10-15 см от резьбовой части уже плотно соприкасались.И вот этот

соприкасающийся участок смотал медной проволокой d~1.5 мм с

шагом в 1.5 см.После этого выставил на регуляторе ~40*C и подал

питание на ТЭН (через этот регулятор в штатном включении).Подключив к китайскому тестеру термопару (шла в комплекте) измерил температуру отключения регулятора в "сухом"

режиме ~128*C.При такой температуре этот ТЭН может жить вечно.

Но реально он в воде отключается как раз в нужном нам значании t*

После этого теста ТЭН с регулятором был закручен на пакле с краской в вваренную втулку.Торец бочки был слегка выстучан так,

что-бы ТЭН в закрученном виде находился в пару сантиметров от

дна (не забывайте,что бочка лежит на боку).Выклёпывание торца бочки делал по месту перед ввариванием втулки для придания ей нужного угла что-бы получить нужный зазор ТЭНа от дна.

По доливу поставил клапанную систему от бачка унитаза + на подаче воды на клапан поставил шаровой клапан для более аккуратного подбора скорости долива.Мощность ТЭНа 2 кВт.

Теперь о бюджете : ТЭН с регулятором ~15-20$;Клапан бачка-БУ

(только поменял мембрану);кран китайский ~1.5$.Всей возни-1

выходной день вначале сезона.ЗАЗЕМЛЕНИЕ!!!!!!!!!!!!!

Под этим душем моются после купания в море до 35-40 чел/день и

при средней температуре 32-35*С все счастливы.Для любителей

охладиться есть второй душ с нагревом только от солнца,но

т.к.у нас всегда присутствует бриз (день/ночь),то тепловой баланс

второго душа в среднем 20-25*С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем дурью маяться? Берется реле с высокоомной катушкой и вместо N используется жидкость. Проверено, работает. Например РЭК24. Если бак заземлен, то и током ни когда ни кого не ударит. А напряжение в 12-24 вольта достаточно безопасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в устройстве используется электродный принцип. Делитель 10 к / сопротивление воды. Измеряет MSP430.

Связь с устройством по IrDA с использованием PDA , устройство подключается к модему - очень удобно для гостей Крыма, которых могут с пляжа позвонить в душ, и узнать, сколько там воды и достаточно ли она нагрелась :biggrin:

 

Берем 2 датчика давления [...], на них уже есть порт, куда одевается резиновая трубка, опускаем трубку в воду и по изменяющемуся давлению регистрируем уровень. Второй датчик нужен для измерения атмосферного давления, чтоб исключить вносимую им погрешность.

Что скажете?

Я думал об этом варианте. По идее, должен быть вполне работоспособным. Вот только чувствительность датчика нужно подобрать повыше (используя датчики, меряющие разницу давлений).

Датчики давления от Motorola/Freescale достаточно точны, могут измерять относительное давление, и имеют разную чувствительность - нужно просто подобрать нужный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...