Перейти к содержанию
    

А как бы попроще сделать измерение уровня воды?

Поясню еще раз. Когда-то давно выпускалось устройство под названием бареттер. Принцип похожий. Ток подбирается такой, чтобы в воде разогрев был небольшой (1 - 5 градусов), а в воздухе большой (50 - 100).

 

Хочу пояснить - я интересуюсь не спора ради а понятия для. как работает это устройство - понятно. Вот как будет работать при температуре воды до 80-90 и температуре проволоки 130-190 еше нет .

 

По поводу градиента по вертикале в баке. Если таковой имеется, то можно брать разность отсчетов разбаланса при слабом токе и сильном...

 

вот это, честно говоря не понял как .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясню еще раз. Когда-то давно выпускалось устройство под названием бареттер. Принцип похожий. Ток подбирается такой, чтобы в воде разогрев был небольшой (1 - 5 градусов), а в воздухе большой (50 - 100).

 

Хочу пояснить - я интересуюсь не спора ради а понятия для. как работает это устройство - понятно. Вот как будет работать при температуре воды до 80-90 и температуре проволоки 130-190 еше нет .

 

По поводу градиента по вертикале в баке. Если таковой имеется, то можно брать разность отсчетов разбаланса при слабом токе и сильном...

 

вот это, честно говоря не понял как .

При маленьком токе мы имеем "честный и правильный" термометр, измеряющий среднеинтегральную температуру (сопротивление), когда разогрев измерительным током мал. Это измерение позволит учесть температурный градиент. Надо только разбаланс поделить на напряжение питания. При этом еще лучше, если есть достаточно быстрый АЦП (УВХ), что позволит применять короткие импульсы даже не очень маленького тока, такие, что проволока не успеет разогреться. Никель будет спокойно жить градусов до 400+, думается. Медь эмалированная - ну градусов 200 переживет. А платину можно даже очищать, нагревая до красного каления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про саму идею вопросов нет, я ее уловил. Нагревать так и думал - градусов до 150-200, что бы и в воде не сильно шипела и в воздухе прогревалась посильнее (чем выше разница температур, тем точнее можно померять уровень, как я понимаю).

Вопрос только один - почему нельзя использовать нихром? К сожалению, ни золота, ни платины, ни палладия под рукой не лежит :). Из чистых металлов могу только медь, но что-то мне подсказывает, что срок ее жизни выйдет еще до конца купального сезона :).

_artem_, по поводу нагрева воды - она на практике не будет нагреваться выше 45-50 градусов. Неравномерность температуры воды тоже большой роли не сыграет - разница в 3-5 градусов в разных "слоях" воды даст слишком ничтожное искажение результата. Все это, естессно, применительно к моей конкретной ситуации :).

Tanya, еще раз большое спасибо за всю информацию :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про саму идею вопросов нет, я ее уловил. Нагревать так и думал - градусов до 150-200, что бы и в воде не сильно шипела и в воздухе прогревалась посильнее (чем выше разница температур, тем точнее можно померять уровень, как я понимаю).

Вопрос только один - почему нельзя использовать нихром? К сожалению, ни золота, ни платины, ни палладия под рукой не лежит :). Из чистых металлов могу только медь, но что-то мне подсказывает, что срок ее жизни выйдет еще до конца купального сезона :).

_artem_, по поводу нагрева воды - она на практике не будет нагреваться выше 45-50 градусов. Неравномерность температуры воды тоже большой роли не сыграет - разница в 3-5 градусов в разных "слоях" воды даст слишком ничтожное искажение результата. Все это, естессно, применительно к моей конкретной ситуации :).

Tanya, еще раз большое спасибо за всю информацию :).

Нихром нельзя использовать - это сплав никеля и хрома. Все (на самом деле не все) сплавы имеют малый ТКС. Если Вам, 'AndyBig', нужно, могу прислать никелевую проволоку. У никеля большой ТКС.

А пока можете на меди попробовать. Почта в наши дни долго идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Tanya

 

"При маленьком токе мы имеем "честный и правильный" термометр, измеряющий среднеинтегральную температуру (сопротивление), когда разогрев измерительным током мал. Это измерение позволит учесть температурный градиент. Надо только разбаланс поделить на напряжение питания"

 

... среднеинтегральную температуру по всей длине проволоки а не только по той которая погружена в воду.

 

А что даст "разность отсчетов разбаланса при слабом токе и сильном... " я так и не понял .

 

 

.....................

 

ОК, до принципа добрался . спасибо, никаких разяснений не нужно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все (на самом деле не все) сплавы имеют малый ТКС.

Ага, понял. То есть ограничение скорее не принципиальное, а практическое - сложнее вымерять :)

Если Вам, 'AndyBig', нужно, могу прислать никелевую проволоку. У никеля большой ТКС.

Был бы очень благодарен, так как у меня самого врядли представится возможность взять где-то проволоку из подобного материала :). Адрес закинул Вам в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изображение.bmpВсем привет!

У меня на даче работает несколько лет "супер-автоматическая" система

водоснабжения.

Отслеживает уровни в бочке , в колодце , не оголяет ТЭН(китайский с регулятором).

 

Все довольны . Особенно-женщины!-Бедэ!-лето,жара и всё такое...очень рекомендую-

зацелуют! Делается из пластиковой трубки в пять секунд...

Колодец ,объёмом 50-200 литров , глубиной около 3 метров , отрыл и "закопал" в одиночку

за пару дней. Технологию могу описать , если кому интересно. Весь интерес в том , что в

процессе - не требуется туда опускаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходник" находится здесь .Критерий простоты вроде бы как соблюдается. Ввиду отутствия времени (хобби) графики по точкам не снимались (показан примерный ход зависимости). В принципе, с коаксиалом нагруженным на волновое сопротивление можно пробовать работать, при закороченном же, (как в опсании по ссылке) похоже идет интерференция отраженного сигнала от среды и конца линии. Или я чего то недоперепонимаю ?. ЗЫ, Посмотреть что творится в точке А, нечем :( .

post-8024-1150278315_thumb.jpg

Изменено пользователем INT1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коаксиалом вроде бы нельзя . В патенте пишется что надо использовать полый коаксиальный элемент вунтренность которого заполняется жидкостью в зависимости от уровня воды в баке и наверно подразумевается что энергия сигнала отраженная от конца коаксиала мала и не сможет привести к срабатыванию компаратора на логическом элементе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коаксиал полый,- трубка от лыжной палки , центральная жила - медный провод. Бдудет время на выходные, попробую снять зависимости по точкам.

Изменено пользователем INT1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изображение.bmpВсем привет!

У меня на даче работает несколько лет "супер-автоматическая" система

водоснабжения.

Отслеживает уровни в бочке , в колодце , не оголяет ТЭН(китайский с регулятором).

 

Все довольны . Особенно-женщины!-Бедэ!-лето,жара и всё такое...очень рекомендую-

зацелуют! Делается из пластиковой трубки в пять секунд...

Колодец ,объёмом 50-200 литров , глубиной около 3 метров , отрыл и "закопал" в одиночку

за пару дней. Технологию могу описать , если кому интересно. Весь интерес в том , что в

процессе - не требуется туда опускаться.

 

 

Если стоит задача отслеживать и ПОСТОЯННО пополнять уровень воды в баке, то есть ышо просче механизация (при соблюдение определённых условий ессесвенно - наличие обычного туалета с унитазом)...Актуально в городских квартирах... электроники ноль, доп элементов ноль... Идея и успешная реализация с 19затёртого года - Гриценко Владимир Александрович г. Геленджик Краснодарского края...

 

идея...

перелив из бака опускаем в унитаз...

шланг от подачи воды в унитаз (после поплавка) - в бак...

 

 

удачи Вам

(круглый)

ЗЫ

Задача изначально стояла - НЕ ДАТЬ ПОДМЕСА ХОЛОДНОЙ ВОДЫ, пока купаються/греються - это немного другое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изображение.bmpВсем привет!

У меня на даче работает несколько лет "супер-автоматическая" система

водоснабжения.

Отслеживает уровни в бочке , в колодце , не оголяет ТЭН(китайский с регулятором).

 

Все довольны . Особенно-женщины!-Бедэ!-лето,жара и всё такое...очень рекомендую-

зацелуют! Делается из пластиковой трубки в пять секунд...

Колодец ,объёмом 50-200 литров , глубиной около 3 метров , отрыл и "закопал" в одиночку

за пару дней. Технологию могу описать , если кому интересно. Весь интерес в том , что в

процессе - не требуется туда опускаться.

 

 

Если стоит задача отслеживать и ПОСТОЯННО пополнять уровень воды в баке, то есть ышо просче механизация (при соблюдение определённых условий ессесвенно - наличие обычного туалета с унитазом)...Актуально в городских квартирах... электроники ноль, доп элементов ноль... Идея и успешная реализация с 19затёртого года - Гриценко Владимир Александрович г. Геленджик Краснодарского края...

 

идея...

перелив из бака опускаем в унитаз...

шланг от подачи воды в унитаз (после поплавка) - в бак...

 

 

удачи Вам

(круглый)

ЗЫ

Задача изначально стояла - НЕ ДАТЬ ПОДМЕСА ХОЛОДНОЙ ВОДЫ, пока купаються/греються - это немного другое...

Спасибо за критику.

Нет подмеса от порции холодной воды во время работы насоса. На рисунке видно , что входной

патрубок в бочке расположен горизонтально , струя бьёт не вверх.

Потом уже помаленьку размешивается конвекцией. По ощущению практически не заметно.

 

А если устранить конвекцию - выключить ТЭН - граница между слоями холодной и тёплой водой

чёткая , нет перемешивания!

В воскресение , с утра ТЭН выключаю и тёплой воды хватает до отъезда и посуду помыть ,

и помыться , и...на всё :)

 

Это не просто идея - это работает , несколько лет уже (не помню уж сколько).

Да. Струя несильная - насос у меня слабенький стоит.

 

И в бачок унитаза жалко из бочки тёплую воду пускать , вручную переключаю шаровыми кранами -

чтобы непосредственно насосом...Хлопотно. Этим летом поставлю электрические вентили от старой

стиралки чтобы автоматически переключалось - от поплавка в бачке унитаза...

И Вам удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при закороченном же, (как в опсании по ссылке) похоже идет интерференция отраженного сигнала от среды и конца линии

Насколько я понял, отраженный от конца коаксиала сигнал уже ни на что не влияет, компаратор должен срабатывать раньше его прихода - по отраженному от материала импульсу.

INT1, схему, приложенную к Вашему сообщению, Вы разработали сами? Просто в указанном Вами пдф с сайта автора говорится, что для достаточно точного измерения нужен компаратор со скоростью срабатывания около 6 пикосекунд (точность до 1 мм). При быстродействии компаратора в 100 пикосекунд точность уже получается около 1,6 см. Поэтому автор рекомендует использовать expanded-time трансиверы, описанные в пдф под Fig.1 и Fig.2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если стоит задача отслеживать и ПОСТОЯННО пополнять уровень воды в баке, то есть ышо просче механизация

Стоит задача измерить уровень воды в баке с точностью до 2 см :).

Это изначально, а после этого уже с помощью контроллера я решу задачи пополнения, подогрева и т.д., то уже не проблема :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-же лучше, на мой взгляд исключить протекание тока через воду, которая льется на тебя. Берем 2 датчика давления (благо freescale рассылает их бесплатно), на них уже есть порт, куда одевается резиновая трубка, опускаем трубку в воду и по изменяющемуся давлению регистрируем уровень. Второй датчик нужен для измерения атмосферного давления, чтоб исключить вносимую им погрешность.

Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...