Перейти к содержанию
    

ATMega1280 + SDRAM. Проблемы при работе с чипами разных производителей.

Всех приветствую.

Есть программа записи/чтения SDRAM для ATMega1280. Работает давно и проблем вроде не возникало пока не довелось подключить SDRAM AS4C16M32SC. Отчего то при работе с этой м/сх на выходах считываются одни лишь нули. Сама м/сх по цоколёвке практически идентична MT48LC4M32B2, разница лишь в наличии доп. разряда адреса А12 на ноге 69 у AS4C16M32SC, которая на MT48LC4M32B2 не задействована. 

Плата с памятью выполнена с контактирующим устройством (КУ), чипы меняются без пайки. Поэтому можно оперативно удостовериться, что программа работает, когда после очередной неработающей AS4C16M32SC вставляешь в КУ MT48LC4M32B2 и всё прекрасно работает. Поменял пару десятков AS4C16M32SC - результат один и тот же.

Если у кого есть соображения насчёт вышеописанной ситуации, прошу поделиться ими) Буду весьма признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MPetrovich сказал:

Если у кого есть соображения насчёт вышеописанной ситуации, прошу поделиться ими) Буду весьма признателен.

Цепляете логический анализатор, и будет вам счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Vasily_ said:

Цепляете логический анализатор

И что смотреть?

Главное, чего я не понимаю - это отчего при одинаковом интерфейсе,  тактировании и одинаковых таймингах (tOH; tAC) одна SDRAM работает, а другая нет.

9 minutes ago, uni said:

Управление, шины адреса, данных и тайминги.

Всё вышеперечисленное одинаково по даташитам. Однако, одна м/сх работает, а другая нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MPetrovich сказал:

И что смотреть?

Все, в первую очередь времянку.

 

2 часа назад, MPetrovich сказал:

Всё вышеперечисленное одинаково по даташитам.

Думаю что однозначно не одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, Vasily_ said:

Думаю что однозначно не одинаково.

Вот страницы из даташитов:

Alliance_Memory.JPG

Micron.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, MPetrovich сказал:

Вот страницы из даташитов:

Ничего там нет одинакового, ибо чипы даже разных производителей. Так что где копать, читайте выше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tОН max для Micron - 2...2,5nSec; Alliebce - 2,7nSec - Alliebce, получается подольше держит данные на выходе?

tCK min для Micron - 10nSec; Alliebce - 10nSec, т.е максимальная частота 100МГц. У меня всего пара-тройка мегагерц.

Это единственные критичные параметры (на мой взгляд). Разницы не наблюдаю. У Micron даже более жёсткие ограничения по tОН...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MPetrovich сказал:

Разницы не наблюдаю.

Кто знает, что творится в вашей "программе записи/чтения SDRAM"? Возможно она нарушает какие-то требования SDRAM. Но одна микросхема относится к этому терпимо (есть запас), а другая - нет. А заявленные в даташитах параметры, при этом, могут быть абсолютно идентичными.

Возможно (опять же в программе записи/чтения SDRAM) - некорректно инициализируете (или вовсе этого не делаете) SDRAM. Один чип при записи некорректных данных, игнорирует их, а другой - отказывается работать.

+ещё 100500 вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интерфейс SDRAM "ногодрыгом" реализован что-ль? Аппаратный же только SRAM умеет. Про 8-битность аппаратного молчу ("микрухи" x32)...

PS: по беглому просмотрев паспорта (да-да, x32), у "микрона" RA(0:10), CA(0:7); у "альянса" RA(0:12), CA(0:8) - та ещё одинаковость (((-8Ж
Изменено пользователем Obam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, jcxz said:

некорректно инициализируете (или вовсе этого не делаете)

Делаю конечно... Вроде проверял - даташиту и тому, и другому соответствует.

 

13 hours ago, jcxz said:

Кто знает, что творится в вашей "программе записи/чтения SDRAM"? Возможно она нарушает какие-то требования SDRAM.

Понять бы какие.

 

7 hours ago, Obam said:

Интерфейс SDRAM "ногодрыгом" реализован что-ль?

Да.

 

7 hours ago, Obam said:

у "микрона" RA(0:10), CA(0:7); у "альянса" RA(0:12), CA(0:8) - та ещё одинаковость

Я пишу/читаю в нулевом банке, первом столбце первые 64 колонки. При чем здесь общее количество строк и столбцов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто подскажет как расчленить проблему на этапы: подтверждение инициализации, подтверждение записи, подтверждение считывания?

Есть ли возможность по каким-либо откликам м/сх понять успешность/неуспешность выполнения вышеперечисленных действий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.02.2023 в 15:36, MPetrovich сказал:

У меня всего пара-тройка мегагерц.

А зачем вам тогда параллельная SDRAM , может стоит взять c SPI ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пишу/читаю в нулевом банке, первом столбце первые 64 колонки. При чем здесь общее количество строк и столбцов?
Ну простите великодушно (((-8Ж (лютейший сарказм) - на момент ответа теле-еле-патию не подвезли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...