Перейти к содержанию
    

Загнуналась флешка.

Доброго времени суток.

 

Приключилась недавно история: переткнул флешку Olimpus xD 256Мб в чужой кардридер и всё... Непонятно что случилось, но читаться перестала. Хотя когда пробую законнектить через фотик, новый диск ОС видит, а вот работать с ним отказывается. Может кто сталкивался с подобной проблемой и подскажет что можно сделать чтоб оживить флешку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это не аппаратная ошибка, то ее могли переформатировать в варианте без partition table, что винды делают, если старой partition table не находят. Фотик может такое не взять. Тут только ручками прописать партишен, а дальше натравить формат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё на одном кард ридере пробовали прочитать, так винда флеш совсем не видит. Фотик видит видит, но работать со съёмным диском отказывается - при попытке работать с диском средствами виндовс-ПК мыши например ОС надолго задумывается, а потом "забывает" чего хотели. При двойном клике по диску ОС выдаёт сообщение "ошибка ввода/вывода на устройсве".

Так что стандартными средствами отформатировать не получается.

 

to Alex11:you wrote - Тут только ручками прописать партишен, а дальше натравить формат.

 

можно чуть подробнее: как прописать партишен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проходили такое, вплоть до сдачи Sandisk SD Card 2GB в гарантию - приняли - ничего так и не сделали в течении месяца :glare: - отдали дельги! А запоролась флешка при обычной перезаписи на ней с помощью внутреннего 3,5`` ридера в компе - с тех пор пользуюсь только внешним сандисковским ридером (хотя он и дорогой).

Но пока проблем не было :smile3009:

 

А вообще с другими флешками были тоже случаи такие же. Помогло.... форматирование в ... "нестандартных" устройствах - различных фотоаппаратах или телефонах типа Palm Treo650.

Пробуйте - я уверен - поможет :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделать это можно программой типа WinHex - открываешь как нефайловок устройство и прописываешь ручками 0 сектор. За образец данных можно взять винчестер и поправить параметры в звисимости от размера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Alex11:

ОК, скачал WinHex, запустил, открываю обзор дисков для работы с ними (F9) нахожу флешку, пробую её открыть и усё: сообщение WinHex 1) Параметр задан неверно, 2) Error 10 - connot access drive _флеш_.

Что можно ещё попробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А размер ее виден?? Попробуй на нее натравить каккую нить прогу для флешек... UStorageTool например.. Что она скажет... Есть прога для анализа флешек testdisk-6.3, посмотри что она пишит!!

 

Было дело я пытался флешку поднять с глюком защиты.. Столько прог перепробывал.. Могу, если че, на фтп положить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подведём некоторый итог:

было опробовано

1) WinHEX - флеш диск видит, но работать отказывается - выдаёт код ошибки #10;

2) testdisk-6.3(4) - после долгого раздумья определяет все диски кроме битой флешки. Работа на этом заканчивается.

3) UStorageTools2.70 - при установке подвисает на этапе инсталляции драйвера (я так понял драйвер должен установиться для USB device).

 

Флешка после всех манипуляций (даже подогревал немного) чуть "очухалась": виндовс, через минуту после запроса, достоверно выдаёт в Свойствах: Olympus X100, D540Z, C3102 USB device, Всего 0 байт, Занято 0 байт. Т.е. конфигурационная информация считывается, а вот storage massive не видится совсем и, например, WinHex тут использовать рановато (ведь никакой файловой структуры нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подведём некоторый итог:

было опробовано

1) WinHEX - флеш диск видит, но работать отказывается - выдаёт код ошибки #10;

2) testdisk-6.3(4) - после долгого раздумья определяет все диски кроме битой флешки. Работа на этом заканчивается.

3) UStorageTools2.70 - при установке подвисает на этапе инсталляции драйвера (я так понял драйвер должен установиться для USB device).

 

Флешка после всех манипуляций (даже подогревал немного) чуть "очухалась": виндовс, через минуту после запроса, достоверно выдаёт в Свойствах: Olympus X100, D540Z, C3102 USB device, Всего 0 байт, Занято 0 байт. Т.е. конфигурационная информация считывается, а вот storage massive не видится совсем и, например, WinHex тут использовать рановато (ведь никакой файловой структуры нет).

Мне помогало переписывание MBRа под *nix системой (в частности QNX4), уже не одну флэшку к жизни вернул...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне помогало переписывание MBRа под *nix системой (в частности QNX4), уже не одну флэшку к жизни вернул...

 

Можно чуть подробнее. Как используется утилита/ QNX4, порядок восстановления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне помогало переписывание MBRа под *nix системой (в частности QNX4), уже не одну флэшку к жизни вернул...

 

Можно чуть подробнее. Как используется утилита/ QNX4, порядок восстановления?

Это не утилита, это операционная система ( www.qnx.com ), просто из под винды не все получается сделать, а под *nix-системами все просто: монтируешь флэшку, далее fdisk /dev/hd1 (под /dev/hd1 подразумевается смонтированная флэшка), далее ручками прописывается MBR и всё, флэшка оживает :)

PS если у Вас нет опыта работы с подобными ОС, советую найти соответствующего человека, для него это будет достаточно просто проделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подведём некоторый итог:

было опробовано

1) WinHEX - флеш диск видит, но работать отказывается - выдаёт код ошибки #10;

2) testdisk-6.3(4) - после долгого раздумья определяет все диски кроме битой флешки. Работа на этом заканчивается.

3) UStorageTools2.70 - при установке подвисает на этапе инсталляции драйвера (я так понял драйвер должен установиться для USB device).

 

Флешка после всех манипуляций (даже подогревал немного) чуть "очухалась": виндовс, через минуту после запроса, достоверно выдаёт в Свойствах: Olympus X100, D540Z, C3102 USB device, Всего 0 байт, Занято 0 байт. Т.е. конфигурационная информация считывается, а вот storage massive не видится совсем и, например, WinHex тут использовать рановато (ведь никакой файловой структуры нет).

А вот то что не видет массив это плохо...

Я такую флешку на 512 метров и выбросил!!! Все определяется так же как у вас, вот только там контроллер тошибовский сглючило и он ущел в режим защиты, и все... родную утилиту для него не нашел, пришло просто память снять и в другом девайсе использовать..... Надо въяснить какой там контроллер стоит и искать для него утилиту. А по поводу UStorageTools2.70 она работает только через свой драйвер! На него нужно ручками тыкнуть, или прогу использовать в 98 или ME...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...