Перейти к содержанию
    

Подскажите аналоги базы для модуля вычислителя

56 minutes ago, uni said:

Я просто попросил авторов показать как настроить исходники для этой архитектуры

Можешь показать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу выложить пример, который показал выше. Он собирается, там есть всё необходимое для сборки из среды. Но для пояснения работы с ним нужно открывать отдельную тему: "Адаптация matiec для AVR". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, uni said:

Я могу выложить пример

Выкладывай.

AVR достаточно простой МК, будет проще раскуривать что и как.

Сам Beremiz основывается на проекте OpenPLC, с которым они, похоже, переплелись. Но опять же, нет доков.

Можно попробовать раскурить исходники от Нуклерон, но нет понимания, что они сделали всё так, как нужно для ПЛК вообще и для matiec в частности. Беглый просмотр не дал понимая этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо бы только новый Beremiz кому-то собрать, т.к. я проект давно не открывал, а в Proteus нужна только результирующая прошивка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, uni сказал:

нужно открывать отдельную тему: "Адаптация matiec для AVR". 

Тут где-то на форуме уже была тема по беремису, только по-моему ее забросили давно...

1 час назад, tonyk_av сказал:

проекте OpenPLC

А в нем-то есть графический редактор языков МЭК, или тоже предлагают на питоне писать?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, uni said:

Надо бы только новый Beremiz кому-то собрать

Зачем? Лишь бы открылся и собрался. И посмотреть, что тебе прислали для поддержки AVR. Для начала понять бы масштаб задачи.

Если правильно помню, то часть генерации кода под целевой МК делается скриптами на Питоне. Ну и понять что и как много нужно написать для рантайма со стороны МК.

2 minutes ago, mantech said:

А в нем-то есть графический редактор языков МЭК, или тоже предлагают на питоне писать?))

А открыть и посмотреть слабО?

https://openplcproject.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, tonyk_av сказал:

Если правильно помню, то часть генерации кода под целевой МК делается скриптами на Питоне.

В смысле? Рантайм там генерируется каждый раз свой, в зависимости от задачи, или он в виде фреймворка с подгрузкой соотв скрипта?

3 минуты назад, tonyk_av сказал:

А открыть и посмотреть слабО?

Ну вот, там даже есть раздел DOCs)))  Разве этого не достаточно?)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, mantech said:

Разве этого не достаточно?)))))))

Почитай что там, тогда и вопросы не нужно будет задавать кроме одного единственного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда-то пытался этим пользоваться, было сыровато: How it works?

Там всё работает примерно так же как и в CubeMX + CubeIDE, Matlab/Simulink или SimInTech - используется кодогенерация. Есть шаблон - это адаптация под конкретный мк. Я не смог как раз сам собрать такой для кросс-компиляции в AVR, поэтому попросил знающих товарищей. К этому шаблону среда разработки генерирует набор исходников по программе на МЭК языке. Кросс-транслятор matiec используется, чтобы на основе мэковского языка получить Си-шные исходники. Дальше нужно правильно прописать команды сборки в IDE.

Мне нужна новая версия, т.к. старая немного действовала на нервы своей примитивностью. Ну и просто по проекту будет трудно понять как это работает. Нужно видео заснять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На будущее я выделю отдельно тему по программным ПЛК (пока не понял в какую ветку её закинуть). Требуемые же здесь вычислительные модули будут общего назначения. ПЛК - это один из вариантов применения.

Попробовал установить OpenPLC Editor, он у меня не запустился. Это связано, видимо, с python'ом. У меня на рабочей машине KiCAD раньше не запускался по похожей причине, использовал специальный батник. Тут, видимо, опять придётся шаманить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, uni said:

он у меня не запустился

Странно. У меня заработал без шаманства.

image.thumb.png.e96fa50364443ae7d2cef638d3968bca.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ссылка на ibaPda: ссылка.

Я вечно её держать не буду, так что качайте и делитесь. Это старая версия и работать будет только в 32-разрядной Windows, т.к. внутри используется сервис этой разрядности. В основном этот анализатор используется для логирования сигналов из промышленных сетей. Он немного непривычен, но привыкнуть можно. Таблетка внутри.

Хотелось бы найти 64-разрядную версию, чтобы обойтись без виртуалки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 minutes ago, uni said:

Я не смог как раз сам собрать такой для кросс-компиляции в AVR

А что собирать-то? Настроить сборку- это другая я пьянка. Для сборки нужна библиотека для целевого МК с реализацией доступа из рантайма к периферии. Со списком этих функций и описание того как они должны работать и есть вопрос. То, что я вижу в исходниках Нуклерона, вызывает сомнения в правильности реализации и особенно в производительности реализации. Нет доков, на основании которых можно делать выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что генерирует matiec должно быть возможным собрать для AVR. В этом проблема была. Стандартный выходной код предназначен был для сборки под Linux.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, uni said:

То, что генерирует matiec должно быть возможным собрать для AVR

Без библиотек или линковки объектных файлов с поддержкой доступа к периферии- не соберётся.

9 minutes ago, uni said:

Стандартный выходной код предназначен был для сборки под Linux

Выход matiec был "заточен" под сборку GCC. Об этом в доках на matiec было писано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...