Перейти к содержанию
    

Подскажите аналоги базы для модуля вычислителя

2 минуты назад, uni сказал:

У меня был проект на двухядерном мк, который писали разные товарищи и в разных кодировках. Я привёл всё к общему знаменателю - UTF-8.

И он после этого не перестал работать??  :shok:  просто поразительные вещи рассказываете...

7 минут назад, uni сказал:

Пишется скрипт из "двух" строчек, где список найденных неправильных файлов подаётся на перекодировщик.

Звучит как сказка....  :wizard:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно. Строки там были по-английски. Это все комментарии в разных кодировках. Полагаю, что народ пользовался разными редакторами.

Для вывода в терминал я тоже использую только UTF-8 и пишу по-русски.

35 минут назад, tonyk_av сказал:

Странно. Обычно они за мной ходили и конспектировали всё, что я говорю, вплоть до анекдотов.

Давайте спросим народ о том, кто хочет поработать несколько лет "2 через 2" автоматчиком на заводе. И кто там останется в конечном итоге.

12 минут назад, jcxz сказал:

Звучит как сказка....  :wizard:

Только для тех, кто не знает аналогов линуксовых команд. Одна из команд называется iconv. Аналоги, потому что в Windows версии могут не совпадать доступные опции.

Изменено пользователем uni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь можно почитать про то как установить PLC-ANALYZER pro 5 на Win 10. У меня получилось, но modbus драйвера в комплекте нет и FX2N тоже. Поэтому софтина сейчас не так интересна, как когда-то с S-400 была.

PLC-ANALYZER pro 5.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, uni сказал:

Только для тех, кто не знает аналогов линуксовых команд.

Для тех, кто хоть немного разбирается в написании и отладке программ - звучит как сказка. Так как UTF-8 - многобайтная кодировка, русские символы в коей кодируются 2-мя байтами, а "разные товарищи" пишущие "в разных кодировках" писали видимо в однобайтовых кодировках (Win/DOS/etc.). Если какие-то переменные/константы в большой и сложной программе, вдруг меняют свою размерность (причём - в большой и сложной программе таких переменных/констант видимо могут быть сотни-тысячи), то это редко обходится без проблем. Чтобы программа сразу после такого заработала без отладки. В такое поверит лишь только человек верящий в абсолютно безглючные программы.

PS: Если же речь шла только о комментариях, а не о самом коде, тогда да - перекодировка их никак не повлияет на работоспособность. И не может повлиять. Но только перевод комментов называть "перекодировкой проекта" - это из той же оперы, что и заявление о "запуске линуха" на Cortex-M...

Если следовать вашей логике, то скажем переименование проекта (или его файлов) тоже можно громко называть "корректировкой проекта".  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, jcxz сказал:

Если же речь шла только о комментариях, а не о самом коде,

Нет, именно о переменных в программе... Хотя памятуя об ИАРе, когда мои комменты на русском в 4й версии стали знаками вопроса в 6й, меня и это сильно удручало((

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, mantech сказал:

Нет, именно о переменных в программе... Хотя памятуя об ИАРе, когда мои комменты на русском в 4й версии стали знаками вопроса в 6й, меня и это сильно удручало((

Это конечно печально, но искажение комментов никак не влияет на работоспособность программы. В отличие от....

Если речь шла именно о тексте программы, тот как уже сказал: вызывает большие сомнения, что тупое автоматическое перекодирование не привело бы к неработоспособности программы.

Это примерно то же самое, что перенести программу с одной платформы (одной разрядности) на платформу другой разрядности. Может конечно повезёт и баги не проявятся, но на грани фантастики. Разве что очень простая программа останется работоспособной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы поинтересовались зачем я это делал, а не умничали, то узнали, что общая кодировка нужна была для парсинга doxygen'ом, который при генерации документации на проект спотыкается и останавливается, если кодировки исходных файлов отличаются от заданной в конфигурации. 

Более того, опять же к матчасти. У меня в github лежит проект школьного программируемого музыкального звонка, который написан как раз с использованием русской кодировки для переменных. Проект проработал в школе в напрерывном режиме несколько лет.

Я это к тому, что некоторым современным компиляторам нужно просто указать кодировку исходников для сборки. 

И конечно я знаю про длину строки utf8. Это было очевидно, как только я сказал, что вывожу текст в этой кодировке в терминал. Я использую специальную функцию для расчёта длины строки для этого случая. 

Длина строки нужна, поясняю, чтобы дошло, для рисования псевдографики в уникоде. Попробуйте и не будете учить меня многобайтовости. Кроме того я занимаюсь математическими расчётами и мне нужны греческие буквы в отчёте (терминале), а не только русские. 

Screenshot_20221001_101720.thumb.jpg.911099419c9e37608ea9e201845a4d0d.jpg

Изменено пользователем uni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, jcxz сказал:

Для тех, кто хоть немного разбирается в написании и отладке программ - звучит как сказка.

Что я могу сказать? Расширяйте кругозор. Так можно было делать ещё на VB6 20 лет назад. Отладчик там поддерживает unicode. Думается, что c# так умеет, но не пробовал. Java умеет тоже, а в Excel'е товарищи формулы по-русски вбивают.

VB6 unicode.png

Изменено пользователем uni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, uni said:

Расширяйте кругозор.

Это с картинки выше:

if (строка.equals(dom) )

И это считается круто?! ППЦ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, uni сказал:

Так можно было делать ещё на VB6 20 лет назад. Отладчик там поддерживает unicode. Думается, что c# так умеет, но не пробовал. Java умеет тоже, а в Excel'е товарищи формулы по-русски вбивают.

Ну конечно на вкус и цвет фломастеры разные, но ИМХО, я б так не стал делать. К счастью в программировании МК всякие шарпы, жабы и визуалбейсики не использую, а в Сях лучше использовать те символы, которые использовал его создатель, т.е. латиницу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если экспериментировать, то подходить к делу серьёзно :)

Жаль, FX2N там только самый мелкий. Я давно уже всё закупил, даже на протокол смотрел, но всё никак руки не доходили. 

IMG_20221001_204808_edit_22087836799233.jpg

7 часов назад, mantech сказал:

К счастью в программировании МК всякие шарпы, жабы и визуалбейсики не использую, а в Сях лучше использовать те символы, которые использовал его создатель, т.е. латиницу...

Я нигде не писал, что использую кириллицу в коде для мк (для строк и комментариев - да). Посмотрите внимательно. Не надо мне лишнего приписывать. Было дело экспериментировал с Java ME и VB6. Для личного использования я могу делать любые эксперименты. Но управление расписанием для обслуживающего персонала я сделал на русском языке, т.е. это был специальный парсер для собственного языка.

Изменено пользователем uni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, tonyk_av сказал:

И это считается круто?! ППЦ.

Я не писал, что это "круто", я писал, что это вполне возможно. Остальное - дело привычки. Когда ввели unicode, компиляторы стали его поддерживать. Кто как, но дело ушло уже далеко. Ну и почему я не должен этим пользоваться? Я пользуюсь, где считаю уместным. Глупо себя ограничивать, когда тебе в отладочном окне терминала доступны возможности UTF-8.

А если продолжить тему поста, то мне было бы интересно узнать как сделать под Linux на плате NUC97x/NUC98x сборку Qt версии 5. Хочется использовать новый синтаксис с сигналами и слотами без SIGNAL и SLOT. Он вроде бы в 5-й версии появился, точно не помню. В тех SDK, что идут в комплекте, Qt 4.8.

Изменено пользователем uni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, uni сказал:

как сделать под Linux на плате NUC97x/NUC98x сборку Qt версии 5.

Издеваетесь?)))  Там 300МГц клок и 64мега ОЗУ... Разве, что в текстовом виде)))))))))))

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, это не мне, а простым программерам, кто на таком модуле стал бы ваять без сильного углубления в детали (см. страницу 10). И графика мне не нужна, только логика и работа с интерфейсами.

Manual-SK-NUC976.pdf

Изменено пользователем uni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, uni сказал:

И графика мне не нужна, только логика и работа с интерфейсами.

Вот еще интереснее, зачем тогда туда тащить этого прожорливого монстра ? Недостаточно просто Си, накрайняк питона..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...