Перейти к содержанию
    

Установка VX2.7 на Linux Mint 19.3

Попробовал тут поставить VX2.7 на Linux Mint 19.3.

Словил следующую ошибку:

ERROR:
    Title:   Script Failure   [IPW213]
    Message: The script /home/sergey/VX2.7/EEVX.2.7/SDD_HOME/wv/amd64_linux/bin/post_install_script.sh failed. System Error Code 2 No such file or directory

    Other Detail:  
For more information, see the history file:
 /home/sergey/mgc/install.aol/LOGS/PortablePC_7853mip_history.txt

Можно ли это как-то починить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, BSACPLD said:

Попробовал тут поставить VX2.7 на Linux Mint 19.3.

Словил следующую ошибку:

ERROR:
    Title:   Script Failure   [IPW213]
    Message: The script /home/sergey/VX2.7/EEVX.2.7/SDD_HOME/wv/amd64_linux/bin/post_install_script.sh failed. System Error Code 2 No such file or directory

    Other Detail:  
For more information, see the history file:
 /home/sergey/mgc/install.aol/LOGS/PortablePC_7853mip_history.txt

Можно ли это как-то починить?

Вы только ступаете на сложный путь одумайтесь и не усложняйте себе жизнь ) Xpediiton и так не прост в освоение а вы его на linux накатываете, там очень много всяких неприятностей , особенно с кириллицей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, PBO said:

Вы только ступаете на сложный путь одумайтесь и не усложняйте себе жизнь ) Xpediiton и так не прост в освоение а вы его на linux накатываете, там очень много всяких неприятностей , особенно с кириллицей. 

Я как бы всю жизнь с ним работаю, ещё начиная с EE2007.3, только на Windows :)

Решил попробовать поставить Linux версию, чтобы больше не связываться с виртуалкой - весь остальной софт у меня под Linux.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, BSACPLD сказал:

Попробовал тут поставить VX2.7 на Linux Mint 19.3.

Можно ли это как-то починить?

Можно, но впереди вас ждёт очень много разочарований и практически нулевой профит, т.к. этот кривой порт под Linux использовать невозможно. Там нет поддержки юникода, русских шрифтов, печати, оно падает в неожиданных местах и т.д. и т.п.

1 минуту назад, BSACPLD сказал:

Решил попробовать поставить Linux версию, чтобы больше не связываться с виртуалкой - весь остальной софт у меня под Linux.

Поищите мои сообщения на эту тему, я уже ходил по этим граблям. В итоге пришлось оставить виртуалку ради VX, Солида и утилит для работы с JTAG.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, BSACPLD said:

Я как бы всю жизнь с ним работаю, ещё начиная с EE2007.3, только на Windows :)

Решил попробовать поставить Linux версию, чтобы больше не связываться с виртуалкой - весь остальной софт у меня под Linux.

Ну ладно если с освоением проблем не будет, то будете материться каждый день от другого, поберегите нервы. Xpedition идеален по windows

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 minutes ago, PBO said:

Ну ладно если с освоением проблем не будет, то будете материться каждый день от другого, поберегите нервы. Xpedition идеален по windows

Ладно. Тогда оставлю виртуалку :)

А если все же переходить на Linux софт, есть ли какие-нибудь САПР для PCB под Linux соизмеримые по функционалу с PADS PRO / Xpedition?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, BSACPLD сказал:

А если все же переходить на Linux софт, есть ли какие-нибудь САПР для PCB под Linux соизмеримые по функционалу с PADS PRO / Xpedition?

Cadence Allegro.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, makc said:

Cadence Allegro

Пробовал.

Не понравился схемотехнический редактор и интеграция с софтом для FPGA какая-то слишком уж замудреная :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, BSACPLD сказал:

Не понравился схемотехнический редактор и интеграция с софтом для FPGA какая-то слишком уж замудреная :(

Других вариантов подобного уровня нет, всё остальное будет типа KiCAD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, makc said:

Других вариантов подобного уровня нет, всё остальное будет типа KiCAD.

Ну значит придется дальше жить с виртуалкой :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, BSACPLD сказал:

Ну значит придется дальше жить с виртуалкой :(

@PBO говорил, что грядёт новая версия VX с новой кодовой базой. Возможно как раз начиная с этой версии будет полноценный вариант сборки (нативный, без всяких MainWin) под Linux. А пока остаётся скрестить пальцы и ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вчера залил 2.12 для обеих платформ. Может там поправили. Но в любом случае в списке поддерживаемых linux платформ есть (и всегда были) только rpm-based. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я и ожидал в процессе установки идет попытка установки rpm пакета

/opt/mentorgraphics/EEVX.2.12/SDD_HOME/common/amd64_linux/bin/../../../../SDD_HOME/common/amd64_linux/bin/sdd_startmw: 1: /opt/mentorgraphics/EEVX.2.12/SDD_HOME/common/amd64_linux/bin/../../../../SDD_HOME/common/amd64_linux/MainWin5/setup-mwuser: rpm: not found

ну а затем ошибка осутствия какого-то файла и вылет. Т.е. на debian-based дистрибутивах вряд ли получится. Вечером еще попробую на oraclelinux9 (клон rhel9), там скорее всего получится, но как говорил ранее makc, портированный сс винды софт скорее всего будет не полностью функциональным, наверное все же проще и надежнее будет запускать win-версию в виртуалке.


 

P.S пытался поставить на kubuntu 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по .../common/amd64_linux/MainWin5/setup-mwuser ничего не изменилось, поэтому шансов на полноценное использование я не вижу. В принципе я в своё время патчил эти скрипты вручную, чтобы заставить их работать на Debian'e, но игра не стоит свеч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже так думаю. Памяти на виртуалку и проца хватит чтобы не иметь проблем с недоделанным портом. Хотя я все же попробую на оракле. Чисто из интереса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...