Перейти к содержанию
    

Подскажите USB HUB с защитой

Добрый день.

Делаю различные девайсы с USB, до сих пор всё было нормально, но вдруг случилось. Подключал к компьютеру устройство с USB выведенным на разъем GX12, это цилиндрический разъем на 4 контакта, всё бы ничего, но у некачественных китайских разъемов бывает так, что они втыкаются не по ключу, а с поворотом на угол кратный 90 градусов. Т.е питание могло прилететь на землю, а земля на сигнальную линию или еще както. В общем компьютер выключился и больше уже не включался, сгорела материнка. Само устройство не пострадало. Разъём я сразу поменял на исправный, компьютер тоже :) Но вот думаю надо бы включать такие устройства через USB-хаб, чтобы если что, то сгорел хаб, а не компьютер. Может кто подскажет хаб со встроенной защитой по сигнальным линиям и по питанию? Требования: 3-4 порта USB2.0, можно и больше, большой нагрузочной способности не требуется.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, Alexashka said:

сгорела материнка

Странно как-то: линии данных должны выдерживать прямое подключение к 5В или земле, переполюсовка скорее должна была уничтожить само устройство.

А хаб любой не китайский подойдет, только их мало :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, aaarrr сказал:

Странно как-то: линии данных должны выдерживать прямое подключение к 5В или земле, переполюсовка скорее должна была уничтожить само устройство.

А не предохранитель ли по +5 В там на материнке сгорел?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, aaarrr said:

Странно как-то: линии данных должны выдерживать прямое подключение к 5В или земле, переполюсовка скорее должна была уничтожить само устройство.

Я тоже очень удивился.

Quote

А не предохранитель ли по +5 В там на материнке сгорел?

Мать не запускает БП, если запустить БП принудительно, то подсветка на кулерах на мгновение проскакивает и судя по всему БП отрубается по перегрузке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У USB же есть ограничение по току, разве не сработало помогло ? С внешним питанием тоже должны иметь ограничитель, даже самые дешманские, например, Defender Quadro Power ну или искать у которых это прописано - "токовая защита".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я себе купил ORICO на 4 USB 3.0 квадратный в прозрачном корпусе.
На плате есть места под чипы ограничения по току на 5В (у них 0ом резисторы запаяны).
Запаял 4 штуки - какие-то Texas на 500mA.
И нормально срабатывает при 550mA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sorry, похоже мой косяк, на разъем USB с устройства идёт +5, хотя был уверен, что ставил диод Шоттки :pardon:

И всё равно не понимаю, ну допустим сгорел в USB контроллере защитный диод на землю (либо на питание) на входе D+/D- и что? Как это приводит к коротышу по питанию на материнской плате?

Quote

Я себе купил ORICO на 4 USB 3.0 квадратный в прозрачном корпусе.

его?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...