Перейти к содержанию
    

DC-DC на UC3843 + 2xL3705 не хочет работать

14 минут назад, MPetrovich сказал:

откорректированная схема

Ну вот, я же говорил, что нас ждут сюрпризы. Там, оказывается, подстроечный резистор есть. То есть выходное напряжение регулируется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MPetrovich сказал:

Тем не менее при токе в нагрузку всего 0,1А выпрямитель жрёт от источника 1...1,5А.

У Вас на схеме нет номинала выходной индуктивности. При его значении меньше 1 милиГенри и ваших параметрах (Vin=24, Vout=12, Iout=0.1, F=38kHz) источник работает в режиме разрывных токов. При этом в конце цикла ток через дроссель не просто падает до 0, а начинает течь в обратную сторону - из заряженных выходных емкостей через открытый нижний ключ.

3 часа назад, MPetrovich сказал:

Менял транзисторы местами - та же картина: с двумя не работает, с одним работает.

Когда вы убираете нижний ключ и оставляете только диод - ток в обратную сторону не потечёт. Попробуйте запустить источник в режиме неразрывных токов (увеличивая выходной ток/номинал индуктивности/выходное напряжение/частоту или уменьшая входное напряжение). Если осциллографа нет, вот простенький калькулятор, чтобы прикинуть режим работы:  http://schmidt-walter-schaltnetzteile.de/smps_e/abw_smps_e.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, Michael58 said:

Можете дать осциллограмму сигнала на выходе uc2843 (OUT) ?

В каком режиме? С одним верхним ключом или с двумя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На блок схеме uc3843 (даташит от ti, fig 8-1) я вижу, что для правильной работы pwm он должен получать на вход isense импульс каждый раз, когда открывается верхний транзистор, то есть он заточен для работы именно с одним транзистором. При работе с вашим полумостом я думаю что нужно инвертировать сигнал между uc3843 и irf2111, тогда положительный импульс с OUT откроет нижний транзистор и Isense получит импульс напряжения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, wim said:

Там, оказывается, подстроечный резистор есть. То есть выходное напряжение регулируется?

Я об этом писал в самом первом своём сообщении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, MPetrovich сказал:

Я об этом писал

Но на схеме этого не было. А это важно, потому что при D>0,5 нужно добавить "slope compensation". Вот прямо так и скопируйте "slope compensation" и найдите в даташите.

4 минуты назад, Michael58 сказал:

нужно инвертировать сигнал 

Не нужно ничего инвертировать. В последнем варианте схемы всё правильно - когда ключ открыт, через датчик тока течёт нарастающий ток дросселя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, arhiv6 said:

У Вас на схеме нет номинала выходной индуктивности.

L = 10 mHn

 

13 minutes ago, arhiv6 said:

Когда вы убираете нижний ключ и оставляете только диод - ток в обратную сторону не потечёт.

А диод в обратном включении что делает

 

5 minutes ago, Michael58 said:

думаю что нужно инвертировать сигнал между uc3843 и irf2111

Инвертировать нужно в случае использования P-FET. Я пробовал ставить P-FET и подключал его затвор к инвертированному выходу uc3843 - работает.

5 minutes ago, wim said:

при D>0,5 нужно добавить "slope compensation"

Что такое D? Скважность(Duty Cycle)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MPetrovich сказал:

Что такое D? Скважность(Duty Cycle)?

Коэффициент заполнения (Duty Cycle). А скважность - это другое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, wim said:

А скважность - это другое. 

Согласен, чего уж))) Просто привычка с СССР осталась так называть, хотя это обратная величина, конечно...

Однако, при минимальном к-те заполнения всё равно не работает. Тут уж до "компенсации наклона" дело даже не доходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MPetrovich сказал:
21 минуту назад, arhiv6 сказал:

Когда вы убираете нижний ключ и оставляете только диод - ток в обратную сторону не потечёт.

А диод в обратном включении что делает

После закрытия верхнего ключа через него ток течёт прямой ток через индуктивность в нагрузку. Он сразу начинает снижаться, и в режиме разрывных токов упадёт до нуля и останется нулём до начала следующего цикла. А если параллельно ему поставить открытый нижний транзистор, то после 0А ток потечёт в обратную сторону - из выходных емкостей через дроссель на землю, в обход диода.

10 минут назад, MPetrovich сказал:

L = 10 mHn

А точно миллигенри а не микрогенри? Просто Вы писали, что давали с этого источника 6.5А...  Это покупная индуктивность или сами мотали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, wim said:

Попробую угадать - 10 микрогенри?

Да, надо было сразу русскими буквами написать)))

1 minute ago, arhiv6 said:

Это покупная индуктивность или сами мотали?

Я ничего не покупал, индуктивность заводская с маркировкой была в наличии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, MPetrovich сказал:
10 минут назад, wim сказал:

Попробую угадать - 10 микрогенри?

Да, надо было сразу русскими буквами написать)))

Ну вот поэтому и не работает :) Переходите в режим неразрывных токов. Если нет другой индуктивности - увеличивайте частоту по-максиму и увеличивайте выходной ток. Для 500кГц нужен ток более 1А .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...