Перейти к содержанию
    

Помогите разобраться с циклическим кодом.

Доброго времени суток!

Помогите разобраться как сформирован порождающую многочлен g(x) для циклического кода.

В Блейхуте на стр. 123 в разделе минимальные многочлены и сопряжённые корни написано 

dddddd.png

 

И проблема в том, что Matlab говорит, что примитивные только x^4+x+1 и x^4+x^3+1.

А x^4+x^3+x^2+x^1+1 - он не считает примитивным.

Кто здесь не прав? Кому верить? Или простой - это не примитивный?

Помогите разобраться. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/28/2022 at 11:02 PM, Tpeck said:

Или простой - это не примитивный?

Всякий примитивный полином является простым, но не всякий простой полином является примитивным.

См. определение 4.5.5 на стр. 103.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/29/2022 at 9:51 AM, blackfin said:

Всякий примитивный полином является простым, но не всякий простой полином является примитивным.

См. определение 4.5.5 на стр. 103.

Спасибо. )

Может вы подскажите, почему минимальные многочлены в табл. 7.1 идут именно в таком порядке, а не в каком-либо другом.

Каким образом получено, что f1(x) = x^4 + x + 1, а не x^2 + x + 1?

Можно как-то показать, что для поля построенному по примитивному многочлену p(z)  = z^4 + z + 1, минимальный многочлен для alfa^1 равен именно x^4 + x + 1, а не какой-либо другой простой многочлен?

Помогите разобраться.

Безымянный123.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/1/2022 at 2:53 PM, Tpeck said:

.. почему минимальные многочлены в табл. 7.1 идут именно в таком порядке, а не в каком-либо другом.

В правом столбце указан простой многочлен корнем которого является элемент в левом столбце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/1/2022 at 6:40 PM, blackfin said:

В правом столбце указан простой многочлен корнем которого является элемент в левом столбце.

Спасибо, но вот теперь добрались до места где каждый раз я начинаю путаться. 

по опр. Элемент b является корнем многочлена p(x) тогда и только тогда, когда x-b делит p(x).

И вот тут я впадаю в ступор.

Возьмём b = alfa ^ 0, тогда x-b можно записать как x-1. И x+1 делится на x-1 без остатка. Это правильно или нет?

Для b = alfa ^ 1  = z; x - b = 0 ? На ноль делить нельзя (4.3.2). Значит смысла в этом вообще нету.

Как понять, что alfa корень минимального многочлена?

Что я делаю не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 minutes ago, Tpeck said:

по опр. Элемент b является корнем многочлена p(x) тогда и только тогда, когда x-b делит p(x).

эмм, а можно ссылку на данное определение? ЕМНП всегда корнем многочлена p(x) был элемент a, такой что p(a) = 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/1/2022 at 8:34 PM, des00 said:

эмм, а можно ссылку на данное определение? ЕМНП всегда корнем многочлена p(x) был элемент a, такой что p(a) = 0

Я тоже так всегда думал )

Это по сути одно и тоже, если вики верить.

Только я не могу понять, как подставить alfa, чтобы хоть p(a) = 0, хоть без остатка делилось.

Скрин из Блэйхута.

Безымянный1111111.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/1/2022 at 8:01 PM, Tpeck said:

Я тоже так всегда думал )

Это по сути одно и тоже, если вики верить.

Только я не могу понять, как подставить alfa, чтобы хоть p(a) = 0, хоть без остатка делилось.

Скрин из Блэйхута.

Безымянный1111111.png

Это справедливо не для всех многочленов а для многочленов в поле GF(q).  

image.png.fd1511ed0e13c4807bf4ae6172b01d35.png

Это общее правило разложения многочленов на множители. Но для поля многочленов  GF(q) s(x) = 0 . Теперь если в данное разложение подставить бету то получим 0 т. е. корень. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/1/2022 at 6:40 PM, blackfin said:

В правом столбце указан простой многочлен корнем которого является элемент в левом столбце.

а если у многочлена есть корни, то разве его нельзя разложить на простые сомножители?

Но с другой стороны минимальный многочлен -  это простой многочлен, которые уже нельзя разложить на простые сомножители.

Я запутался. (

On 7/3/2022 at 9:12 AM, framer said:

Это справедливо не для всех многочленов а для многочленов в поле GF(q).  

image.png.fd1511ed0e13c4807bf4ae6172b01d35.png

Это общее правило разложения многочленов на множители. Но для поля многочленов  GF(q) s(x) = 0 . Теперь если в данное разложение подставить бету то получим 0 т. е. корень. 

для поля GF(2^4) построенному по p(z)  = z^4 + z + 1 - beta может принимать какие значения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 01.07.2022 в 20:34, des00 сказал:

эмм, а можно ссылку на данное определение? ЕМНП всегда корнем многочлена p(x) был элемент a, такой что p(a) = 0

Теорема Безу. Остаток от деления p(x) на (x-a) равен p(a).

Если а - корень p(x), т.е. p(a) = 0, то p(x) делится на (x-a) без остатка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...