Перейти к содержанию
    

RTC Allwinner V3s

Приветствую.

Собственно, есть тут кто использовал данное устройство в камнях от allwinner-а?

Попробовал запустить - часы идут только при подключенном питании, такое впечатление, что тактировка идет только от системного кварца через делитель, от 32768 внешнего видимо нет, но есть одно НО, в статусе при отключении внешнего кварца меняется бит auto switch, НО при отключении основного питания часы "стоят" - не сбрасываются, а просто не идут, пока не подключишь питание снова.

Но это еще не все, китаезы не вывели на разъем ножку питания rtc_vcc, а впиндюрили ее прямо на 3В, поэтому пришлось разрезать дорожку и подключить батарейку к ней... Но посмотрев на ток потребления при отключенном питании я офигел, 150мкА !!!

Это так и есть или я что-то не так сделал??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, GenaSPB сказал:

Не 1.8 вольт?

На сколь помню - 3В. На китайской личпи подключено напрямую к шине 3В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, mantech said:

Это так и есть или я что-то не так сделал??

У R16 потребление в районе 60мкА. Подразумевается, что часы будут питаться от АКБ, поэтому такой ток не смущает. Если хотите "таблэтку", то только с внешними часами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, aaarrr сказал:

У R16 потребление в районе 60мкА.

Да, похоже вы правы, взял несколько плат на А40, там тоже в пределе 50мкА, меньше, чем на v3s, но тоже очень много. Причем на всех этих платах, кроме одной, стоит внешняя микросхема часов. Это ОЧЕНЬ печально, вот я просто не понимаю, есть внешние чипы, потребляющие наноамперы, есть МК с часами, типа СТМ и пр, в них тоже около микроамперы потребление, причем там еще и по 4К статики они питают, но в чем проблема поставить такие часы в SOC?? Или это принципиально так?  Тоже было в IMX6, там 40 мкА, что за фигня, криворукость разработчиков этих чипов??

 

А так, походу придется либо ставить внешнюю микру или, если есть подключение к сети - по NTP...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, mantech said:

криворукость разработчиков этих чипов??

Скорее, технологические и экономические ограничения: если блок с малыми утечками особо никому не нужен, так зачем напрягаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, aaarrr сказал:

зачем напрягаться?

Так и не делали б его вообще, как в А13 например, на "нет" и суда нет... А то вроде, как и есть, а толку ноль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, mantech said:

Так и не делали б его вообще, как в А13 например, на "нет" и суда нет... А то вроде, как и есть, а толку ноль...

У меня, например, изделия содержат АКБ, как и подавляющее большинство изделий на подобных процессорах. Так что толк очень даже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, aaarrr сказал:

Так что толк очень даже есть.

Там прикол еще даже в том, что при подаче питания идет переключение на системный кварц, но коэффициент деления 24000000\750 = 32000, а не 32768, люди там че-то колхозят с этим, но для себя решил, что ну его нафиг, нет там этого модуля, который нормально работает - да и фиг с ним, сделаю от неиспользуемого таймера прерывание на 1 Гц и буду инкрементировать счетчик, да и все.

Пожалуй тема исчерпана, жаль конечно, что придется ставить внешние часы, но что делать...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...