Перейти к содержанию
    

Gowin Analyzer Oscilloscope + Tang Nano 9K

12 часов назад, makc сказал:

Но команда программирования будет немного другая в части имени COM-порта.

 Обыскался "bflb_mcu_tool.exe": и из python запускать пробовал, но, похоже, чего-то (скорее знаний) не хватает, дабы запустить. И DevCube(MCU View), на который указано здесь, найти не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Zversky сказал:

 Обыскался "bflb_mcu_tool.exe"

Качайте https://github.com/bouffalolab/bouffalo_sdk/tree/release_v1.4.5 и см. директорию tools.

1 час назад, Zversky сказал:

И DevCube(MCU View), на который указано здесь, найти не могу.

Его можно взять здесь - https://dev.bouffalolab.com/download

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, makc сказал:

Качайте https://github.com/bouffalolab/bouffalo_sdk/tree/release_v1.4.5 и см. директорию tools.

Спасибо, всё получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут небольшой фикс сделал для libftd2xx для Linux чтобы программатор штатный GoWin работал с платами SIPEED без перепрошивки...

Если интересно кому https://github.com/andrewz1/gowin_ftd2

Не знаю будет ли работать Osciloscope, но программатор работает вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, andrewz13 сказал:

Я тут небольшой фикс сделал для libftd2xx для Linux чтобы программатор штатный GoWin работал с платами SIPEED без перепрошивки...

Проверяли с платами на базе GW1N? Что-то мне подсказывает, что программирование внутреннего флеша работать не должно. Да и под винду это решение не идёт, поэтому по-моему проще один раз перепрошить, чем каждый раз ставить костыли.

7 часов назад, andrewz13 сказал:

Не знаю будет ли работать Osciloscope, но программатор работает вроде.

Программатор для каких именно чипов и флешек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, makc сказал:

Да и под винду это решение не идёт, поэтому по-моему проще один раз перепрошить, чем каждый раз ставить костыли.

+1. Я перепрошил. За методику перепрошивки спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, makc сказал:

Проверяли с платами на базе GW1N? Что-то мне подсказывает, что программирование внутреннего флеша работать не должно. Да и под винду это решение не идёт, поэтому по-моему проще один раз перепрошить, чем каждый раз ставить костыли.

Этот "костыль" просто подменяет позвращаемый идентификатор чипа, который ожидает увидеть штатный программатор GoWin. Три вызова библиотеки, которые что-то меняют, находятся в отдельном файле. Остальные вызовы просто транслируются в оригинальную библиотеку без изенений. Смоей точки зрения, если BL702 не работает даже с openFPGA - имеет смысл перепрошивать. У меня например было такое - не правильно отдавались дескрипторы или не полнистью. Если же у вас десяток плат, то перепрошить их все будет затруднительно... Я не говорю что это лучший вариант - это один из вариантов. И он возможно подойдет кому-то, у кого "железные" FTDI чипы в программаторах, а не эмуляторы, но идентификатор отдается не правильный.

13 часов назад, makc сказал:

Программатор для каких именно чипов и флешек?

Это делалось из рассчета работоспособности программатора GoWin с платами SIPEED.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, andrewz13 сказал:

Этот "костыль" просто подменяет позвращаемый идентификатор чипа, который ожидает увидеть штатный программатор GoWin. Три вызова библиотеки, которые что-то меняют, находятся в отдельном файле. Остальные вызовы просто транслируются в оригинальную библиотеку без изенений. Смоей точки зрения, если BL702 не работает даже с openFPGA - имеет смысл перепрошивать. У меня например было такое - не правильно отдавались дескрипторы или не полнистью. Если же у вас десяток плат, то перепрошить их все будет затруднительно... Я не говорю что это лучший вариант - это один из вариантов. И он возможно подойдет кому-то, у кого "железные" FTDI чипы в программаторах, а не эмуляторы, но идентификатор отдается не правильный.

Зачем его подменять, если он и так работает с идентификаторами FT2232H, которые возвращаются по-умолчанию (со стёртой EEPROM)?

И да, вы не заметили простой вопрос: "Проверяли с платами на базе GW1N?", а он имеет первостепенное значение в контексте данной темы. Ответьте на него, пожалуйста.

8 минут назад, andrewz13 сказал:

Это делалось из рассчета работоспособности программатора GoWin с платами SIPEED.

Какими именно моделями плат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, makc сказал:

И да, вы не заметили простой вопрос: "Проверяли с платами на базе GW1N?", а он имеет первостепенное значение в контексте данной темы. Ответьте на него, пожалуйста.

У меня нету на данный момент этих плат, есть только GW2A. Должны приехать через пару недель Nano 4K и Nano 9K - тогда смогу проверить.

7 минут назад, makc сказал:

Какими именно моделями плат?

На данный момент у меня есть только Tang Primer 20K, с ней работает

Изменено пользователем andrewz13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, andrewz13 сказал:

У меня нету на данный момент этих плат, есть только GW2A. Должны приехать через пару недель Nano 4K и Nano 9K - тогда смогу проверить.

Т.е. вы предлагаете решение в теме для Tang Nano 9K и при этом сами его не проверяли. Думаю, что нужно сразу об этом говорить, чтобы не тратить чужое время на бесплодные эксперименты.

Для GW2A альтернативная прошивка преобразователя на BL702 не нужна, т.к. в этом семействе ПЛИС нет жестких требований по таймингам JTAG (по минимальной частоте). Поэтому пока можно с большой вероятностью утверждать, что ваш рецепт нерабочий, т.к. не решает фундаментальную проблему работы с GW1N. Се ля ви...

5 минут назад, andrewz13 сказал:

На данный момент у меня есть только Tang Primer 20K, с ней работает

Спасибо, это я уже понял. Один нюанс: тема к ней напрямую не относится. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...