Перейти к содержанию
    

Выбор встроенного отладчика для собственной отладочной платы

Доброго дня. Собственно вопрос в том, что хочу по аналогии с брендами иметь встроенный отладчик на разрабатываемой своей отладке. Сам пользуюсь всякими, целевая плата на мк от Миландра (ВК018 - 2xCM4F+1xCM0) . Посмотрел я на весь зоопарк и подумал, что вроде бы возможно совместить в одной схеме на F103C8 четыре типа:  JLINK OB, STLINK V2, CMSIS-DAP и BMP. Первые три я использовал для Миландра, последний пока нет. У каждого из них есть достоинства и недостатки. Обычно я использую JLINK OB, но через год текущая конфигурация ПО может не заработать. Поэтому хочу заложить степени свободы. У меня есть и покупные  JLink'и, но они "гуляют по рукам". Хочу, чтобы отладчик всегда был при плате. 

В общем, если бы вы делали отладку для себя и закладывали туда встроенный отладчик, то какой бы вариант использовали, исходя из практического опыта их применения?

Может быть уже существует универсальная надёжная схема такого устройства? Я сам планирую совместить все схемы указанных выше отладчиков и менять на них прошивки по необходимости. К примеру, если под задачу изменился комплект среды и компилятора. Либо человек, использующий отладку, привык к конкретному набору окружения разработчика.

Изменено пользователем uni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, uni сказал:

В общем, если бы вы делали отладку для себя и закладывали туда встроенный отладчик

...то никогда бы так не делал.

Если есть проблема с недостаточным количеством наличных J-Link-ов, то именно её и нужно решать: купить больше J-Link-ов. А не создавать кучу новых проблем в будущем на ровном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, uni said:

В общем, если бы вы делали отладку для себя и закладывали туда встроенный отладчик, то какой бы вариант использовали, исходя из практического опыта их применения?

Если изделие уникально и штучное, то проще взять какой нить китайский клон в виде платы и тупо разместить его на своей плате как есть. Колхоз, но для штучного изделия это вполне норм.

Если нет, то закладывать внутрь отладчик - имхо бессмысленно. Мне кажется лучше изготовить отдельное изделие на базе серийного дырка-в-дырку, где наружу вытащить жгут для связи с отладчиком - всего-то надо 3..5 проводов (в зависимости от потребностей). Это изделие и использовать исключительно для отладки.

Накупить сразу клонов j-link за обеды в столовую и для порядочности взять один оригинальный (если фирма серьезная, не гараж) ))

Если для серийного изделия предполагается последующая смены прошивки самим заказчиком, то лучше сразу думать о бутлодыре.

Т.к. только таким способом ему можно передать зашифрованную прошивку. Разумеется самописный бутлодырь с дешифровщиком. Но тема бутлодыря избитая, не вижу смысла тут ее снова обсасывать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Forger сказал:

Если изделие уникально и штучное, то проще взять какой нить китайский клон в виде платы и тупо разместить его на своей плате как есть. Колхоз, но для штучного изделия это вполне норм.

Если нет, то закладывать внутрь отладчик - имхо бессмысленно. Мне кажется лучше изготовить отдельное изделие на базе серийного дырка-в-дырку, где наружу вытащить жгут для связи с отладчиком - всего-то надо 3..5 проводов (в зависимости от потребностей). Это изделие и использовать исключительно для отладки.

Вот эти, что наружу, лучше всего тащить отдельно на отдельный и защищённый от доступа и всего остального (грязи, пыли, статики и т.д.) разъём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, byRAM said:

Вот эти, что наружу, лучше всего тащить отдельно на отдельный и защищённый от доступа и всего остального (грязи, пыли, статики и т.д.) разъём.

Если нужно поймать некий редкий баг и потом на него подцепиться отладчиком, то конечно надо защищать этот канал. Но такой прибор - исключительно нештатное решение, только для отлова редкой ошибки.

На практике лучше сразу вводить журнал событий внутрь изделия. Штатно. А как извлекать данные из журнала - дело десятое.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, jcxz said:

купить больше J-Link-ов

Сделать сколько надо. Мне пока 10 штук хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так сделать 10 шт или купить 10 шт? Колхозить или брать готовое?

Я тут не так давно спросил на форуме SEGGER'а, а почему их отладчик J-LINK EDU 11 не поддерживает ARM9 в том виде, как это делает J-LINK BASE 10, хотя поддержка ARM9 вроде у них заявлена. Жду ответа до сих пор. Хотел сэкономить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, uni сказал:

Я тут не так давно спросил на форуме SEGGER'а, а почему их отладчик J-LINK EDU 11 не поддерживает ARM9 в том виде, как это делает J-LINK BASE 10, хотя поддержка ARM9 вроде у них заявлена. Жду ответа до сих пор. Хотел сэкономить.

Так и будете потом ждать ответа годами. Когда ваш встроенный отладчик вдруг перестанет работать с очередной версией компилятора/среды разработки.

А внешний - просто поменяете его на новый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, uni said:

Так сделать 10 шт или купить 10 шт?

Я делаю. J-Link ARM-OB (CortexA), J-Link 072-OB (CortexM), J-Link v9

Хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и не бедно, тут зависит ещё от того к чему привыкли разработчики. Отладка планируется для тестирования возможностей мк в составе комплекса из нескольких таких отладочных плат. На каждой такой плате по умолчанию и так будут размещены 3 JTAG разъёма, как у имеющейся отладки от Миландра для этого мк. Там 3 ядра. Для полного теста, в моём понимании, нужно 2 отладчика, чтобы работать с двумя основными ядрами и одним крипто ядром. Мне знакомы 5-6 вариантов разных окружений разработчика для этого мк и несколько вариантов используемых отладчиков. Я не хочу принуждать возможных пользователей отладки к какому-то конкретному варианту. Народ такого не любит. Поэтому хочу заложить все возможные варианты, ибо могу.

На github'е целый зоопарк примеров и очень неудобно, что каждый пишет в чём умеет (keil, iar, qt, eclipse). Заколебало туда-сюда переделывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



Обычно я использую JLINK OB, но через год текущая конфигурация ПО может не заработать




Напомнило притчу об грузине, за разбитый в будущем кувшин высекшем сына, перед тем как отправить его за водой ;-)

С '17 stlink-v2 перешитый в Jlink-ob только раз в день робко напоминает, что он "перешит из stlink", и благодаря местному сообществу не различает изготовителей ядра.




Я не хочу принуждать возможных пользователей отладки к какому-то конкретному варианту. Народ такого не любит.




А вот это не правильно, сделайте, к примеру, честно CMSIS-DAP и включайте в комплект (с соответствующей наценкой) - делайте как Apple: привязывайте своего потребителя к своему железу намертво.

Изменено пользователем Obam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...